Нож скребка снегоуборочных машин и механизмов

 

Нож скребка предназначен для оборудования снегоуборочных машин и механизмов, предназначенных для удаления снега, льда и прочих загрязнений с дорожных покрытий. Нож выполнен из резины (1) и имеет рабочую кромку (2). Нож армирован двумя перекрещивающимися рядами металлических канатов (3). В зависимости от требований к прочности ножа один из рядов канатов может располагаться перпендикулярно рабочей кромке ножа или под углом к ней; на перекрещивающиеся ряды канатов может быть нанесена адгезионная смесь (6); резиновый нож может быть армирован металлической сеткой (7). 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к конструкции ножа скребка машин и механизмов, предназначенных для удаления снега, льда и прочих загрязнений с дорожных покрытий. Полезная модель может использоваться для навесного плужного оборудования комбинированных дорожных машин, для снегоочистителей и прочих машин различных конструкций, использующих скребки.

Известен комбинированный плуг по патенту РФ на полезную модель 10187, МПК Е01Н 5/06, в котором применяется скребок, на балке которого закреплен секционный нож, выполненный из материала, отличного от материала, из которого изготовлен основной лемех. При этом для сдвигания снега используется либо эластичный (резиновый или полиамидный), либо металлический нож. Для предохранения при наезде на препятствие между ножом и балкой может быть установлен резиновый буфер.

Недостатком известной конструкции является низкая износостойкость эластичных ножей, что требует их частой замены, особенно при использовании в условиях города, когда возможны наезды на различные препятствия: бордюрные камни, крышки канализационных люков и т.п.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является нож скребка снегоуборочных машин и механизмов по патенту РФ 74642, МПК Е01Н 5/00. В известной конструкции нож скребка снегоуборочных машин и механизмов выполнен из эластичного материала (резины), армированной канатами металлическими, расположенными перпендикулярно рабочей кромке ножа. Нож в данном решении может быть выполнен также из морозостойкой резины.

Конструкция обеспечивает высокую прочность ножа при сохранении его гибкости. Однако, в некоторых случаях прочность ножа оказывается недостаточной. Например, при наезде на бордюрные камни или при уборке наростов льда происходит повышенный износ ножа, особенно его боковых участков.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - создание конструкции ножа скребка снегоуборочных машин и механизмов, которая обеспечивает его прочность в сложных условиях работы, повышает срок службы при нагрузке как на рабочую кромку, так и на боковые участки ножа.

Для решения этой задачи предлагается нож скребка снегоуборочных машин и механизмов, выполненный из эластичного материала, армированного металлическими канатами. Новым в предлагаемой конструкции является то, что он армирован двумя перекрещивающимися рядами канатов. Применение двух перекрещивающихся рядов канатов позволит повысить прочность ножа не только в направлении, перпендикулярном рабочей кромке ножа, но и в направлении боковых кромок, что особенно важно при очистке дорожного полотна в условиях города, когда высока вероятность наезда на бордюрные камни. Выбирая различные варианты расположения рядов канатов относительно друг друга, а также относительно рабочей кромки ножа, возможно получение ножа с различными эксплуатационными свойствами. По пункту 2 предлагается конструкция ножа, в которой канаты каждого ряда расположены перпендикулярно канатам перекрещивающегося с ним ряда.

По пункту 3 предлагается конструкция, в которой один из рядов канатов расположен перпендикулярно рабочей кромке ножа.

По пункту 4 предлагается конструкция, в которой на перекрещивающиеся ряды канатов нанесена адгезионная смесь. Адгезионная смесь повышает прочность сцепления рядов канатов с резиной, предохраняет нож от разрушения.

По пункту 5 предлагается нож, дополнительно к перечисленным вариантам армированный металлической сеткой, что также повышает прочность ножа.

На фиг.1 - нож скребка с двумя перекрещивающимися рядами канатов;

На фиг.2 - нож скребка по пункту 2 и 3 формулы;

На фиг.3 - нож скребка по пункту 4 формулы;

На фиг.4 - нож скребка по пункту 5 формулы.

Нож скребка снегоуборочной машины выполнен из резины 1 и имеет рабочую кромку 2. Нож армирован канатами металлическими 3, которые расположены двумя перекрещивающимися рядами 4 и 5. Канаты в перекрещивающихся рядах расположены перпендикулярно друг другу. В зависимости от требований к прочности ножа один рядов (5) может располагаться располагаться под углом к ней (фиг.1) или перпендикулярно рабочей кромке ножа (фиг.2).

Для придания дополнительной прочности ножу на резину в месте расположения перекрещивающихся рядов металлических канатов наносится адгезионная смесь 6 (фиг.3).

Для придания дополнительной прочности ножу он может быть армирован металлической сеткой 7 (фиг.4).

В зависимости от условий эксплуатации выбирают нож необходимой конструкции. Нож устанавливается на скребок снегоуборочной машины режущей кромкой 2 параллельно очищаемой поверхности. В процессе эксплуатации происходит износ ножа, после чего он демонтируется и заменяется на новый.

1. Нож скребка снегоуборочных машин и механизмов, выполненный из эластичного материала, армированного канатами, отличающийся тем, что он армирован двумя перекрещивающимися рядами канатов.

2. Нож скребка снегоуборочных машин и механизмов по п.1, отличающийся тем, что канаты каждого ряда расположены перпендикулярно канатам перекрещивающегося с ним ряда.

3. Нож скребка снегоуборочных машин и механизмов по п.1, отличающийся тем, что один из рядов канатов расположен перпендикулярно рабочей кромке ножа.

4. Нож скребка снегоуборочных машин и механизмов по пп.1-3, отличающийся тем, что в месте расположения перекрещивающихся рядов канатов находится адгезионная смесь.

5. Нож скребка снегоуборочных машин и механизмов по пп.1-3, отличающийся тем, что дополнительно армирован металлической сеткой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области дорожного машиностроения, в частности, к автогрейдерам, имеющим гидрофицированное управление рабочим оборудованием.

Полезная модель относится к снегоуборочным машинам и может быть использована при изготовлении техники для уборки снега, в частности на проезжей части дороги и на пешеходных тротуарах

Полезная модель относится к области дорожно-коммунального хозяйства, а именно к устройствам для переработки снежной массы и льда, удаляемых при очистке дорожных покрытий
Наверх