Инкубатор

 

Техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к инкубаторам, и предназначено для инкубации яиц всех видов сельскохозяйственной птицы в условиях фермерских хозяйств, а также в домашних условиях. Инкубатор, содержит несколько, шесть, восемь и т.д. термостатных камер, в которых размещены лотки для яиц, нагреватель, с механизмом периодического включения и выключения нагрева, увлажнитель, смотровые окна, механизм поворота яиц, при этом нагреватель выполнен двухслойным, а между слоями нагревателя проложена подушка, наполненная воздушной или другой средой с большим коэффициентом объемного расширения, а функцию механизма периодического включения и выключения нагревателя выполняет подушка, наполненная воздушной или другой средой с большим коэффициентом объемного расширения. Увлажнитель представляет собой увлажняющуюся в процессе инкубации прокладку, перекрывающую входное отверстие в секцию инкубатора. Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает среду, максимально приближенную к естественной, т.е. температурный режим, влажность и неприкосновенность к яйцу.

Техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к инкубаторам, и предназначено для инкубации яиц всех видов сельскохозяйственной птицы в условиях фермерских хозяйств, а также в домашних условиях.

Известен Инкубатор RU (11) 2180999 (13) C1 7 A01K 41/02, содержащий термостатную камеру с емкостью для воды и лотком для яиц, электронагреватель и терморегулятор, съемную крышку со смотровыми окнами и вентиляционными отверстиями, отличающийся тем, что в съемной крышке расположена как минимум одна герметичная камера для воды, установленная параллельно лотку для яиц, нижняя часть которой выполнена в виде металлической пластины с закрепленным на ней электронагревателем.

Известный инкубатор имеет недостатки: наличие лотков с водой, вода в лотках в теплой среде быстро загнивает, а значит размножаются микробы, что влияет на качество полученного молодняка, отсутствует возможность поворота яиц, значит нет равномерности прогрева и нахождение яиц в одном положении весь период инкубации чревато прилипанием желтка, что снижает поголовье выведенных цыплят.

Известен СПОСОБ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ И ИНКУБАТОР RU 2063683 C1 (51) 6 А01К 41/00 при котором нагрев яиц осуществляют с периодическим поворачиванием их на 180 град, с помощью нагревателей, облегающих поверхности сверху и снизу горизонтально расположенных в лотках яиц. Нагрев яиц производят с той стороны и тем нагревателем, который находится сверху яиц. Инкубатор содержит нагреватели, выполненные из эластичных электропроводных тканей, облегающих поверхности инкубируемых яиц сверху и снизу, с фиксацией яиц в лотках прижимным устройством в виде резиновых жгутов. Инкубатор содержит устройство управления нагревателями и механизмом поворота лотков.

Выше упомянутый инкубатор не удобен, так как необходимость фиксации нагревательных элементов прижимными устройствами создает дополнительную трудоемкость в работе, к тому же конструкция не обеспечивает сохранность птенцов, ведет к их травматизму, они могут быть зажаты лентами обогревателя.

Задачей заявляемого технического решения является создание оптимального режима инкубации, обеспечивающего сохранность выведенных птенцов, снижение их травматизма.

Поставленная задача решается следующим образом:

Инкубатор, содержит несколько, шесть, восемь и т.д. термостатных камер, в которых размещены лотки для яиц, нагреватель, с механизмом периодического включения и выключения нагрева, увлажнитель, смотровые окна, механизм поворота яиц, при этом нагреватель выполнен двухслойным, а между слоями нагревателя проложена подушка, наполненная воздушной или другой средой с большим коэффициентом объемного расширения, а функцию механизма периодического включения и выключения нагревателя выполняет подушка, наполненная воздушной или другой средой с большим коэффициентом объемного расширения. Увлажнитель представляет собой увлажняющуюся в процессе инкубации прокладку, перекрывающую входное отверстие в секцию инкубатора.

Заявляемое техническое решение представлено на Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3, Фиг.4, Фиг.5, Фиг.6.

На Фиг.1 изображен инкубатор - общий вид, где 5 - термостатная камера, 15 - платформа, 16 - зубчатая передача;

Фиг.2 - общий вид инкубатора, вид сбоку, где 25 - корпус инкубатора, 27 - отверстия, 5 - секции инкубатора, вид спереди;

Фиг.3 - термостатная камера, разрез Г-Г Фиг.1, где 1 - ячейки лотка, 2 - подушка, 3 - нагреватель, 4 - направляющие;

Фиг.4 - лотки, где - 1 - гнезда, 8 - снимающееся дно, 6 - коврик, 7 - крепежный элемент; 9 - пазы для элементов крепления;

Фиг.5 - термостатная камера, вид сверху, конусная часть, где 5 - термостатная камера, 11 - конус, 10 - пружина, 13 и 14 - реле;

Фиг.6 - секция инкубатора в разрезе, торцевая часть, где 3 - нагреватель, 2 - подушка, 20 лампа, 25 корпус, 1 - ячейки лотка, 26 - фланец, 23 - ручка фланца, 21 - прокладка, 17 выключатель, 19 шторка, 18 - смотровое окно

Фиг.7 - вид по стрелке А, Фиг.6, где 21 - прокладка, 26 - фланец, 23 - ручка фланца, 22 - кнопка «пуск».

Заявляемое решение инкубатора направлено на обеспечение оптимально го режима инкубации позволяет не только имитировать реальную картину прогрева яиц в гнезде курицей (источник тепла расположен вокруг яиц), но и обеспечить поддерживание температуры вывода птенцов, смену положения яиц, необходимую влажность и максимальную защиту яйца от механического повреждения, наблюдение за процессом инкубации без вмешательства человека в сферу нахождения яиц.

Инкубатор, ВАРИАНТ 1, (Фиг.1 и Фиг.2) состоит из зубчатой платформы 15, на которую установлены термостатные камеры 5. На обе плоскости платформы 15 (Фиг.2) термостатные камеры 5 установлены конической частью 11 (Фиг.5) внутрь, к центру платформы и сверху закрыты корпусом 25 (Фиг.2 и Фиг.6) с отверстиями 27. Платформе 15 за счет зубчатого зацепления (Фиг.1) сообщается вращательное движение вокруг горизонтальной оси.

Конструкцию отдельной термостатной камеры демонстрируют Фиг.3, Фиг.5, Фиг.6, Фиг.7, она содержит двухслойный нагреватель 3, создающий 4-х стороннюю жесткую конструкцию (Фиг.4), внутри которой расположен лоток для яиц, состоящий из отдельных ячеек 1, каждая отдельная ячейка предназначена для одного яйца и выполнена из материала, создающего среду, имитирующую среду, создающую курицей, например, из мягкой проволоки опушенной перьями, параллоновой или другой мягкой стружкой. Каждая ячейка 1 лотка для яиц имеет снимающееся дно 8 с ковриком 6. Для снятия и установки снимающегося дна 8 предусмотрен, например такой, как показано на Фиг.4, крепежный элемент 7, в виде защелки, которая входит в паз 9, но он может быть и другим, например, резиновый хомутик или др.

Между слоями нагревателя 3 (Фиг.3 и Фиг.6) проложена подушка 2, наполненная воздушной или другой средой с большим коэффициентом объемного расширения. С одной стороны эта конструкция завершается конусом 11, нагреватель 3, с подушкой 2 (Фиг.5), на конусе надета пружина сжатия 10. С другой стороны термостатная камера 5 (Фиг.6 и Фиг.7) выполнена с возможностью установки в нее по направляющим 4 лотка для яиц, состоящего из отдельных ячеек 1. Лоток крепятся и фиксируются фланцем 26 с ручкой 23. Внутри фланца установлена прокладка 21, которая в процессе инкубации увлажняется.

Инкубатор работает следующим образом:

Яйца птицы укладывают на снимающееся дно 8 (Фиг.4) и устанавливают в ячейку лотка 1, снимающееся дно закрепляют крепежным элементом 8. Лоток вместе с яйцами дезинфицируют, сушат, устанавливают внутрь термостатной камеры 5 (Фиг.6), поворотом фланца 26 прижимают и фиксируют лоток в корпусе 25 с влажной прокладкой 21 и запускают инкубатор по средством кнопки пуска 22.

Нагреватель по своей форме обеспечивает яйца теплом со всех сторон, а воздух или другая среда с большим коэффициентом объемного расширения в подушке нагреваясь расширяется, и конусный конец подушки работает как регулятор температуры в секции инкубатора, разрывая цепь нагревателя, а остывая, замыкает ее. Изменение предельных температур производится простым передвижением контактов по заранее отработанной шкале.

За счет того, что с одной стороны секция инкубатора замкнута, а с другой стороны перекрыта влажной прокладкой 21, находящейся во фланце 26 и которая в процессе инкубации увлажняется по мере высыхания, (процесс увлажнения не показан в данном техническим решении) за счет этого происходит и вывод «грязного» воздуха и «всасывание» чистого в полость секции инкубатора.

Лоток с гнездами 1 «дышит» за счет возвратно-поступательного движения конуса подушки 2, являющейся по сути еще и регулятором температуры.

Таким образом, в инкубаторе поддерживается влажность и температурный режим.

За счет того, что секции инкубатора установлены на вращающейся платформе, обеспечен переворот яиц.

За процессом инкубации наблюдают через смотровое окно 18, причем освещение внутренней зоны термостатной камеры 5 осуществляют по средством лампы 20, а чтобы свет не проникал во внутреннею зону близко находящихся секций на каждой секции предусмотрена шторка 19.

Если при осмотре секции инкубатора возникнет необходимость убрать яйцо или цыпленка, это не сложно сделать: отворачивается фланец 26 по средством ручки 23, вынимается лоток, отщелкивается элемент крепления, выдвигается снимающееся дно, изымается яйцо или цыпленок, снимающееся дно отправляется на дезинфекцию, а устанавливается чистое.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает среду, максимально приближенную к естественной, т.е. температурный режим, влажность и неприкосновенность к яйцу.

1. Инкубатор, содержащий термостатную камеру, в которой размещены лотки для яиц, нагреватель с механизмом периодического включения нагрева, увлажнитель, смотровые окна, механизм поворота яиц, отличающийся тем, что он содержит платформу, на которую установлены несколько, например шесть, восемь и т.д., термостатных камер, у которых нагреватель выполнен двухслойным, а между слоями нагревателя проложена подушка, наполненная воздушной или другой средой с большим коэффициентом объемного расширения.

2. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что механизмом поворота яиц является платформа, на которую установлены отдельные термостатные камеры.

3. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что функцию механизма периодического включения и выключения нагревателя выполняет подушка, наполненная воздушной или другой средой с большим коэффициентом объемного расширения.

4. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что увлажнитель представляет собой увлажняющуюся в процессе инкубации прокладку, перекрывающую входное отверстие в секцию инкубатора.



 

Похожие патенты:

Инкубатор // 126566

Инкубатор // 133386
Полезная модель относится к области сельского хозяйства и направлена на повышение процентного выхода молодняка сельскохозяйственной птицы за счет горизонтального расположения яиц и переворота куриного яйца должен быть не более 45 градусов, а гусиного не более 180 градусов при сохранении надежности и простоты в эксплуатации

Инкубатор // 133386
Полезная модель относится к области сельского хозяйства и направлена на повышение процентного выхода молодняка сельскохозяйственной птицы за счет горизонтального расположения яиц и переворота куриного яйца должен быть не более 45 градусов, а гусиного не более 180 градусов при сохранении надежности и простоты в эксплуатации
Наверх