Инкубатор

 

Полезная модель относится к конструкции устройства для инкубации яиц. В корпусе инкубатора установлен полый цилиндрический барабан, имеющий ячеистую структуру с прямоугольными ячейками. Ячейки внутри барабана получены за счет разделения его полости рядами взаимноперпендикулярных между собой и перпендикулярных торцам барабана перегородок. В каждой ячейке расположен лоток с гнездами, в которые помещают яйца. Лотки загружают в ячейки со стороны торца барабана, после чего корпус инкубатора закрывают крышкой и запускают инкубатор в работу. В течение всего инкубационного периода поддерживают необходимые режимы инкубации (температура, влажность). Выполненная в корпусе барабана и в перегородках ячеек перфорация обеспечивает равномерное воздействие температуры и влажности на яйца. 2 з.п. ф-лы. 4 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и касается конструкции устройства для инкубации яиц.

Известен инкубатор, содержащий инкубационную камеру, в которой располагается барабан с лотками для яиц и нагревательно-вентиляционную систему (см. патент RU 2242873). Известный инкубатор недостаточно удобен с точки зрения обслуживания, т.к. его конструктивное выполнение затрудняет доступ к лоткам для яиц.

Известен инкубатор, содержащий инкубационную камеру, выполненную в виде вертикально установленного цилиндра. Внутри цилиндра в его центральной части расположены системы обеспечения, поддерживающие необходимые режимы температуры, воздуха и влажности, а в кольцевой периферийной части - лотки с ячейками для размещения яиц (см. патент DE 3506404). Этот инкубатор обладает теми же недостатками, как и устройство по патенту RU 2242873, и, кроме того он имеет малую вместимость, поскольку значительная часть его рабочего объема занята системой обеспечения.

Ближайшим аналогом к заявляемому объекту является устройство для инкубации яиц, содержащее стационарный кожух, внутри которого на опорах качения установлен горизонтальный перфорированный рабочий барабан с торцевой крышкой. Полость барабана разделена на четыре сектора, в каждом из которых установлен ряд кассет, расположенных перпендикулярно оси барабана. В каждой кассете имеются средства для установки и фиксации яиц. В устройстве предусмотрены системы, обеспечивающие необходимые тепловой и воздушный режимы и требуемую влажность (см. патент US 2864336). Расположение ряда кассет перпендикулярно оси барабана, т.е. в радиальном по отношению к цилиндрической поверхности барабана положении затрудняет доступ к каждой отдельной кассеты, особенно это относится к тем кассетам, которые находятся вблизи торца, противолежащего торцевой крышке. Кроме того, в каждом ряду кассеты плотно примыкают друг к другу, в результате чего не обеспечивается поддержание необходимых режимов инкубации в секторах.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию такой конструкции инкубатора, которая может эффективно использоваться как в больших так и в малых птицеводческих хозяйствах.

Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в повышении удобства и производительности обслуживания инкубатора, в создании наиболее благоприятных условий для инкубации и, как следствие, в снижении потерь птицы.

Для достижения указанного технического результата предлагается инкубатор, содержащий корпус, рабочую камеру, представляющую собой полый цилиндрический барабан, установленный в корпусе с возможностью возвратно-вращательного движения вокруг своей оси, и систему поддержания необходимых режимов инкубации в камере. Барабан имеет ячеистую структуру, образованную за счет разделения полости барабана рядами взаимноперпендикулярных между собой и перпендикулярных торцам барабана перегородок, на множество ячеек прямоугольной формы, ориентированных вдоль оси барабана. В каждой ячейке имеется расположенный вдоль нее выдвижной со стороны торца барабана лоток для размещения и фиксации яиц. Доступ к ячейкам обеспечен через крышку, закрепленную на торцевой части корпуса инкубатора. Корпус барабана и перегородки, образующие ячейки, выполнены перфорированными для обеспечения свободной циркуляции воздуха между ячейками и барабаном и пространством, в котором находится барабан.

Барабан установлен в корпусе посредством направляющих роликов (опор качения).

Для обеспечения возвратно-вращательного движения барабана на его наружной поверхности закреплена зубчатая лента, с которой взаимодействует приводная шестерня.

Благодаря выполнению барабана с множеством прямоугольных ячеек, открытых со стороны торцов барабана и предназначенных для размещения выдвижных лотков для яиц, достигается удобство и производительность обслуживания инкубатора за счет беспрепятственного и наиболее простого доступа к ячейкам при открытой торцевой крышке корпуса с обеспечением при этом поддержания оптимальных условий для инкубации, обусловленных в том числе выполнением корпуса барабана и стенок ячеек перфорированными. Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

- на фиг.1 изображена инкубатор, вид сбоку;

- на фиг.2 - то же, вид спереди со снятой торцевой крышкой корпуса;

- на фиг.3-вид инкубатора сверху;

- на фиг.4 - лоток для размещения яиц.

Инкубатор содержит стационарный корпус 1, преимущественно в форме параллелепипеда, имеющий полость 2. Со стороны торцевых стенок корпус 1 закрыт крышками 3, имеющими сферическую форму, образующую сферически выпуклую наружную поверхность крышки и сферически вогнутую внутреннюю поверхность крышки.

Внутри полости 2 корпуса установлена рабочая камера, которая представляет собой полый барабан 4. Барабан 4 преимущественно имеет цилиндрическую форму, однако не исключена и другая приемлемая форма выполнения, например, форма многогранника.

Барабан 4 представляет собой ячеистое тело с множеством ячеек 5 прямоугольной формы, проходящих вдоль оси барабана. Ячейки 5 образуются за счет разделения полости барабана 4 рядами взаимноперпендикулярных между собой и перпендикулярных торцам барабана перегородок 6.

Все ячейки 5 открыты со стороны торцов барабана 4 и внутри каждой ячейки 5 устанавливается располагаемый по ее длине выдвижной лоток 7, например, в виде пенала. В лотке 7 имеется по меньшей мере один ряд гнезд 8, в которые помещаются и в которых фиксируются яйца на период инкубации. Размер ячеек 5 должен быть больше размера инкубируемого яйца, устанавливаемого в лотке 7 вертикально. Длина барабана 4 и его диаметр зависят от общего количества яиц, помещаемых для инкубации.

Стенки (корпус) барабана 4 и перегородки 6, формирующие ячеистую структуру барабана 4, выполнены перфорированными, благодаря чему обеспечивается свободная циркуляция воздуха между ячейками 5 и барабаном 4 и пространством, в котором находится барабан.

Барабан 4 установлен в корпусе 1 на направляющих роликах с возможностью возвратно-вращательного (реверсивного) движения вокруг своей горизонтальной оси на определенный угол, значение которого преимущественно составляет +45° -0° - -45° Для обеспечения такого движения по периметру барабана 4 на одном из участков его наружной поверхности закреплена зубчатая лента 9 из эластичного материала, с которой взаимодействует шестерня 10, связанная с приводом. Направляющие ролики обеспечивают не только легкое вращение барабана 4, но и поддерживают расстояние между корпусом 1 и наружной поверхностью барабана 4, образующее пространство для движения воздушного потока.

Доступ к ячейкам 5 барабана 4 обеспечивается через крышку 3, которая закреплена на торцевой части 11 корпуса 1 с помощью специального крепления, обеспечивающего плотное прилегание крышки 3 к корпусу 1.

Для обеспечения лучшей вентиляции и регулирования и удерживания заданной температуры и влажности в корпусе установлены вентилирующие устройства: вентилятор 12 и нагревательные элементы 13 и вентилятор 14 с увлажняющим картриджем 15 перед ним. На патрубке картриджа 15, через который поступает вода в картридж, стоит электронный клапан, которым управляет датчик влажности 16, расположенный на крышке 3.

Процесс поддержания температуры, влажности и поворота барабана 4 электронный как и у обычных инкубаторов.

Инкубатор используется следующим образом.

Открывают крышку 3 и из каждой ячейки 5 последовательно выдвигают пеналы 7. В гнезда каждого лотка 7 закладывают яйца, например, перепелиные. Фиксация яиц в гнездах лотков обеспечивается за счет плотной установки яиц в гнездах. Заполненные лотки 7 задвигают в ячейки 5 со стороны торца барабана 4 до упора. По окончании закладки яиц корпус 1 закрывают крышкой 3. Включают систему управления работой инкубатора. Устанавливают необходимые режимы инкубации (температура, влажность), которые поддерживают в течение всего инкубационного периода. В процессе работы инкубатора вентилятор 12 подает воздух в корпус 1. Воздух, нагреваясь при прохождении через нагревательные элементы 13, поступает в шахту 17 и в разрыв 18 в корпусе 1 и свободным течение входит в зону барабана 4, проникая через перфорация в корпусе барабана 4 и в перегородках 6. Вентилятор 14 подает воздух в картридж 15, в котором происходит увлажнение воздуха, и далее через шахту 17 и разрыв 18 в зону барабана 4 подается увлажненный воздух. Выход отработанного воздуха из корпуса производится через вентиляционную решетку 19. Сферическая внутренняя поверхность крышек 3 и цилиндрическая поверхность барабана 4 формируют вокруг барабана такое пространство, в котором происходит равномерное распределение температуры и влажности во всем объеме. В течение всего периода инкубации меняют положение яиц, находящихся в лотках с определенной периодичностью за счет поворота барабана от привода на определенный угол, обеспечивая тем самым равномерное воздействие температуры и влажности со всех сторон яиц. Сферические крышки 3 могут открываться как отдельно так и обе сразу, что обеспечивает периодический продув яиц, необходимый для некоторых видов птицы, а также обеспечивает доступ к лоткам с яйцом с двух сторон.

1. Инкубатор, содержащий корпус, рабочую камеру, представляющую собой полый цилиндрический барабан, установленный в корпусе с возможностью возвратно-вращательного движения вокруг своей оси, и систему поддержания необходимых режимов инкубации в камере, отличающийся тем, что барабан имеет ячеистую структуру, образованную за счет разделения полости барабана рядами взаимно перпендикулярных между собой и перпендикулярных торцам барабана перегородок на множество ячеек прямоугольной формы, ориентированных вдоль оси барабана, при этом в каждой ячейке имеется расположенный вдоль нее выдвижной со стороны торца барабана лоток для размещения и фиксации яиц, доступ к ячейкам обеспечен через крышку, закрепленную на торцевой части корпуса инкубатора, а корпус барабана и перегородки, образующие ячейки, выполнены перфорированными для обеспечения свободной циркуляции воздуха между ячейками и барабаном и пространством, в котором находится барабан.

2. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что барабан установлен в корпусе посредством направляющих роликов.

3. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения возвратно-вращательного движения барабана на его наружной поверхности закреплена зубчатая лента, с которой взаимодействует приводная шестерня.



 

Наверх