Механизм поворота яиц бытового инкубатора

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использована при разработке бытовых инкубаторов, применяемых в домашних условиях или в условиях фермерских хозяйств. Заявленный механизм поворота яиц бытового инкубатора, содержит лоток и расположенный в нем сепаратор в виде рамки с продольными и поперечными элементами, образующими ячейки для яиц, а также механизм перемещения сепаратора относительно лотка. Новым является то, что механизм перемещения сепаратора выполнен на базе электрического двигателя-редутора, установленного снаружи корпуса инкубатора, выходной вал которого снабжен эксцентриком, который соединен с сепаратором посредством тяги. Полезная модель включает 1 зависимый пункт формулы, 2 рисунка.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использована при разработке бытовых инкубаторов, применяемых в домашних условиях или в условиях фермерских хозяйств.

Известно техническое решение механизма поворота яиц, использованное в "мини-инкубаторе", взятое в качестве прототипа, (см. патент RU №2038767, кл. А 01 К 41/00, 1995 г.), содержащее лоток и расположенный в нем сепаратор в виде рамки с продольными и поперечными элементами, образующими ячейки для яиц и его привод, выполненный в виде электродвигателя с ходовым винтом и направляющей, в которой установлена с возможностью перемещения ползушка с кронштейном, соединенным с сепаратором. Для ограничения хода ползушки предусмотрены концевые выключатели, с помощью которых осуществляется реверс вращения электродвигателя.

Известное техническое решение имеет ряд существенных недостатков.

Во-первых, привод сепаратора установлен внутри инкубатора, что в случае поломки механизма привода исключает возможность ручного управления поворотом яиц без открывания крышки инкубатора, а значит, нарушения его тепло-влажностного режима.

Во-вторых, находясь внутри инкубатора в атмосфере высокой влажности, все металлические элементы привода подвергается сильной коррозии, а, следовательно, надежность их работы существенно снижается, а вероятность отказа механизма привода - повышается.

В третьих, наличие концевых выключателей, также увеличивает вероятность отказа механизма привода, а с учетом их нахождения в зоне активной коррозии, эта вероятность отказа дополнительно существенно увеличивается.

Задачей, решаемой настоящим техническим решением, является устранение указанных недостатков.

Указанная задача в механизме поворота яиц бытового инкубатора, содержащим лоток и расположенный в нем сепаратор в виде рамки с продольными и поперечными элементами, образующими ячейки для яиц, а также механизм перемещения сепаратора относительно лотка, решена тем, что механизм перемещения сепаратора выполнен на базе электрического двигателя-редутора, установленного снаружи корпуса инкубатора, выходной вал которого снабжен эксцентриком, который соединен с сепаратором посредством тяги.

Использование в качестве привода электрического двигателя-редутора с низким количеством оборотов (5-10 об/сутки) позволяет отказаться от использования концевых выключателей, что значительно повышает надежность механизма привода сепаратора при одновременном значительном его упрощении.

Для обеспечения возможности переворачивать разные по размеру яйца (гусиные, куриные, перепелиные и т.д.), используют сепараторы с различной величиной ячейки для яйца, при этом выходной вал двигателя-редутора снабжен регулируемым эксцентриком. Изменяя величину расстояния между эксцентриком и валом двигателя-редутора, регулируют ход сепаратора.

При этом, даже в случае выхода из строя самого двигателя-редутора, который является очень надежным, нет необходимости в открывании крышки

инкубатора для переворачивания яиц. Достаточно просто отсоединить тягу сепаратора от двигателя-редутора и с ее помощью двигать вручную сепаратор.

На фиг.1 изображен заявляемый механизм поворота яиц, вид спереди.

На фиг.2 изображен заявляемый механизм поворота яиц, вид сверху.

Механизм поворота яиц бытового инкубатора содержит: установленный в корпусе 1 лоток 2 и расположенный в нем сепаратор 3 в виде рамки с продольными 4 и поперечными элементами 5, образующими ячейки для яиц 6; электрический двигатель-редутор 7 с эксцентриком 8 и тягой 9, проходящей через отверстие 10 в корпусе инкубатора.

Устройство работает следующим образом. В ячейки сепаратора 3 укладываются яйца 6. Включается электрический двигатель-редутор 7, который за сутки осуществляет, например, пять оборотов вращения эксцентрика 8 вокруг своей оси. За счет тяги 9 эксцентрик 8 за каждый оборот осуществляет периодическое движение вперед-назад сепаратора 3, который перекатывает по дну лотка 2 яйца 6.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет создать простой и надежный механизм поворота яиц, который в случае необходимости позволяет осуществлять и ручной режим управления сепаратором.

1. Механизм поворота яиц бытового инкубатора, содержащий лоток и расположенный в нем сепаратор в виде рамки с продольными и поперечными элементами, образующими ячейки для яиц, а также механизм перемещения сепаратора относительно лотка, отличающийся тем, что механизм перемещения сепаратора выполнен на базе электрического двигателя-редутора, установленного снаружи корпуса инкубатора, выходной вал которого снабжен эксцентриком, который соединен с сепаратором посредством тяги.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выходной вал двигателя-редутора снабжен регулируемым по длине эксцентриком или набором сменных эксцентриков.



 

Похожие патенты:

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.
Наверх