Инкубатор

 

Полезная модель относится к ряду универсальных, одногрупповых, с полным циклом инкубаторов, предназначенных для искусственного вывода молодняка сельскохозяйственной птицы из яиц. Может использоваться для сушки фруктов, грибов, лекарственных трав и др. Техническая задача - создание простого, надежного, емкого, легкого инкубатора, способного обеспечить максимум условий для вывода здорового молодняка при малой стоимости и простоте изготовления. Сущность полезной модели в том, что инкубатор содержит инкубационный шкаф, состоящий из корпуса 1 и двух створок 2 и 3, основание 4, приводной механизм 5 устройства переворачивания яиц. Устройство переворачивания яиц выполнено в виде взаимодействующих между собой оси качения 7, которая установлена в подшипниках 8 вершин треугольных стоек основания 4. В шкафу установлены лотки 11 для яиц, нагревательные электролампы 13 устройства регулировки температуры и устройство поддержания необходимой влажности 12, устройство воздухообмена с вентиляторами приточными и вытяжными отверстиями 10. На передней стенке корпуса установлен блок управления с панелью управления 9. Ежечасно, счетчик времени переключает схему слежения за углом наклона шкафа инкубатора, формируется команда на включение электродвигателя, шкаф отклоняется влево-вправо. Новая совокупность существенных признаков заявляемого технического решения позволила упростить конструкцию инкубатора путем совмещения функции шкафа с функцией устройства переворачивания яиц.

Полезная модель относится к ряду универсальных, одногрупповых, с полным циклом инкубаторов, предназначенных для искусственного вывода молодняка сельскохозяйственной птицы из яиц. Может использоваться для сушки фруктов, ягод, грибов, лекарственных трав и др.

Известны инкубаторы для вывода молодняка сельскохозяйственной птицы из яиц /Серия «Приусадебное хозяйство». «Инкубаторы» составитель А.Ф.Зиннер, М., ООО «Издательство ACT», 2002 г., с.8, 11, 13, 16/. Существенными признаками всех инкубаторов являются - наличие шкафа, устройства для периодического поворачивания яиц, устройств регулирования температуры и поддержания необходимой влажности и воздухообмена.

Недостатком данных конструкций инкубаторов является громоздкость конструкций, так как они предназначены для птицеводческих ферм, птицефабрик и не приспособлены для выведения молодняка в подсобных хозяйствах.

Известен лабораторный инкубатор, принятый за прототип /Серия «Приусадебное хозяйство». Инкубаторы, составитель А.ф.Зиннер, М., ООО «Издательство ACT», 2002 г., с.23./, который предназначен как для научных учреждений, так и для подсобных хозяйств. Инкубатор содержит корпус-шкаф, в котором установлены инкубационные лотки, установленные на направляющих стационарного стеллажа шкафа. Лотки оснащены сменными решетками-сепараторами, с ячейками для яиц. Движения решеток «взад-вперед» обеспечивают поворот размещенных на них яиц.

Воздухообмен в инкубаторе осуществляется с помощью высокоскоростного центробежного вентилятора с приводом вне инкубатора (расположен на задней панели шкафа). Здесь же, сзади устроены нерегулируемые приточные отверстия для всасывания свежего воздуха. Трубчатый нагревательный элемент размещен вокруг вентиляторов. Он работает по команде ртутного контактного термометра с магнитной головкой. Увлажнение воздушной среды шкафа производится за счет распыления воды, поступающей в шкаф на лопасти через специальный дозатор специальными дозами.

Недостаток прототипа:

- Ячейки должны обеспечить перекатывание яиц по дну лотка при перемещении решетки, что не исключает их зависания. Поскольку все лотки остаются весь период инкубации в одном положении, обусловленном местом их установки во всех инкубаторах, как больших стационарных, так и маленьких переносных, корпуса шкафов в процессе инкубации неподвижны;

- Жизненно важным условием вывода жизнеспособного молодняка является температура. Для искусственной инкубации яиц желательно как минимум три температурных режима, что не обеспечивается конструкцией прототипа.

Технической задачей, стоящей перед автором, является исключение указанных выше недостатков и создание простого, надежного, емкого, легкого инкубатора, способного обеспечить максимум условий для вывода здорового молодняка при малой стоимости и простоте изготовления.

Технический результат достигается тем, что в инкубаторе, включающем в себя шкаф, содержащий корпус с основанием, устройство переворачивания яиц, устройство регулировки температуры и устройство поддержания необходимой влажности и воздухообмена, основание корпуса снабжено треугольными стойками, а сам корпус выполнен с возможностью перемещения влево-вправо, устройство переворачивания яиц, выполнено в виде взаимодействующих между собой оси качения, которая установлена в подшипниках вершин треугольных стоек основания, с приводным механизмом, при этом приводной механизм содержит электродвигатель, установленный на нижней части шкафа, электронную схему управления электродвигателем и схему слежения за углом отклонения шкафа, находящимися в блоке управления, установленном в верхней части шкафа, объединенного с панелью управления.

Заявляемая полезная модель представлена чертежами, где на:

Фиг.1 - изображен общий вид инкубатора спереди;

Фиг.2 - изображен вид сверху;

Фиг.3 - изображен вид сбоку.

Заявляемый инкубатор содержит инкубационный шкаф, состоящий из корпуса 1 и двух створок - левой 2 и правой 3, основание 4, приводной механизм 5 устройства переворачивания яиц, выполненное в виде взаимодействующих между собой оси качения 7, проходящей через центр корпуса 1, которая установлена в подшипниках 8 вершин треугольных стоек основания 4. В шкафу установлены лотки 11 для яиц (10 лотков по 42 куриных яйца), нагревательные электролампы 13 устройства регулировки температуры, устройство поддержания необходимой влажности 12, устройство воздухообмена с вентиляторами приточными и вытяжными отверстиями 10. На передней стенке корпуса установлен блок управления с панелью управления 9, в который входят: блок питания на 12 вольт, устройство регулировки температуры - термостабилизатор, поддерживающий пять фиксированных температур: 38,3°С, 37,5°С, 36,5°С, 33°С, 30°С, электронный счетчик времени, отсчитывающий паузу между отклонениями 1 час, схема слежения за углом наклона шкафа с датчиками угла наклона ±45°, схема управления электродвигателем.

Принцип работы инкубатора заключается в следующем. Загружают инкубатор яйцами и заливают воду в емкости устройства поддержания влажности. Включают на панели управления тумблер Вкл-220У, устанавливают температуру на термостабилизаторе, включают тумблер АВТОМАТ. Схема слежения за углом наклона посылает команду на схему управления электродвигателем. При работе электродвигателя, с одной половины насадки - колеса транспортировочная струна сматывается, а на другую половину наматывается. Шкаф едет по струне, отклоняясь от вертикали, при достижении им угла отклонения 45°, датчик угла наклона посылает сигнал на схему слежения за углом наклона, а схема слежения посылает команду на схему управления электродвигателем и отключает электродвигатель. Шкаф находится в этом положении 1 час. Счетчик времени переключает схему слежения на новый цикл, шкаф отклоняется в противоположную сторону и т.д., что обеспечивает периодическое переворачивание яиц и исключает их зависание.

Таким образом, новая совокупность существенных признаков заявляемого технического решения позволила упростить конструкцию инкубатора путем совмещения функции шкафа с функцией устройства переворачивания яиц. А также позволило обеспечить максимум условий для вывода здорового молодняка при низкой стоимости и простоте изготовления.

Инкубатор, включающий в себя шкаф, в котором установлены лотки для яиц, содержащий корпус с основанием, устройство переворачивания яиц, отличающийся тем, что основание корпуса снабжено треугольными стойками, а сам корпус выполнен подвижным с возможностью перемещения влево-вправо, устройство переворачивания яиц выполнено в виде взаимодействующих между собой оси качения, которая установлена в подшипниках вершин треугольных стоек основания, с приводным механизмом, при этом приводной механизм содержит электродвигатель, установленный на нижней части шкафа, электронную схему управления электродвигателем и схему слежения за углом отклонения шкафа, находящимися в блоке управления, установленном в верхней части шкафа.



 

Наверх