Инкубатор

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и направлена на повышение процентного выхода молодняка сельскохозяйственной птицы за счет горизонтального расположения яиц и переворота куриного яйца должен быть не более 45 градусов, а гусиного не более 180 градусов при сохранении надежности и простоты в эксплуатации. Указанный технический результат в инкубаторе, содержащем термоизолированный корпус с камерой для яиц, закрывающийся дверцей, лотки для яиц, устройство нагрева, устройство поддержания и контроля влажности, вентилятор и механизмы поворота яиц, достигается тем, что камера разделена на две части: верхнюю и нижнюю, в верхней части размещены лотки для яиц, в которые встроены механизмы поворота яиц, выполненные с возможностью переворота куриного яйца не более 45 градусов, а гусиного - не более 180 градусов, при этом яйца в лотках расположены горизонтально. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к инкубаторам для сельскохозяйственной птицы, и предназначена для инкубации и вывода различных видов сельскохозяйственной птицы, как в домашних условиях, так и в фермерских хозяйствах.

Из уровня техники известен инкубатор для сельскохозяйственной птицы, содержащий камеру, имеющую разделенную стенками, сообщающиеся между собой отсеки, в одном из которых установлены вентиляторы, нагреватели и увлажнитель, а в других наклонно расположенные лотки. Лотки в смежных рядах обращены во взаимно противоположные стороны, а в стенках, расположенных между отсеками, выполнены жалюзи (SU 747454, 15.07.1980).

Известен инкубатор, содержащий имеющий термоизоляцию корпус с установленными в нем лотком для яиц, нагревателем, увлажнителем и механизмом поворота лотка, обеспечивающим поворот яиц через определенный промежуток времени. Механизм поворота лотка имеет расположенные в плоскости, параллельной одной из боковых стенок лотка, шкивы с установленной на них замкнутой тяговой нитью с утолщением и защелки, установленные на лотке с возможностью взаимодействия их с утолщением тяговой нити (SU 1120947, 30.10.1984).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является инкубатор, содержащий термоизолированный корпус с камерой для яиц, закрываемой дверцей, лотки для яиц, размещенные внутри камеры, систему нагрева и поддержания влажности, систему вентиляции и устройство для поворота яиц, выполненное в виде валиков, смонтированных в лотках с возможностью поворота вокруг своей оси, отличающийся тем, что корпус инкубатора, лотки, валики и рама дверцы камеры выполнены из дерева и/или фанеры (RU 36168, 10.03.2004).

Недостатком является то, что не учитывается угол поворота яиц в инкубаторе, что снижает процент выхода молодняка.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании инкубатора, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении процентного выхода молодняка сельскохозяйственной птицы за счет горизонтального расположения яиц и переворота куриного яйца должен быть не более 45 градусов, а гусиного не более 180 градусов при сохранении надежности и простоты в эксплуатации.

Указанный технический результат в инкубаторе, содержащем термоизолированный корпус с камерой для яиц, закрывающийся дверцей, лотки для яиц, устройство нагрева, устройство поддержания и контроля влажности, вентилятор и механизмы поворота яиц, достигается тем, что камера разделена на две части: верхнюю и нижнюю, в верхней части размещены лотки для яиц, в которые встроены механизмы поворота яиц, выполненные с возможностью переворота куриного яйца не более 45 градусов, а гусиного - не более 180 градусов, при этом яйца в лотках расположены горизонтально.

Лотки для яиц выполнены съемными.

Корпус выполнен из прессованной фанеры.

В нижней части камеры расположены устройство нагрева, устройство поддержания и контроля влажности и вентилятор.

Камера разделена на две части посредством крышки, выполненной с отверстиями.

Механизм поворота яиц состоит из металлических рычагов, вставленных в поворачивающиеся валики, на которых расположены яйца, и закрепленных на планке лотка для яиц, выполненной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальном положении.

Валики выполнены из металлопластика.

Закрывающаяся дверца выполнена из стекла.

Устройство нагрева представляет собой лампочки.

Устройство поддержания и контроля влажности представляет собой емкость с водой, расположенную на дне нижней части камеры, и гигрометр, размещенный в углу лотка для яиц.

На левой боковой стенке корпуса выполнены несквозные отверстия в семь рядов для равномерного распределения теплого и увлажненного воздуха вентилятором.

Корпус дополнительно снабжен лицевой панелью, выполненной с отверстиями для циркуляции свежего воздуха и регулировки влажности.

Дополнительно содержит электронный блок и термодатчик для поддержания постоянной температуры.

Дополнительно содержит термометр, расположенный в верхней камере.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен инкубатор; на фиг.2 - крышка камеры.

Принятые обозначения:

1. стенка боковая левая корпуса;

2. стенка боковая правая корпуса;

3. стенка верхняя корпуса;

4. стенка нижняя корпуса;

5. стенка задняя корпуса;

6. крышка камеры;

7. лицевая панель;

8. закрывающаяся дверца;

9. гигрометр;

10. металлическая фольга;

11. лоток для яиц;

12. поворачивающиеся валики;

13. термометр;

14. планка лотка для яиц;

15. металлические рычаги;

16. стекло;

17. петли;

18. уплотнитель;

19. лампочки;

20. отверстия;

21. вентилятор;

22. электронный блок;

23. рейки;

24. регулятор температуры «грубо»;

25. регулятор температуры «точно»;

26. включатель сети;

27. предохранитель;

28. регулируемое выходное отверстие;

29. регулируемое входное отверстие;

30. нерегулируемое входное отверстие;

31. термодатчик;

32. несквозные отверстия.

Инкубатор является малогабаритным, при небольших размерах 82 см × 80 см × 56 см инкубатор вмещает в себя 672 куриных яйца, 588 утиных, 378 гусиных, 1400 перепелиных. Напряжение питания 220 В. Средняя потребляемая мощность за весь период инкубации 100 Ватт. Масса инкубатора 56 кг. Объем 0,42 куба. Поворот яиц механизированный, воздухообмен - принудительная аэрация, увлажнение - испарение со свободной поверхности. В комплект инкубатора входит 7 лотков для яиц, лоток с сеткой для выборки цыплят, гигрометр и термометр.

Корпус инкубатора изготовлен из натуральных материалов: прессованная фанера с системой термос, что создает благоприятные условия для инкубации.

Для удобства обслуживания инкубатора лицевая сторона корпуса выполнена в виде закрывающейся дверцы из стекла 8.

Инкубатор состоит из термоизолированного корпуса с камерой для яиц, разделенной между собой крышкой 6 с отверстиями 20 на две части: верхнюю и нижнюю.

В верхней части камеры устанавливаются съемные лотки 11 для яиц и их поворота, лотки 11 универсальные, они служат как для инкубации, так и для вывода.

Механизм поворота состоит из металлических рычагов 15, вставленных в поворачивающиеся валики 12 из металлопластика и закрепленных на планке 14 лотка 11. Перемещая планку 14 происходит поворот валиков 12 и яиц лежащих на них, при перемещении планки 14 слева на право или наоборот осуществляется поворот яйца, например, на 45 градусов.

Обогрев производится устройством нагрева - электрическими лампочками 19 по 75 Ватт 4 шт., расположенными в нижней части камеры.

Требуемая влажность в инкубаторе достигается за счет устройства поддержания и контроля влажности, представляющего собой емкость с водой, расположенную на дне нижней части камеры, и гигрометр, размещенный в углу лотка для яиц. За счет испарения воды, которая наливается в емкость, помещенной на дно нижней части камеры в платную к стенке правой 2 инкубатора, контроль влажности производится гигрометром 9, который находится в правом углу лотка 11, лоток 11 с гигрометром 9 должен быть верхним среди остальных лотков 11.

На левой боковой стенке 1 расположены несквозные отверстия 32 в 7 рядов, которые служат для равномерного распределения теплого и увлажненного воздуха вентилятором 21, смонтированным на левой стенке нижней части камеры. Нагретый и увлажненный воздух из нижней части камеры, проходя через вентилятор 21, устремляется между слоями фанеры в левой боковой стенке 1 и выходит в верхнюю часть инкубатора через специальные отверстия.

Инкубатор имеет 5 вентиляционных отверстий, расположенных на лицевой панели 7, которые предназначены для циркуляции свежего воздуха и регулировки влажности:

- Три входных отверстия, из них одно нерегулируемое 30 и два регулируемых отверстия 29;

- Два выходных отверстий 28: верхние и нижнее.

Постоянная температура поддерживается за счет электронного блока 22, расположенного на лицевой панели 7, и термодатчика 31, находящегося в нижней части камеры.

Корректировка и установка заданной температуры обеспечивается путем поворота ручек регулятора температуры «грубо» 24 и регулятора температуры «точно» 25, которые выведены на лицевую панель 7. Сюда же выведен тумблер включателя сети 26 и индикатор. Температуру устанавливают с помощью термометра 13, находящегося в верхней части камеры.

За счет правильного расположения и переворота яиц, стабильного влажного и температурного режима инкубатор дает хорошие результаты в выводе молодняка, (вывод молодняка любого вида свыше 90%). Расположение яйца в инкубаторе должно быть горизонтальное, а не вертикальное, а это как минимум выигрывает 10% выхода молодняка. Переворот куриного яйца должен быть не более 45 градусов, а гусиного 180 градусов, от неправильного переворота теряется еще 10-15%.

1. Инкубатор, содержащий термоизолированный корпус с камерой для яиц, закрывающийся дверцей, лотки для яиц, устройство нагрева, устройство поддержания и контроля влажности, вентилятор и механизмы поворота яиц, отличающийся тем, что камера разделена на две части: верхнюю и нижнюю, в верхней части размещены лотки для яиц, в которые встроены механизмы поворота яиц, выполненные с возможностью переворота куриного яйца не более 45°, а гусиного - не более 180°, при этом яйца в лотках расположены горизонтально.

2. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что лотки для яиц выполнены съемными.

3. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из прессованной фанеры.

4. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что в нижней части камеры расположены устройство нагрева, устройство поддержания и контроля влажности и вентилятор.

5. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что камера разделена на две части посредством крышки, выполненной с отверстиями.

6. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что механизм поворота яиц состоит из металлических рычагов, вставленных в поворачивающиеся валики, на которых расположены яйца, и закрепленных на планке лотка для яиц, выполненной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальном положении.

7. Инкубатор по п.6, отличающийся тем, что валики выполнены из металлопластика.

8. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что закрывающаяся дверца выполнена из стекла.

9. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что устройство нагрева представляет собой лампочки.

10. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что устройство поддержания и контроля влажности представляет собой емкость с водой, расположенную на дне нижней части камеры, и гигрометр, размещенный в углу лотка для яиц.

11. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что на левой боковой стенке корпуса выполнены несквозные отверстия в семь рядов для равномерного распределения теплого и увлажненного воздуха вентилятором.

12. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что корпус дополнительно снабжен лицевой панелью, выполненной с отверстиями для циркуляции свежего воздуха и регулировки влажности.

13. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит электронный блок и термодатчик для поддержания постоянной температуры.

14. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит термометр, расположенный в верхней камере.



 

Похожие патенты:

Инкубатор // 126566

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для инкубации яиц сельскохозяйственной птицы
Наверх