Инкубатор

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к инкубаторам, предназначенным для инкубации яиц всех видов сельскохозяйственной птицы. Полезная модель направлена на обеспечение оптимального режима инкубации путем регулирования угла плавного открытия или закрытия заслонок воздухообмена в зависимости от периода инкубации и выравнивания скоростей распределения воздушных потоков по всему объему камеры. Указанный технический результат достигается тем, что система воздухообмена снабжена электромеханическим блоком управления заслонками, упомянутый блок смонтирован на задней стенке камеры и производит управление приточной заслонкой по сигналу от электроавтоматики посредством тяги, установленной на оси приточной заслонки и соединенной с вилкой ходового винта, приводимого в движение электродвигателем через редуктор, которые расположены в корпусе электромеханического блока управления заслонками. Кроме того, для выравнивания скоростей распределения воздуха вентилятор установлен с возможностью реверсивного вращения, а лопасти вентилятора выполнены в виде радиальных спиц, оканчивающихся лопатками дельтовидной формы. 1 н.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к инкубаторам, предназначенным для инкубации яиц всех видов сельскохозяйственной птицы.

Известен инкубатор, содержащий термостатную камеру, в которой имеется барабан с лотками для яиц, вентилятор, система обогрева, охлаждения, увлажнения, система воздухообмена с приточной и вытяжной заслонками, а также система автоматического управления (см. Техническое описание и инструкция по эксплуатации на инкубатор универсальный предварительный ИУП-Ф-45. ОАО «Пятигорсксельмаш»).

Недостатком известного инкубатора является трудоемкость и сложность регулирования степени открытия заслонок воздухообмена, т.к. открытие заслонок производится индивидуально для каждой камеры оператором вручную в зависимости от периода инкубации, кроме того неравномерная скорость распределения воздушных потоков приводит к неравномерному обдуву яиц в барабане с разных сторон, что снижает показатели успешной инкубации.

Известен также инкубатор, содержащий термостатную камеру, в которой имеются тележки с лотками для яиц, вентилятор, предназначенный для циркуляции воздуха внутри камеры и установленный на ее задней стенке, система воздухообмена с приточной и вытяжной заслонками, предназначенными для обеспечения необходимого воздухообмена внутри камеры и дополнительного охлаждения при аварийном превышении температуры, заслонки связаны между собой тягами и расположены на задней и верхней стенках камеры, радиатор водяного охлаждения, нагреватели, а также электроавтоматика

для управления инкубатором (см. Проспекты ОАО «ГСКБ г.Пятигорск» на инкубатор предварительный ИПБ-Ф-30).

Данный инкубатор является наиболее близким к полезной модели по совокупности существенных признаков и принят в качестве прототипа.

Недостатком известного инкубатора является трудоемкость и сложность плавного регулирования степени открытия заслонок воздухообмена, т.к. в зависимости от периода инкубации оператору приходится вручную производить регулировку заслонок отдельно для каждого инкубатора, а в случае аварийного повышения температуры воздуха в камере производится максимальное открытие заслонок электромагнитным клапаном, причем электромагнитный клапан срабатывает резко - до упора якоря магнита, это приводит к скачкообразному изменению температурно-влажностного режима, что затрудняет поддержание оптимального температурно-влажностного режима в камерах инкубационного зала; кроме того постоянное вращение вентилятора в одну сторону приводит к неравномерной скорости распределения воздушных потоков и образованию разных температурных полей по объему камеры, что снижает показатели вывода и качества цыплят.

Заявляемая полезная модель направлена на обеспечение оптимального режима инкубации путем регулирования угла плавного открытия или закрытия заслонок воздухообмена в зависимости от периода инкубации при одновременном снижением трудоемкости этого процесса, а также выравнивания скоростей распределения воздушных потоков по всему объему камеры.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном инкубаторе, содержащем термостатную камеру, в которой имеются тележки с лотками для яиц, вентилятор, установленный на задней стенке камеры, система воздухообмена с приточной и вытяжной заслонками, связанными между собой тягами, нагреватели, электроавтоматика управления инкубатором, согласно полезной модели вентилятор установлен с возможностью реверсивного вращения, а лопасти вентилятора выполнены в виде радиальных спиц, оканчивающихся лопатками дельтовидной формы; конструкция лопастей позволяет

установить вентилятор с возможностью реверсивного вращения, что при неизменной производительности вентилятора обеспечивает изменение направления потока воздуха, выравнивание скоростей распределения воздушных потоков по всему объему камеры, кроме того, система воздухообмена снабжена электромеханическим блоком управления, который установлен на задней стенке камеры с возможностью управления приточной заслонкой по команде электроавтоматики. При этом приточная заслонка снабжена дополнительной тягой, соединенной с вилкой ходового винта, приводимого в действие электродвигателем через редуктор, которые размещены в корпусе электромеханического блока управления заслонками. В зависимости от периода инкубации электромеханический блок управления заслонками плавно открывает заслонку на фиксированный угол в интервале от 0 до 90 градусов, например, на десятый день инкубации по заданной программе заслонка открывается на 15 градусов, и, кроме того, при изменении температуры и влажности в камере от заданных значений электромеханический блок управления заслонками срабатывает и обеспечивает автоматическое плавное открытие заслонок на угол, необходимый для удаления лишней влажности или понижения температуры, и закрывает заслонки на угол, обеспечивающий поддержание заданного значения температуры и влажности.

Предлагаемый инкубатор, благодаря описанному конструктивному выполнению, приобретает новые свойства, не присущие известным решениям. При обеспечении процесса регулирования угла плавного открытия или закрытия заслонок воздухообмена снижается трудоемкость этого процесса, кроме этого для создания оптимального режима инкубации обеспечивается изменение направления потока воздуха, что выравнивает скорости распределения воздушных потоков по всему объему камеры. Сущность полезной модели поясняется чертежами и схемами.

На фиг.1 изображен продольный разрез камеры инкубатора; на фиг.2 - фронтальный вид задней стенки камеры; на фиг.3 - поперечный разрез лопасти вентилятора; на фиг.4 - система воздухообмена с электромеханическим

блоком управления заслонками; на фиг.5 и фиг.6 - схемы распределения воздушных потоков внутри камеры инкубатора.

Инкубатор состоит из термостатной камеры 1, в которой устанавливают тележки 2 с лотками для яиц. На задней стенке камеры 1 смонтированы вентилятор 3 с лопастями 4, приточная заслонка 5, нагреватели 6, радиатор 7 водяного охлаждения и электромеханический блок управления 8 заслонками. На крыше камеры 1 установлены вытяжная заслонка 9 и электроавтоматика 10 для управления инкубатором.

Лопасти 4 вентилятора 3 выполнены в виде радиальных спиц 11, например, квадратного сечения, тесно связанных со ступицей 12, установленной на валу вентилятора 3. На концах спиц смонтированы лопатки 13 дельтовидной формы.

Приточная 5 и вытяжная 9 заслонки связаны между собой тягами 14 и 15 через кронштейн 16. Электромеханический блок управления 8 заслонками 5 и 9 состоит из корпуса 17, в котором смонтированы электродвигатель с редуктором (не показаны на рисунке), которые приводят в движение ходовой винт 18, оканчивающийся вилкой 19. На оси 20 приточной заслонки 5 установлена тяга 21, предназначенная для соединения с вилкой 19 посредством оси 22.

Инкубатор работает следующим образом.

В предварительно прогретую камеру 1 вкатывают тележки 2 с лотками, заполненными яйцами. С помощью электроавтоматики 10 для управления инкубатором по программе задают температуру и влажность в соответствии с принятой технологией инкубации. С этого момента вентилятор 3, электромеханический блок управления 8 заслонками, нагреватели 6, радиатор 7 водяного охлаждения функционируют в автоматическом режиме.

По сигналу электроавтоматики 10 управления инкубатором производится кратковременная остановка вентилятора 3 с последующим запуском и изменением направления вращения (фиг.5 и 6) с определенной периодичностью. При этом за счет конструктивных особенностей лопаток 13 дельтовидной

формы происходит изменение направления скоростных потоков воздуха при неизменной производительности вентилятора, что ведет к выравниванию температурно-влажностных полей в камере.

При изменении температурно-влажностного режима внутри камеры 1 в зависимости от периода инкубации электроавтоматика 10 подает команду на электромеханический блок управления 8 заслонками, приводя в движение ходовой винт 18 с вилкой 19. Тяга 21, установленная на ось 20 приточной заслонки 5 и соединенная с вилкой 19 осью 22, преобразует вращательное движение ходового винта 18 в возвратно-поступательное, обеспечивая тем самым плавное фиксированное открытие или закрытие приточной заслонки 5 и связанной с ней тягами 14, 15 вытяжной заслонки 9 на угол от 0 до 90 градусов.

Использование заявляемой полезной модели по сравнению с известным инкубатором позволяет обеспечить плавное регулирование степени открытия или закрытия заслонок воздухообмена в зависимости от периода инкубации, при одновременном снижении трудоемкости этого процесса, а также обеспечить выравнивание скоростей распределения воздушных потоков по всему объему камеры, что создает оптимальный режим инкубации.

Инкубатор, содержащий термостатную камеру, в которой имеются тележки с лотками для яиц, вентилятор, установленный на задней стенке камеры, система воздухообмена с приточной и вытяжной заслонками, связанными между собой тягами, радиатор водяного охлаждения, нагреватели, электроавтоматика для управления инкубатором, отличающийся тем, что вентилятор установлен с возможностью реверсивного вращения, а лопасти вентилятора выполнены в виде радиальных спиц, оканчивающихся лопатками дельтовидной формы, система воздухообмена снабжена электромеханическим блоком управления заслонками, причем блок установлен с возможностью плавного изменения угла открытия или закрытия заслонок по команде от электроавтоматики посредством тяги, установленной на оси приточной заслонки и соединенной с вилкой ходового винта, приводимого в движение микродвигателем через редуктор, которые смонтированы в корпусе электромеханического блока управления заслонками.



 

Наверх