Технологическая линия для приготовления комбикормов

 

Полезная модель относится к технике измельчения может быть использована в основном в сельском хозяйстве при производстве комбикормов, а также в других отраслях народного хозяйства.

Известная дробилка не имела возможности расфасовывать готовый продукт. Предложенная же линия снабжена циклоном с выгрузным люком, через который происходит расфасовка готового продукта в мешки или в другие емкости.

Полезная модель относится к технике измельчения и может быть использована в основном в сельском хозяйстве при производстве комбикормов, а также в других отраслях народного хозяйства.

Известна дробилка (патент РФ 66695, МКИ В02С 2/02. Опубл. 27.09.2007. Бюл. 27), включающая станину с наружным конусом, в котором помещен внутренний конус, выполненный с хвостовиком, сопряженным посредством сферического подшипника с упругим вертикальным валом привода от электродвигателя, на хвостовике закреплен дебаланс, на вертикальном валу закреплена крыльчатка, станина имеет разгрузочный патрубок, упругий вал дробилки выполнен составным из трех жил, которые посередине длины прижаты друг к другу пластинчатым обручем, станина снабжена цилиндрической емкостью с перемычками и фланцем внизу, с помощью которого она жестко прикреплена к наружному конусу, сверху емкость снабжена наружным держателем с перемычками, на котором по центру закреплена цилиндрическая труба, жестко связанная с нижней перемычкой и соединяющая надконусное пространство с атмосферой, внутри емкости размещены подвижные перегородки с направляющими, расположенными вдоль образующих емкости с возможностью перемещения по цилиндрической поверхности и жесткого крепления их в нужном положении сверху с помощью резьбовых крепежных элементов, в местах примыкания перегородок к трубе они снабжены плоскими уплотнителями, а внизу - эластичными фартуками.

Основной недостаток известной дробилки заключается в том, что она не имеет выгрузного устройства, которое бы могло фасовать готовый продукт, например, в мешки.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы технологическая линия фасовала готовый продукт в мешки.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия для приготовления комбикормов, включающая станину с наружным конусом, в котором помещен внутренний конус, выполненный с хвостовиком, сопряженным посредством сферического подшипника с упругим вертикальным валом привода от электродвигателя, на хвостовике закреплен дебаланс, на вертикальном валу закреплена крыльчатка, станина имеет разгрузочный патрубок, упругий вал дробилки выполнен составным из трех жил, которые посередине длины прижаты друг к другу пластинчатым обручем, станина снабжена цилиндрической емкостью с перемычками и фланцем внизу, с помощью которого она жестко прикреплена к наружному конусу, сверху емкость снабжена наружным держателем с перемычками, на котором по центру закреплена цилиндрическая труба, жестко связанная с нижней перемычкой и соединяющая надконусное пространство с атмосферой, внутри емкости размещены подвижные перегородки с направляющими, расположенными вдоль образующих емкости с возможностью перемещения по цилиндрической поверхности и жесткого крепления их в нужном положении сверху с помощью резьбовых крепежных элементов, в местах примыкания перегородок к трубе они снабжены плоскими уплотнителями, а внизу - эластичными фартуками, выходной патрубок дробилки связан с циклоном готового продукта, нижняя часть которого снабжена выгрузным люком, при этом циклон готового продукта снабжен воздушным фильтром, линия, кроме того, снабжена набором тележек и ведром.

Такое исполнение технологической линии позволяет с помощью циклона с люком фасовать готовый продукт в емкости или в мешки.

На фиг. представлена схема технологической линии.

Технологическая линия для приготовления комбикормов включает станину 1 с наружным конусом 2, в котором помещен внутренний конус 3. Конус выполнен с хвостовиком 4, сопряженным посредством сферического подшипника 5 с вертикальным валом 6 привода 7 от электродвигателя 8. На хвостовике закреплен дебаланс 9. На валу 6 закреплена крыльчатка 10. Станина 1 имеет разгрузочный патрубок 11. Упругий вал 6 дробилки выполнен составным из трех жил, которые посередине длины прижаты друг к другу пластинчатым обручем 12. Станина 1 снабжена цилиндрической емкостью 13 с перемычками 14 и фланцем 15 внизу, с помощью которого она жестко прикреплена к наружному конусу. Сверху емкость снабжена наружным держателем 16 с перемычками 17, на котором по центру закреплена цилиндрическая труба 18, жестко связанная с нижней перемычкой и соединяющая надконусное пространство с атмосферой. Внутри емкости размещены подвижные перегородки 19 с направляющими, расположенными вдоль образующих емкости с возможностью перемещения по цилиндрической поверхности и жесткого крепления их в нужном положении сверху с помощью резьбовых крепежных элементов 20. В местах примыкания перегородок к трубе они снабжены плоскими уплотнителями 21, а внизу - эластичными фартуками 22. Выходной патрубок 11 дробилки связан с циклоном 23 готового продукта, нижняя часть которого снабжена выгрузным люком 24, при этом циклон готового продукта снабжен воздушным фильтром 25. Технологическая линия снабжена набором тележек 26 и ведром 27.

С помощью набора тележек 26 подвозятся фуражные компоненты комбикормов, например, пшеница, горох, кукуруза, ячмень и т.д. Рабочий с помощью ведра 27 засыпает отсеки дозатора, образованные цилиндрической емкостью 13 и перегородками 19 с площадями поперечных сечений, пропорциональными процентному содержанию компонентов в смеси. После этого включается электродвигатель 8, который с помощью привода 7 вращает упругий вал 6 с дебалансами 9. Центробежные силы от вращающихся дебалансов прижимают внутренний конус 3 к наружному 2, и начинается процесс дробления зернового материала. Поскольку корпус дробилки и дозатора совершают колебания, то компоненты смеси поступают в межконусное пространство из отсеков дозатора равномерно в соответствии с рецептурой комбикорма. Частичное смешивание компонентов происходит в процессе дробления, а основное смешивание их осуществляется в камере над крыльчаткой 10 и в процессе транспортирования в циклон. В циклоне 23 комбикорм оседает вниз, а воздух выходит через фильтр 25 в атмосферу. Готовый продукт через люк 24 фасуется в мешки или в другие емкости, которые на схеме условно не показаны, и транспортируется на склад.

Технологическая линия для приготовления комбикормов, включающая станину с наружным конусом, в котором помещен внутренний конус, выполненный с хвостовиком, сопряженным посредством сферического подшипника с упругим вертикальным валом привода от электродвигателя, на хвостовике закреплен дебаланс, на вертикальном валу закреплена крыльчатка, станина имеет разгрузочный патрубок, упругий вал дробилки выполнен составным из трех жил, которые посередине длины прижаты друг к другу пластинчатым обручем, станина снабжена цилиндрической емкостью с перемычками и фланцем внизу, с помощью которого она жестко прикреплена к наружному конусу, сверху емкость снабжена наружным держателем с перемычками, на котором по центру закреплена цилиндрическая труба, жестко связанная с нижней перемычкой и соединяющая надконусное пространство с атмосферой, внутри емкости размещены подвижные перегородки с направляющими, расположенными вдоль образующих емкости с возможностью перемещения по цилиндрической поверхности и жесткого крепления их в нужном положении сверху с помощью резьбовых крепежных элементов, в местах примыкания перегородок к трубе они снабжены плоскими уплотнителями, а внизу - эластичными фартуками, отличающаяся тем, что выходной патрубок дробилки связан с циклоном готового продукта, нижняя часть которого снабжена выгрузным люком, при этом циклон готового продукта снабжен воздушным фильтром, линия, кроме того, снабжена набором тележек и ведром.



 

Наверх