Тыловая мачта для мобильной канатной трелевочной установки

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к лесозаготовительным работам, и может быть использована в мобильных канатных трелевочных установках при разработке лесосек в условиях холмисто-грядовых рельефов. Техническая задача полезной модели состоит в усовершенствовании конструкции тыловой мачты, обеспечивающим повышение производительности мобильной канатной трелевочной установки за счет сокращения времени на установку тыловой мачты в рабочее положение и сокращения времени на перебазировки тыловой мачты при разработке лесосеки, особенно при разработке лесосеки, расположенной на крутом склоне, а также обеспечивающим снижение трудоемкости и трудозатрат процесса разработки лесосеки за счет его упрощения. Тыловая мачта для мобильной канатной трелевочной установки выполнена самоходной посредством размещения ее с возможностью бокового расположения на самоходной базе 4, имеющей шасси 5 и барабан 6 для каната 7, при этом шасси 5 самоходной базы 4 снабжено поворотным кругом 8, а мачта 1 снабжена соединенными с помощью шарнира 9 вертикальной 10 и наклонной 11 стойками, причем последняя 11 прикреплена посредством цапфы 12 к поворотному кругу 8, а канат 7 барабана 6 запасован в блоки 3 на вертикальной стойке 10. Установку тыловой мачты во время работы мобильной канатной трелевочной установки в рабочее положение осуществляют поворотом вручную поворотного круга 8 с вертикальной 10 и наклонной 11 стойками в нужную сторону. Затем вручную поднимают вертикальную стойку 10, при этом выбирают необходимую длину каната 7 с барабана 6. После разработки ленты за счет шарнира 9 вертикальную стойку 10 укладывают на наклонную стойку 11 и поворотом поворотного круга 8 мачту 1 укладывают в транспортное положение и быстро перемещают в другое место, где цикл повторяют. 2 п. ф-лы, 1 нез. п.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к лесозаготовительным работам, и может быть использована в мобильных канатных трелевочных установках при разработке лесосек в условиях холмисто-грядовых рельефов.

В настоящее время при разработке лесосек в условиях холмисто-грядовых рельефов, характеризующихся крутыми малопротяженными склонами применяются мобильные канатные трелевочные установки (МКТУ), выпускаемые как в РФ, так и за рубежом.

Известна канатная трелевочная установка, включающая головную мачту, смонтированную на самоходной базе и тыловую мачту с канатной оснасткой, переносимую и закрепляемую различными методами вручную. (Ф.Д.Вараксин, Г.Д.Ступнев, Основные направления технического прогресса лесной и деревообрабатывающей промышленности, «Лесная промышленность», Москва, 1974 г., с.171).

Известна также канатная трелевочная установка, включающая головную мачту, смонтированную на самоходной базе и тыловую мачту с канатной оснасткой, переносимую и закрепляемую различными методами вручную. (В.А.Гацкевич и др., Лесо-эксплуатация, «Лесная промышленность», Москва, 1968 г., с.49 - прототип).

Недостатками известных технических решений являются низкая производительность из-за длительного монтажа тыловых мачт, который заключается в закреплении таких тыловых мачт различными методами, например, растяжками за пни, петлей, закрепляемой за деревья, а также с перекладиной в траншее или с перекладиной у пней и т.п. Все эти монтажные работы выполняются вручную, слишком трудоемки и требуют немало рабочих в бригаде. Следует отметить, что тыловая мачта при разработке лесосеки, расположенной на крутом склоне, требует нескольких перебазировок, число которых зависит от формы и размеров склона.

Техническая задача полезной модели состоит в усовершенствовании конструкции тыловой мачты, обеспечивающим повышение производительности мобильной канатной трелевочной установки за счет сокращения времени на установку тыловой мачты в рабочее положение и сокращения времени на перебазировки тыловой мачты при разработке лесосеки, особенно при разработке лесосеки, расположенной на крутом склоне, а также обеспечивающим снижение трудоемкости и трудозатрат процесса разработки лесосеки за счет его упрощения.

Поставленная задача достигается тем, что тыловая мачта для мобильной канатной трелевочной установки, включающая мачту с канатной оснасткой, выполнена самоходной посредством размещения ее с возможностью бокового расположения на самоходной базе, имеющей шасси и барабан для каната, при этом шасси самоходной базы снабжено поворотным кругом, а мачта снабжена соединенными с помощью шарнира вертикальной и наклонной стойками, причем последняя прикреплена посредством цапфы к поворотному кругу, а канат барабана запасован в блоки на вертикальной стойке. В качестве самоходной базы может быть использован, например, малый универсальный лесной трактор (МУЛ).

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- тыловая мачта выполнена самоходной посредством размещения ее с возможностью бокового расположения на самоходной базе, имеющей шасси и барабан для каната;

- шасси самоходной базы снабжено поворотным кругом;

- мачта снабжена соединенными с помощью шарнира вертикальной и наклонной стойками;

- наклонная стойка прикреплена посредством цапфы к поворотному кругу;

- канат барабана запасован в блоки на вертикальной стойке;

- в качестве самоходной базы может быть использован, например, малый универсальный лесной трактор (МУЛ).

Это позволит усовершенствовать конструкцию тыловой мачты, обеспечив повышение производительности мобильной канатной трелевочной установки за счет сокращения времени на установку тыловой мачты в рабочее положение и сокращения времени на перебазировки тыловой мачты при разработке лесосеки, особенно при разработке лесосеки, расположенной на крутом склоне, а также обеспечив снижение трудоемкости и трудозатрат процесса разработки лесосеки за счет его упрощения.

Кроме того, конструкция тыловой мачты обеспечивает возможность ее бокового расположения, что при освоении лесосеки позволяет шасси самоходной базы перемещаться свободно по коридору, не прибегая к технологическим маневрам.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанной совокупностью отличительных признаков.

Полезная модель применима и будет использоваться в отрасли в 2009 г.

На фиг.1 изображена схема тыловой мачты для мобильной канатной трелевочной установки;

На фиг.2 изображен малый универсальный лесной трактор (МУЛ) со смонтированной на нем тыловой мачтой, вид сбоку.

Тыловая мачта для мобильной канатной трелевочной установки включает мачту 1 с канатной оснасткой 2, содержащей блоки 3, выполнена самоходной посредством размещения ее с возможностью бокового расположения на самоходной базе 4, имеющей шасси 5 и барабан 6 для каната 7, при этом шасси 5 самоходной базы 4 снабжено поворотным кругом 8, а мачта 1 снабжена соединенными с помощью шарнира 9 вертикальной 10 и наклонной 11 стойками, причем последняя 11 прикреплена посредством цапфы 12 к поворотному кругу 8, а канат 7 барабана 6 запасован в блоки 3 на вертикальной стойке 10.

В качестве самоходной базы может быть использован, например, малый универсальный лесной трактор (МУЛ).

Установку тыловой мачты во время работы мобильной канатной трелевочной установки в рабочее положение осуществляют поворотом вручную поворотного круга 8 с вертикальной 10 и наклонной 11 стойками в нужную сторону. Затем вручную поднимают вертикальную стойку 10, при этом выбирают необходимую длину каната 7 с барабана 6.

После разработки ленты за счет шарнира 9 вертикальную стойку 10 укладывают на наклонную стойку 11 и поворотом поворотного круга 8 мачту 1 укладывают в транспортное положение (на фиг.1 показано пунктиром). Тыловую мачту быстро перемещают в другое место и цикл повторяют.

Преимуществом возможности бокового расположения мачты, по сравнению с фронтальным, заключается в том, что при освоении лесосеки шасси самоходной базы может перемещаться по коридору, не прибегая к технологическим маневрам.

Таким образом, полезная модель позволит усовершенствовать конструкцию тыловой мачты, обеспечив повышение производительности мобильной канатной трелевочной установки за счет сокращения времени на установку тыловой мачты в рабочее положение и сокращения времени на перебазировки тыловой мачты при разработке лесосеки, особенно при разработке лесосеки, расположенной на крутом склоне, а также обеспечив снижение трудоемкости и трудозатрат процесса разработки лесосеки за счет его упрощения.

1. Тыловая мачта для мобильной канатной трелевочной установки, включающая мачту с канатной оснасткой, отличающаяся тем, что она выполнена самоходной посредством размещения ее с возможностью бокового расположения на самоходной базе, имеющей шасси и барабан для каната, при этом шасси самоходной базы снабжено поворотным кругом, а мачта снабжена соединенными с помощью шарнира вертикальной и наклонной стойками, причем последняя прикреплена посредством цапфы к поворотному кругу, а канат барабана запасован в блоки на вертикальной стойке.

2. Тыловая мачта по п.1, отличающаяся тем, что в качестве самоходной базы может быть использован, например, малый универсальный лесной трактор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для трелевки деревьев, хлыстов, сортиментов и небольших пачек деревьев при проведении проходных, санитарных и рубок ухода за лесом

Кусторез // 84666

Изобретение относится к лесному хозяйству, электроэнергетике, дорожному строительству
Наверх