Кусторезная машина

 

Кусторезная машина включает навешенный впереди самоходного шасси корпус рабочего органа с режущими ножами и пригибающе-поддерживающим устройством. Пригибающе-поддерживающее устройство прикреплено к корпусу осью, выполнено поворотным относительно корпуса рабочего органа и снабжено приводом в виде гидравлического цилиндра, обеспечивающий его поворот в вертикальной плоскости. Пригибающе-поддерживающее устройство 5 выполнено телескопически выдвижным.

Полезная модель относится к лесному хозяйству, электроэнергетике, дорожному строительству. В частности изобретение служит для расчистки просек линии электропередач, линий связи, трасс газопроводов и т.п. от кустарника и мелколесья.

Известна кусторезная машина, содержащая навешанную на самоходное шасси раму с режущим органом с приводом и расположенное над режущим органом пригибающе-поддерживающее устройство. Пригибающе-поддерживающее устройство выполнено вилообразной формы и смонтировано на верхней поперечной балке [1].

Недостатком известного роторного кустореза является малая эффективность работы пригибающе-поддерживающего устройства, так как пригибающе-поддерживающее устройство смонтировано посредством фиксированных шарниров и не имеет возможности изменять рабочую высоту.

Известна также кусторезная машина, содержащая навешанную на самоходное шасси раму с режущим органом с приводом и расположенное над режущим органом пригибающе-поддерживающее устройство. При этом кусторезная машина снабжена дополнительным пригибающе-поддерживающим устройством с механизмом его выдвижения, причем дополнительное пригибающе-поддерживающее устройство посредством стоек, выше основного поддерживающего устройства и установлено на самоходном шасси [2].

Недостатком известной кусторезной машины является ограниченный диапазон изменения рабочей высоты пригибающе-поддерживающего устройства, а так же наличие сразу двух пригибающе-поддерживающих устройств, что усложняет конструкцию, увеличивает расход материала на производство кусторезной машины и повышает массу кусторезной машины.

Технический результат в предлагаемом устройстве заключается в повышении эффективности работы пригибающе-поддерживающего устройства путем возможности изменения его рабочей высоты в большом диапазоне и оптимизации усилия резания древесно-кустарниковой растительности.

Достигается технический результат благодаря тому, что на корпусе рабочего органа шарнирно закреплено телескопическое поворотное пригибающе-поддерживающее устройство с приводом от гидравлического цилиндра, обеспечивающего поворот пригибающе-поддерживающего устройства в вертикальной плоскости и регулирование напряжения изгиба древесно-кустарниковой растительности в зоне резания.

Сущность изобретения поясняется чертежами (фиг.1, фиг.2).

Кусторезная машина включает навешенный впереди самоходного шасси 1 корпус 2 рабочего органа 3 с режущими ножами 4 и пригибающе-поддерживающим устройством 5. Пригибающе-поддерживающее устройство 5 прикреплено к корпусу 2 осью 6, выполнено поворотным относительно корпуса 2 рабочего органа и снабжено приводом в виде гидравлического цилиндра 7, обеспечивающего его поворот в вертикальной плоскости.

Пригибающе-поддерживающее устройство 5 выполнено телескопически выдвижным, обеспечивая тем самым регулирование напряжения изгиба обеспечивая регулирование напряжения изгиба древесно-кустарниковой растительности в зоне резания.

Функционирует кусторезная машина следующим образом. При поступательном движении кусторезной машины приводной рабочий орган 3 наводится на древесно-кустарниковую растительность, с помощью привода в виде гидравлического цилиндра 7 выбирается оптимальная высота работы пригибающе-поддерживающего устройства 5. При этом, высота расположения свободного конца пригибающе-поддерживающего устройства 5 относительно поверхности земли регулируется как до начала срезания древесно-кустарниковой растительности, так и в процессе срезания при изменении высоты древесно-кустарниковой растительности. Пригибающе-поддерживающим устройством 5 выполнено телескопически выдвижным для изгиба древесно-кустарниковой растительности с целью создания изгибающих напряжений древесно-кустарниковой растительности в зоне ее резания, что снижает усилия резания и тем самым повышает эффективность срезания древесно-кустарниковой растительности за счет оптимизации усилия резания древесно-кустарниковой растительности.

Таким образом, при использовании кустореза повышается эффективность срезания древесно-кустарниковой растительности.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Авторское свидетельство 2083084, кл. А01G 23/02, A01G 23/06, A01G 23/08, 1997 г.

2. Авторское свидетельство 2064242, кл. A01G 23/02, A01G 23/08, 1997 г.

1. Кусторезная машина, включающая навешенный впереди самоходного шасси корпус рабочего органа с режущими ножами и пригибающе-поддерживающим устройством, отличающаяся тем, что пригибающе-поддерживающее устройство выполнено поворотным относительно корпуса рабочего органа и снабжено приводом в виде гидравлического цилиндра, обеспечивающего его поворот в вертикальной плоскости.

2. Кусторезная машина по п.1, отличающаяся тем, что пригибающе-поддерживающее устройство выполнено телескопически выдвижным, обеспечивая регулирование напряжения изгиба древесно-кустарниковой растительности в зоне резания.



 

Наверх