Кусторезная машина

 

Кусторезная машина содержит самоходное шасси, кузов, впереди на самоходное шасси навешен приводной рабочий орган, который может быть роторного типа, с режущими ножами. Кроме того рабочий орган снабжен измельчительными ножами. Корпус рабочего органа имеет сужающуюся в сторону самоходного шасси форму, конец которой снабжен всасывающим патрубком с трубопроводом, выведенным в сторону кузова, при этом трубопровод снабжен механизмом выброса образуемой рабочим органом щепы. Кузов установлен на самоходное шасси кусторезной машины шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости гидроцилиндром. Задний борт кузова верхним концом шарнирно соединен с кузовом с возможностью поворота гидроцилиндром.

Изобретение относится к лесному хозяйству, электроэнергетике, дорожному строительству. В частности изобретение служит для расчистки просек линии электропередач, линий связи, трасс газопроводов и т.п. от кустарника и мелколесья.

Известна кусторезная машина, содержащая навешанную на самоходное шасси раму, режущий орган с приводом и расположенное над режущим органом пригибающее - поддерживающее устройство. Кусторез снабжен бункером для измельчения срезанной древесно-кустарниковой растительности. Бункер для измельчения древесно-кустарниковой растительности выполнен в виде установленных между верхней балкой и нижней балкой и жестко соединенных друг с другом поперечной стенки и продольных боковых стенок [1].

Недостатком известной кусторезной машины является то, что она не обеспечивает сбор щепы, образованной рабочим органом кусторезной машины. В результате этого измельченная кусторезной машиной древесина остается на лесосеке и не может быть использована для дальнейшей переработки.

Известна также кусторезная машина, включающая навешенный впереди самоходного шасси приводной рабочий орган (роторного типа) с режущими ножами [2].

Недостатком известной кусторезной машины является то, что она не обеспечивает сбор щепы, образованной рабочим органом кусторезной машины. В результате этого измельченная кусторезной машиной древесина остается на лесосеке и не может быть использована для дальнейшей переработки.

Технический результат в предлагаемом устройстве заключается в обеспечении сбора щепы, образованной рабочим органом кусторезной машины, и накоплении ее в кузове кусторезной машины. Причем операции измельчения и подачи щепы в кузов совмещены.

Достигается технический результат благодаря тому, что на самоходном шасси установлен кузов, а рабочий орган имеет сужающуюся в сторону самоходного шасси форму, конец которой снабжен всасывающим патрубком с трубопроводом, выведенным в сторону кузова, при этом трубопровод снабжен механизмом выброса образуемой рабочим органом щепы.

Сущность изобретения поясняется чертежами (фиг.1, фиг.2).

Кусторезная машина содержит самоходное шасси 1, на которое установлен кузов 2. Впереди на самоходное шасси 1 навешен приводной рабочий орган 3, который может быть роторного типа, с режущими ножами 4. Кроме того рабочий орган 3 снабжен измельчительными ножами 5. Корпус рабочего органа 3 имеет сужающуюся в сторону самоходного шасси 1 форму, конец которой снабжен всасывающим патрубком 6 с трубопроводом 7, выведенным в сторону кузова 2, при этом трубопровод 7 снабжен механизмом выброса 8, образуемой рабочим органом 3 щепы. Кузов 2 установлен на шасси кусторезной машины шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости гидроцилиндром 9. Задний борт 10 кузова 2 верхним концом шарнирно соединен с кузовом 2 с возможностью поворота гидроцилиндром 11.

Функционирует кусторезная машина следующим образом. Рабочий орган 3 при поступательном движении кусторезной машины режущими ножами 4 срезает древесно-кустарниковую растительность. Перерезанные остатки древесно-кустарниковой растительности поступают в зону измельчительных ножей 5, где происходит измельчение древесно-кустарниковой растительности в щепу, которая при помощи всасывающего патрубка 6 подается через трубопровод 7 в кузов 2 кусторезной машины.

Таким образом, при использовании кусторезной машины щепа, образуемая рабочим органом 3, накапливается в кузове 2 кусторезной машины для дальнейшего использования. После заполнения кузова 2 щепу транспортируют к месту разгрузки, где с помощью гидроцилиндра 9 поворачивают кузов 2 и с помощью гидроцилиндра 11 - задний борт 10 кузова 2. При перемещении кусторезной машины вперед щепа выгружается, после чего кузов 2 и его задний борт 10 устанавливают гидроцилиндрами 9 и 11 в рабочее положение и цикл повторяется.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Авторское свидетельство 2064242, кл. A01G 23/02, A01G 23/08, 1997 г.

2. Авторское свидетельство 2044460, кл. A01G 23/02, A01G 23/06, A01G 23/08, 1995 г.

Кусторезная машина, включающая навешенный впереди самоходного шасси приводной рабочий орган с режущими ножами, отличающаяся тем, что на самоходном шасси установлен кузов, а рабочий орган имеет сужающуюся в сторону самоходного шасси форму, конец которой снабжен всасывающим патрубком с трубопроводом, выведенным в сторону кузова, при этом трубопровод снабжен механизмом выброса образуемой рабочим органом щепы.



 

Наверх