Рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности

 

Рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности может использоваться при расчистке линий электропередач и связи, в лесопромышленном комплексе, лесном хозяйстве, а также при культуртехнических работах. Рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности включает корпус с приводом и валом, на котором жестко смонтирован диск с осями и дисковой пилой. На осях шарнирно закреплены гибкие срезающие устройства. Устройство повышает функциональные возможности использования рабочего органа, его надежность и снижает требуемую мощность двигателя привода.

Рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности может использоваться при расчистке линий электропередач и связи, в лесопромышленном комплексе, лесном хозяйстве, а также при культуртехнических работах.

Известен рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности, включающий корпус с приводом и валом, на котором смонтирован диск с осями и шарнирно закрепленными на них гибкими срезающими устройствами [1]. Этот рабочий орган не обеспечивает срезание всего разнообразия диаметров древесно-кустарниковой растительности, встречающейся при расчистке площадей, что существенно снижает функциональные возможности его применения.

Известен рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности состоящий из корпуса, привода и вала на котором смонтирован диск с осями и шарнирно закрепленными на них посредством гибких связей режущими органами. На каждой оси диска смонтирован дополнительный режущий плоский нож, расположенный выше режущего органа [2]. Такой рабочий орган обладает недостаточной надежностью, так как измельчение срезанной древесно-кустарниковой растительности осуществляется жестко установленными на роторе плоскими ножами, которые испытывают высокие динамические нагрузки. В результате чего повышается износ ножей и вероятность выхода из строя всего устройства. Кроме того, функциональные возможности данного прототипа недостаточны, так как срезания плоскими ножами древесно-кустарниковой растительности диаметром свыше 7 см проблематично.

Техническим результатом, на достижения которого направлен заявляемый рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности, является: расширение функциональных возможностей использования рабочего органа, повышение надежности рабочего органа, снижение требуемой мощности двигателя привода.

Достигается технический результат за счет того, что соосно валу установлен дополнительный режущий орган в виде дисковой пилы, расположенный выше гибких срезающих устройств.

На фиг.1 показан рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности, вид сбоку в разрезе. На фиг.2 - рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности, вид сверху. На фиг.1 и фиг.2 полностью показано одно гибкое срезающее устройство.

Рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности включает корпус 1 с приводом (не показан) и валом 2, на котором смонтирован диск 3 с осями 4, и шарнирно закрепленными на них гибкими срезающими устройствами 5. Каждое гибкое устройство 5 выполнено комбинированным в виде звеньев 6, скрепляющих между собой как измельчающие 7, так и срезающий 8 элементы. Каждый измельчающий элемент 7 выполнен в виде пластин, имеющих режущую кромку на стороне, соответствующей вращению. На диске 3 дополнительно жестко смонтирована дисковая пила 9, расположенная выше гибких срезающих устройств 5. Рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности при помощи подвески может быть установлен на самоходном шасси (не показаны). Количество гибких срезающих органов определяется природно-производственными условиями эксплуатации.

Работа предлагаемого рабочего органа машины для срезания древесно-кустарниковой растительности осуществляется следующим образом. Включают привод и при помощи вала 2 диск 3 с закрепленными на нем гибкими срезающими устройствами 5 и дисковой пилой 9 начинают вращаться. Рабочий орган подводят к древесно-кустарниковой растительности. Срезающим элементом 8 гибких срезающих устройств 5 древесно-кустарниковая растительность срезается. Срезанная древесно-кустарниковая растительность попадает затем в зону действия элементов 7 гибких срезающих устройств 5, в результате чего измельчается ими и разбрасывается. Древесно-кустарниковая растительность с диаметром более 7 см, а также отдельные небольшие деревья, которые не были обработаны гибкими срезающими устройствами 5, попадают затем в зону действия дисковой пилы 9 и срезаются.

Таким образом, рабочий орган обеспечивает срезание древесно-кустарниковой растительности, ее измельчение и разбрасывание, а также срезание древесно-кустарниковой растительности диаметром более 7 см и небольших деревьев, ввиду чего достигается расширение функциональных возможностей использования рабочего органа. Рабочий орган может использоваться на расчищаемых площадях, где встречается более крупная древесно-кустарниковая растительность и небольшие деревья. Кроме того повышается надежность рабочего органа, так как при использовании дисковой пилы и гибких срезающих устройств снижаются ударные нагрузки на рабочий орган. Благодаря установке на диск 3 дисковой пилы 9 требуется меньшая мощность двигателя привода, чем при использовании плоских режущих ножей.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Патент RU 2238637 «Ротор кустореза», заявлен 03.02.2003 г.

2. Патент SU 1812934 «Ротор кустореза», заявлен 30.04.1993 г.

Рабочий орган машины для срезания древесно-кустарниковой растительности, включающий корпус с приводом и валом, на котором смонтирован диск с осями и шарнирно закрепленными на них гибкими срезающими устройствами, представляющими собой скрепленные измельчающие и срезающие элементы, отличающийся тем, что каждый измельчающий элемент выполнен в виде пластин, имеющих режущую кромку на стороне, соответствующей направлению вращения, при этом соосно с валом установлен дополнительный режущий орган в виде дисковой пилы, расположенный выше гибких срезающих устройств.



 

Наверх