Захватно-срезающее устройство для валки деревьев

 

Полезная модель относятся к лесной промышленности и может быть использована в захватно-срезающих устройствах для валки крупномерных деревьев при одновременном профилировании комлевой части деревьев на корню. Техническая задача полезной модели состоит в расширении технологической возможности захватно-срезающего устройства за счет одновременного профилирования комлевой части дерева на корню с получением прямоугольного или квадратного профиля в поперечном сечении. Захватно-срезающее устройство содержит станину 1, механизмы 2 и 3 соответственно захвата и срезания, а также привод (на фиг. не показан). Устройство снабжено, смонтированным в его нижней части приспособлением 7 профилирования комлевой части дерева 8 на корню, выполненным в виде смонтированных на раме 1 и расположенных взаимно-перпендикулярно двух пар 9 и 10, состоящих из пильных шин соответственно 11 и 12, при этом пильные шины в каждой из пар расположены параллельно друг другу и установлены с возможностью изменения расстояния между ними посредством механизмов 13 и 14. На раме 1 закреплены также механизмы скольжения по дереву 15 и 16. Захватно-срезающее устройство наводят на дерево 8 и с помощью верхнего захвата 4 выполняют зажим дерева 8. Далее вначале опускают пару 9 приспособления 7 профилирования и устанавливают с помощью механизма 13 пильные шины 11 на нужное расстояние. Затем опускают пару 10 приспособления 7 профилирования и устанавливают с помощью механизма 14 пильные шины 12 на нужное расстояние. Настроенное таким образом захватно-срезающее устройство перемешают вниз, выполняя профилирование комлевой части дерева 8 после чего пильные шины 11 и пильные шины 12 возвращают в исходное положение, осуществляют окончательный захват дерева 8 и срезание дерева 8 пильной шиной 6 механизма срезания 3. Цикл повторяют.

1 п. ф-лы В реферат необходимо включить фиг.2

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована в захватно-срезающих устройствах для валки крупномерных деревьев при одновременном профилировании комлевой части деревьев на корню.

Известно устройство, применяемое в процессе валки деревьев, в виде бензомоторной пилы «Дружба-4». (В.А.Гацкевич и др. Лесо-эксплуатация, М, «Лесная промышленность», 1968, с.29).

Известно также захватно-срезающее устройство, применяемое в процессе валки деревьев, включающее станину, механизмы захвата и срезания с приводом. (Е.И.Миронов и др. Справочник «Машины и оборудование лесозаготовок», М., «Лесная промышленность», 1990, с.44 - прототип).

Недостатком известных устройств является их узкая технологическая возможность.

Техническая задача полезной модели состоит в расширении технологической возможности захватно-срезающего устройства за счет одновременного профилирования комлевой части дерева на корню с получением прямоугольного или квадратного профиля в поперечном сечении.

Поставленная техническая задача достигается тем, что захватно-срезающее устройство для валки деревьев, включающее станину, механизмы захвата и срезания, а также привод снабжено, смонтированным в его нижней части приспособлением профилирования комлевой части дерева на корню, выполненным в виде расположенных взаимно-перпендикулярно двух пар пильных шин, при этом пильные шины в каждой

из пар расположены параллельно друг другу и установлены с возможностью изменения расстояния между ними.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- захватно-срезающее устройство снабжено смонтированным в его нижней части приспособлением профилирования комлевой части дерева на корню;

- приспособление профилирования комлевой части дерева на корню выполнено в виде расположенных взаимно-перпендикулярно двух пар пильных шин;

- пильные шины в каждой из пар расположены параллельно друг другу и установлены с возможностью изменения расстояния между ними.

Это позволит расширить технологическую возможность захватно-срезающего устройства за счет одновременного профилирования комлевой части дерева на корню с получением прямоугольного или квадратного профиля в поперечном сечении.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено технических решений с указанной совокупностью признаков.

Заявленное техническое решение применимо и будет использоваться в отрасли в 2007 г.

На фиг.1 изображено захватно-срезающее устройство, общий вид;

На фиг.2 - то же, вид сверху.

Захватно-срезающее устройство содержит станину в виде рамы 1, механизмы 2 и 3 соответственно захвата и срезания, а также привод (на фиг. не показан). Механизм захвата 2 состоит из двух захватов 4 и 5 соответственно верхнего и нижнего, а механизм срезания 3 содержит пильную шину 6. Устройство снабжено, смонтированным в его нижней части приспособлением 7 профилирования комлевой части дерева 8 на корню, выполненным в виде смонтированных на раме 1 и расположенных взаимно-перпендикулярно двух пар 9 и 10, состоящих из пильных шин соответственно 11 и 12, при этом пильные шины в каждой из пар

расположены параллельно друг другу и установлены с возможностью изменения расстояния между ними посредством механизмов 13 и 14. Нa раме 1 закреплены также механизмы скольжения по дереву 15 и 16.

Устройство работает следующим образом.

Захватно-срезающее устройство наводят на дерево 8 и с помощью верхнего захвата 4 выполняют зажим дерева 8. Далее вначале опускают пару 9 приспособления 7 профилирования и в зависимости от диаметра дерева 8 устанавливают с помощью механизма 13 пильные шины 11 на нужное расстояние. Затем опускают пару 10 приспособления 7 профилирования и в зависимости от диаметра дерева 8 устанавливают с помощью механизма 14 пильные шины 12 на нужное расстояние. Такая настройка позволяет получить квадратный или прямоугольный профиль. Настроенное таким образом захватно-срезающее устройство перемещают вниз, выполняя профилирование комлевой части дерева 8 после чего пильные шины 11 пары 9 приспособления 7 профилирования и пильные шины 12 пары 10 приспособления 7 профилирования возвращают в исходное положение, осуществляют окончательный захват дерева 8 и срезание дерева 8 пильной шиной 6 механизма срезания 3. Цикл повторяют.

Таким образом, полезная модель позволяет расширить технологическую возможность захватно-срезающего устройства за счет одновременного профилирования комлевой части дерева на корню с получением прямоугольного или квадратного профиля в поперечном сечении.

Захватно-срезающее устройство для валки деревьев, включающее станину, механизмы захвата и срезания, а также привод, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированным в его нижней части приспособлением профилирования комлевой части дерева на корню, выполненным в виде расположенных взаимно перпендикулярно двух пар пильных шин, при этом пильные шины в каждой из пар расположены параллельно друг другу и установлены с возможностью изменения расстояния между ними.



 

Наверх