Эргономический блок

 

Предложение на полезную модель относится к материалам для средств индивидуальной бронезащиты человека и может быть использовано в защитных модулях бронежилетов различных классов. Предназначено для использования в виде комбинированного эргономического блока для основных защитных модулей бронежилетов различных классов за счет улучшенных амортизационно-демпферных свойств материалов конструкции. Сущность предложения на полезную модель заключается в том, что эргономический блок состоит из трех модулей: двух амортизационных и одного демпферного. Первый фронтальный модуль выполнен по комбинированной схеме и состоит из десяти слоев высокомодульной ткани из некрученого волокна, склеенных пленкой из полиэтилена и пропитанных полимерным связующим; пяти слоев микрофиламентных параарамидных нитей с линейной плотностью 29,4 текс, пяти слоев микрофиламентных параарамидных нитей с линейной плотностью 58,8 текс; вышеуказанные десять слоев пропитаны полимерным связующим, а весь фронтальный модуль заключен в гибкий водонепроницаемый чехол. Второй промежуточный модуль выполнен в виде пластины из ударного полистирола толщиной 5 мм. Третий тыльный модуль состоит из демпфера многополосовой конструкции в виде полос изолона марки 3020. Отличительными признаками от прототипа является общая конструкция эргономического блока и его составляющих. Технический результат данного предложения заключается в повышении эксплутационных параметров защитных конструкций бронежилетов, в улучшении их эргономических характеристик. Поэтому, заявляемое предложение на полезную модель можно рассматривать как техническое решение.

Предложение на полезную модель относится к области средств индивидуальной бронезащиты человека от огнестрельного и холодного оружия.

Предложение на полезную модель направлено на решение задачи по повышению эксплутационных параметров защитных конструкций бронежилетов, на улучшение их эргономических характеристик, в частности, на достижение повышенных демпфирующих свойств (защита от заброневой контузионной травмы). Также целью предложенной модели является разработка унифицированного эргономического блока, который может применяться как составной модуль в противоосколочных и противопульных бронежилетах.

Известна броня повышенной эргономичности для защитного жилета (патент России 2193745 МКИ F41H 5./04, 1/02), состоящая из слоев ткани из высокомодульного волокна и войлока, разделенного на два слоя тканью из высокомодульного волокна, пропитанного полимерным связующим.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является антитравматический пакет, состоящий из демферных слоев ткани из переплетенного, некрученного волокна, склеенных пленкой из полиэтилена, и амортизационного подпора из вертикально расположенных полос полиэтилена (патент России 2125223 МКИ F41H 1/00, 1/02).

Недостатком данного антитравматического пакета является то, что во-первых, не обеспечивается необходимый уровень диссипации энергии и рассеяния остаточного ударного импульса при непробитии защиты при использовании только первого блока, и во-вторых, не обеспечивается необходимый уровень эргономичности, так как воздухонепроницаемость полос полиэтилена очень слабая. Поэтому, при эксплуатации, к примеру, бронежилетов, куда может конструктивно входить данный пакет, может не обеспечиваться нормальный тепловой режим, что приведет к ухудшению функционального состояния организма и работоспособности военнослужащих.

Сущность предложенной модели поясняется чертежом (фиг.1). Эргономический блок состоит из трех модулей: амортизационного фронтального (1), выполненного по комбинированной схеме и состоящего из десяти слоев высокомодульной ткани из некрученого волокна, склеенных пленкой из полиэтилена и пропитанных полимерным связующим; пяти слоев микрофиламентных параарамидных нитей с линейной плотностью 29,4 текс, пяти слоев микрофиламентных параарамидных нитей с линейной плотностью 58,8 текс; вышеуказанные десять слоев пропитаны полимерным связующим, а весь фронтальный модуль заключен в гибкий водонепроницаемый чехол; амотризационного промежуточного (2) - из пластины из ударного полистирола толщиной 5 мм, и демпферного тыльного (3) - из демпфера многополосовой конструкции в виде полос изолона марки 3020. Отличительными признаками от прототипа является общая конструкция эргономического блока и его составляющих.

При попадании поражающего элемента (пули, осколка) в область бронежилета первые два его блока выполняют защитно-амортизационную функцию за счет рассеивания и поглощения части ударного импульса. Третий блок выполняет демпферную функцию за счет использования полос изолона. При длительной эксплуатации бронежилета третий блок обеспечивает эффективное вентиляционно-тепловое состояние заброневого пространства. Последняя задача реализуется за счет оптимальной ширины и толщины полос демпфера (ширина - 30 мм, а толщина - 20 мм, длина - 400 мм). Результаты опытных стрельб по пакетам предложенной конструкции и использование их в конструкциях жилетов подтверждают их эргономическую эффективность.

Эргономический блок, состоящий из последовательно расположенных трех модулей: двух амортизационных и одного демпферного, отличающийся тем, что фронтальный амортизационный модуль выполнен по комбинированной схеме и состоит из десяти слоев высокомодульной ткани из некрученого волокна, склеенных пленкой из полиэтилена, причем слои ткани пропитаны полимерным связующим; пяти слоев микрофиламентных параарамидных нитей с линейной плотностью 29,4 текс, пяти слоев микрофиламентных параарамидных нитей с линейной плотностью 58,8 текс, вышеуказанные десять слоев пропитаны полимерным связующим, фронтальный модуль заключен в гибкий водонепроницаемый чехол, промежуточный амортизационный модуль выполнен в виде пластины из ударного полистирола толщиной 5 мм, тыльный блок состоит из демферных полос изолона марки 3020.



 

Наверх