Устройство для определения состояния объектов

 

Устройство для оценки состояния объектов относится к единой системе выявления и оценки последствий после ядерного воздействия противника. Сущность изобретения заключается в том, что крешерные датчики дополнительно оснащены приемным блоком, источником питания, запоминающими блоками, коммутирующим блоком и сигнальными блоками, а в качестве воздушного транспортного средства применяется беспилотный летательный аппарат. Технический результат изобретения состоит в увеличении оперативности оценки состояния объектов и исключении затрат на обеспечение безопасности личного состава расчетов.

Устройство для определения состояния объектов относится к единой системе выявления и оценки последствий (ЕСВОП) после ядерного воздействия. Особое место в данной системе отводится оценке состояния особо важных объектов, таких, например, как шахтные пусковые установки и командные пункты.

В условиях сокращения стратегического наступательного потенциала роль каждого объекта в нанесении требуемого ущерба противнику существенно возросла. В связи с этим ужесточились требования, предъявляемые к оперативности и достоверности оценки состояния объектов.

Известно устройство, представляющее из себя специальные автомобили на гусеничной или колесной базе, на которых расчеты доставляются к объектам и по положению крешерных датчиков, установленных в непосредственной близости от объектов, определяют их состояние [1].

Основными недостатками данного устройства являются:

низкая оперативность оценки состояния объектов (несколько суток), которая объясняется тем, что после ядерных взрывов на маршрутах движения формируются значительные зоны радиоактивного заражения местности (РЗМ), а так же возникают завалы и пожары, что в свою очередь увеличивает время начала выезда расчетов и прибытие их на объект;

значительные затраты на обеспечение безопасности личного состава.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство, описание которого изложено в источнике [2].

Сущность его заключается в том, что состояние объектов определяется с использованием крешерных датчиков и воздушного транспорта, как правило, вертолетов и самолетов. После уточнения таких исходных данных как: длинна маршрута облета объектов; средняя скорость воздушного транспортного

средства; высота ведения разведки; параметры РЗМ и установленной дозы облучения экипажу и личному составу расчетов по методикам, приведенным в литературе [2], определяют возможное время начала облета объектов. Вертолет или самолет, на борту которых находятся специалисты, снижается на допустимую высоту над объектами и но положению крешерных датчиков устанавливают состояние объекта (поражен - не поражен). Время начала облета для усредненных значений параметров исходных данных, рассчитанное по данным методикам, составляет десятки часов. Несмотря на то, что в данном устройстве удалось несколько повысить оперативность оценки состояния объектов, она все-таки не отвечает современным требованиям (единицы часов и не более), а затраты на обеспечение безопасности сократились не существенно.

Таким образом, приведенному прототипу присуще следующие основные недостатки:

оперативность оценки состояния объектов не соответствует современным требованиям;

требуются определенные затраты на обеспечение безопасности экипажа и личному составу расчетов.

Требуемый технический результат, заключающийся в обеспечении высокой оперативности оценки состояния объектов, а также исключения затрат на обеспечение безопасности экипажа и личного состава расчетов достигается тем, что крешерные датчики дополнительно оснащены приемным блоком, источником питания, запоминающими блоками, коммутирующим блоком и сигнальным блоком, а в качестве воздушного транспортного средства применяется беспилотный летательный аппарат (типа Пчелка-1К). Применение беспилотного летательного аппарата (БПЛА) позволит направить его на маршрут облета объектов непосредственно после ядерного воздействия (не позднее трех часов), так как нет ограничения на обеспечения безопасности личного состава.

Таким образом, заявленное устройство отличается от прототипа наличием новых существенных признаков:

оснащением крешерных датчиков приемным блоком, источником питания, запоминающими блоками, коммутирующим блоком и сигнальными блоками;

применением в качестве воздушного транспортного средства беспилотного летательного аппарата.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует критерию "новизна".

До даты подачи заявки из патентной и научно-технической литературы нам не известна такая совокупность существенных признаков, требуемая для решения данной технической задачи, что говорит об изобретательском уровне данного технического решения.

На чертеже, представлена схема устройства, которое содержит приемный блок (ПБ), источник питания (ИП), крешерные датчики (КДмин и КДкрит), запоминающие блоки (ЗБ), коммутирующий блок (КБ) и сигнальные блоки (СБзел и СБ крас), а так же БПЛА.

Доказательством, подтверждающим возможность технического осуществления предлагаемого устройства является то, что все составные элементы устройства применяются в настоящее время на практике.

Устройство работает следующим образом. Непосредственно после ядерного воздействия запускается БПЛА на маршрут облета объектов и при подлете к объекту с БПЛА посылается сигнал в приемный блок устройства. В зависимости от того какой сработал крешер (КДмин настроен на минимальное значение воздействующей нагрузки, а КД крит - на критическое, при котором объект достоверно поражается) с запоминающих блоков поступает информация на коммутирующий блок, который вызывает срабатывание соответствующего сигнального блока, что приводит к запуску дымовой шашки или сигнальной ракеты. Как, правило, зеленому цвету соответствует информация о нормальном

функционировании объекта, а красному - достоверное поражение объекта. Аппаратура БПЛА фиксирует эту информацию и передает ее на центральный пункт управления.

Таким образом, предлагаемое устройство за счет двух новых существенных признаков позволит увеличить оперативность оценки состояния объектов и исключить затраты на обеспечение безопасности личного состава расчетов.

Источники информации

1. П.М.Нечай. Радиационная, химическая и биологическая защита РВСН. М.: ВА РВСН им.Петра Великого, с.94, 1998.

2. П.М.Нечай. Учебник. Защита от средств поражения и инженерное обеспечение боевых действий частей и подразделений. М.: ВА РВСН им.Петра Великого, с.243, 2001.

Устройство для определения состояния объектов после ядерного воздействия, включающее беспилотный летательный аппарат, приемный блок с источником питания, отличающееся тем, что содержит крешерный датчик, настроенный на минимальное значение воздействующей нагрузки, дополнительный крешерный датчик, настроенный на критическое значение воздействующей нагрузки, крешерные датчики соединены с коммутирующим блоком через запоминающие блоки, коммутирующий блок соединен с сигнальными блоками, передающими информацию о нормальном функционировании объекта или его достоверном поражении на запуск сигнальной ракеты или дымовой шашки соответствующего цвета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам уничтожения ДПЛА
Наверх