Устройство для метания сети

 

Полезная модель относится к нелетальному оружию, в частности к устройствам для отлавливания биологических объектов посредством метания сети и может быть использована при охране общественного порядка, а также при ловле домашних и диких животных. Решаемая техническая задача - расширение области применения устройства за счет использования сетей различных геометрических размеров и форм, учитывающих конфигурацию, размеры и расположение отлавливаемых биологических объектов, расстояния до них, условия места их нахождения и их положение относительно земной поверхности и рядом расположенных живых существ и предметов в каждом конкретном случае, повышение эффективности использования устройства за счет получения возможности регулирования процесса метания сети, исключающим ее зацепление о посторонние предметы, расположенные на пути ее перемещения в раскрытом состоянии и искажение ее формы и направления движения, повышение удобства пользования за счет уменьшения габаритов и массы устройства и упрощения процесса снаряжения устройства, повышение безопасности использования для других существ, окружающих отлавливаемый биологический объект. Предлагается устройство для метания сети, включающее пусковую часть с камерой высокого давления; стволы, установленные по окружности на камере высокого давления и выходящие из нее своими ствольными каналами под острым углом относительно продольной оси устройства; грузы, закрепленные по периметру сети с помощью строп и вставленные в каналы стволов; сеть, размещенную в сложенном состоянии между стволами. Новым является то, что устройство содержит два или более стволов, установленных шарнирно с возможностью изменения и фиксации угла их наклона к продольной оси устройства и друг к другу.

1 н.п.ф., 9 з.п.ф., 8 ил.

Полезная модель относится к нелетальному оружию, в частности к устройствам для отлавливания биологических объектов посредством метания сети и может быть ис-пользована при охране общественного порядка, а также при ловле домашних и диких

животных.

Известно устройство для метания сети в виде снаряда, состоящего из оболочки, наполненной сжатым газом и внутри которой уложена сеть, по периметру которой закре-плены грузы или заменяющие их элементы [заявка СА 2162221, опубл. 08.05.1996]. При подлете к отлавливаемому биологическому объекту оболочка снаряда разрывается, после чего сеть вылетает из оболочки и раскрывается разлетающимися в стороны грузами, ох-ватывая объект и запутываясь на нем. Основными недостатками известного устройства является ограниченная область его применения, а также малая эффективность и повы-шенная опасность для окружающих, так как метание снаряда с сетью производится на довольно большое расстояние без учета условий местности, конфигурации биологиче-ского объекта, его размеров и расположения относительно горизонтальной поверхности и окружающих его посторонних существ и предметов.

Также, известно устройство для метания сети, состоящее из пусковой части и стволов, ствольные каналы которых расположены в теле конического раструба. В ствольные каналы вставляются грузы, предварительно закрепленные по периметру сети, размещенной внутри раструба между ствольными каналами в сложенном состоянии [па-тент PL 250376, опубл. 20.05.1986]. При выстреле пороховые газы из пусковой части по-падают в ствольные каналы и выбрасывают грузы, которые разлетаясь, увлекают за со-бой сеть, после чего сеть раскрывается, охватывает отлавливаемый биологический объ-ект и запутывается на нем. Основными недостатками известного устройства являются неудобство пользования, ограниченная область применения и низкая эффективность, так как не учитываются конфигурация, размеры и расположение отлавливаемого объекта, а также повышенная опасность при использовании устройства в стесненных условиях при наличии посторонних существ и предметов, окружающих объект.

В качестве прототипа принято устройство для метания сети, состоящее из пусковой части и стволов, ствольные каналы которых расположены в теле конического раструба по окружности на камере высокого давления пусковой части и выходят из нее своими ствольными каналами под углом относительно направляющей оси устройства, и грузов, закрепленных по периметру сети с помощью строп и вставленных в каналы стволов, а также самой сети, размещенной в сложенном состоянии между стволами [патент RU

2230276, опубл. 10.06.2004]. Недостатком известного устройства является ограниченная область применения, низкая эффективность, так как не учитываются конфигурация, размеры и расположение объекта, а также опасность при использовании в стесненных условиях при наличии посторонних существ и предметов, окружающих объект.

Решаемая техническая задача - расширение области применения устройства за счет использования сетей различных геометрических размеров и форм, учитывающих конфигурацию, размеры и расположение отлавливаемых биологических объектов, рас-стояния до них, условия места их нахождения и их положение относительно земной по-верхности и рядом расположенных живых существ и предметов в каждом конкретном случае, повышение эффективности использования устройства за счет получения возмож-ности регулирования процесса метания сети, исключающим ее зацепление о посторонние предметы, расположенные на пути ее перемещения в раскрытом состоянии и искажение ее формы и направления движения, повышение удобства пользования за счет уменьше-ния габаритов и массы устройства и упрощения процесса снаряжения устройства, повы-шение безопасности использования для других существ, окружающих отлавливаемый биологический объект.

Указанная техническая задача решается предлагаемым устройством для метания сети, включающим пусковую часть с камерой высокого давления; стволы, установлен-ные по окружности на камере высокого давления и выходящие из нее своими ствольны-ми каналами под острым углом относительно продольной оси устройства; грузы, закреп-ленные по периметру сети с помощью строп и вставленные в каналы стволов; сеть, раз-мещенную в сложенном состоянии между стволами. Новым является то, что устройство содержит два или более стволов, установленных шарнирно с возможностью изменения и фиксации угла их наклона к продольной оси устройства и друг к другу. Сеть раскрывает-ся в полете лучше, если угол наклона стволов относительно направляющей оси не пре-вышает 45°. Для обеспечения полного выхода расширяющихся газов из камеры высокого давления при изменении угла наклона стволов, каждый из ствольных каналов оборудо-ван входной камерой большего поперечного сечения, плавно переходящей в ствольный канал. Каждый из ствольных каналов может иметь вдоль своей длины по крайней мере два участка, имеющих различный внутренний диаметр, причем участок с большим диа-метром выполнен последним, и его внутренний диаметр соответствует диаметру груза. Размещение грузов и их выброс из стволов получается лучше, если они выполнены ци-линдрической формы с винтовой канавкой по цилиндрической образующей. Удобнее из-менять угол наклона стволов, если они установлены на верхней части камеры высокого давления с помощью шаровых шарниров. Сеть в сложенном состоянии может быть раз-

мещена в контейнере, выполненным съемным и установленным в пространстве между стволами. Для сохранности сети лучше, когда корпус контейнера выполнен жестким. Стволы также могут фиксироваться под заданным углом к жесткому корпусу контейне-ра, для чего на наружной стороне корпуса контейнера могут быть выполнены фиксаторы угла наклона стволов по их количеству. Сеть в развернутом виде может иметь форму правильного многоугольника, или форму прямоугольника, или форму ленты.

Предлагаемая полезная модель поясняется графическими материалами. На фиг.1 показан вид сверху двуствольного устройства, а на фиг.2 показан его разрез; на фиг.3 по-казан вид сверху четырехствольного устройства, а на фиг.4 показан его разрез; на фиг.3 показан вид сверху шестиствольного устройства, а на фиг.6 показан его разрез; на фиг.7 показан вид сверху восьмиствольного устройства, а на фиг. 8 показан его разрез.

Предлагаемая полезная модель представляется несколькими примерами конкрет-ного выполнения.

Пример 1. Двуствольное устройство для метания сети (объекты малого размера).

Устройство для метания сети состоит из рукоятки, в которой располагается пуско-вая часть 1 в виде полости, куда устанавливается или подключается источник сжатого га-за в виде порохового заряда или газового баллончика (на чертеже не показано). Пусковая часть 1 совмещается с камерой высокого давления 2, из которой выходят два отводных канала 3, сообщающихся со ствольными каналами 4 шарнирно установленных стволов 5 переменного диаметра. В месте сообщения с отводными каналами 3 ствольные каналы 4 имеют воронкообразное расширение 6, позволяющее беспрепятственно проходить газам из камеры высокого давления при изменении угла наклона стволов 5, который для наше-го случая составляет 15° относительно направляющей оси устройства, а между стволами 5 соответственно 15°-2 = 30°. В ствольные каналы 4 со стороны большего диаметра уста-навливается два груза 7, предварительно прикрепленные при помощи гибких строп 8 к сети 9. Сеть 9 заранее укладывается в пластмассовый контейнер 10 с жесткой, геометри-чески неизменяемой формой и закрывается крышкой (на чертеже не показано), на кото-рой выполнены отверстия для строп 8. Стенки контейнера 10 имеют угол наклона, необ-ходимый для наклона стволов 5, а с наружной стороны стенок контейнера 10 располага-ются два фиксатора 11 угла наклона стволов 5. При применении устройства между стволами 5 устанавливается контейнер 10 таким образом, чтобы стволы 5 вошли в отвер-стия фиксаторов 11 и приняли заданный угол наклона. Грузы 7 вставляются в каналы стволов 4 таким образом, чтобы при выстреле могли раскрыть сеть 9 в виде горизонталь-ной ленты. В пусковую часть 1 устанавливается источник сжатого газа. При выстреле сжатые газы попадают в камеру высокого давления 2, откуда по отводным каналам 3

проходят в ствольные каналы 4 и выбрасывают грузы 7, которые с свою очередь увлека-ют за собой сеть 9, расправляя ее в виде ленты, которая двигается в направлении отлав-ливаемого биологического объекта на уровне рук или ног, в зависимости от его конфи-гурации, охватывает его и закручивается на нем, лишая его возможности двигать руками или ногами.

Пример 2. Четырехствольное устройство для метания сети (объекты среднего размера).

Конструкция устройства аналогична выше приведенному примеру, за исключе-нием того, что из камеры высокого давления 2 выходят четыре отводных канала 3, сооб-щающиеся с четырьмя ствольными каналами 4, в которые вставляются четыре груза 7, прикрепленные по углам сети 9, имеющей квадратную или прямоугольную форму в рас-крытом состоянии.

Пример 3. Шестиствольное устройство для метания сети (объекты большого раз-мера).

Конструкция устройства аналогична выше приведенному примеру, за исключе-нием того, что из камеры высокого давления 2 выходят шесть отводных канала 3, сооб-щающиеся с шестью ствольными каналами 4, в которые вставляются шесть грузов 7, прикрепленных по углам и/или в средней части сторон сети 9, имеющей шестиугольную, квадратную или прямоугольную форму в раскрытом состоянии.

Пример 4. Восьмиствольное устройство для метания сети (объекты очень боль-шого размера).

Конструкция устройства аналогична выше приведенному примеру, за исключе-нием того, что из камеры высокого давления 2 выходят восемь отводных канала 3, сооб-щающиеся с восемью ствольными каналами 4, в которые вставляются восемь грузов 7, прикрепленных по углам и/или в средней части сторон сети 9, имеющей восьмиуголь-ную, квадратную или прямоугольную форму в раскрытом состоянии.

1. Устройство для метания сети, включающее пусковую часть с камерой высокого давления; стволы, установленные по окружности на камере высокого давления и выходящие из нее своими ствольными каналами под острым углом относительно продольной оси устройства; грузы, закрепленные по периметру сети с помощью строп и вставленные в каналы стволов; сеть, размещенную в сложенном состоянии между стволами, отличающееся тем, что содержит два или более стволов, установленных шарнирно с возможностью изменения и фиксации угла их наклона к продольной оси устройства и друг к другу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол наклона стволов относительно продольной оси не превышает 45°.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый из ствольных каналов имеет входную камеру большего поперечного сечения, плавно переходящую в ствольный канал.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый из ствольных каналов имеет вдоль своей длины по крайней мере два участка, имеющих различный внутренний диаметр, причем участок с большим диаметром выполнен последним, а его внутренний диаметр соответствует диаметру груза.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что грузы выполнены цилиндрической формы с винтовой канавкой по цилиндрической образующей.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стволы установлены на верхней части камеры высокого давления с помощью шаровых шарниров.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сеть в сложенном состоянии размещена в контейнере, выполненным съемным и установленным в пространстве между стволами.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что корпус контейнера выполнен жестким.

9. Устройство по п.7, отличающееся тем, что стволы фиксируются к корпусу контейнера.

10. Устройство по п.8, отличающееся тем, что на наружной стороне корпуса контейнера выполнены фиксаторы угла наклона стволов по числу стволов.



 

Наверх