Устройство для тренировки штангистов

 

Полезная модель относится к устройству для тренировки спортсменов, в частности штангистов. Задача решается при помощи устройства, содержащее вертикальную раму с перекладиной и штангу, связанную с перекладиной рамы посредством гибких тяг, отличающееся тем, что дополнительно содержит два рычага, установленных на боковых стойках рамы в консольных шарнирах с возможностью поворота вокруг оси и фиксации в заданном угловом положении, на концах рычагов и на перекладине установлены блоки, через которые перекинуты гибкие тяги, а свободные концы гибких тяг, свисающие с перекладины жестко соединены с рукояткой, содержащей тензодатчики, связанные монитором, фиксирующим давление на рукоятку, кроме того, вертикальная рама установлена на основании и соединена с ней с помощью растяжек. Кроме того, между стойками рамы установлены поперечные связи. Кроме того элементы рамы, растяжек и поперченные связи выполнены в виде полых труб. Предлагаемое устройство для тренировки штангистов расширяет круг тренировочных средств спортсменов, позволяет тренироваться с предельными отягощениями без значительных затрат нервной энергии, дает повышение спортивных результатов за счет качественного улучшения тренировочного процесса.

Полезная модель относится к устройству для тренировки спортсменов, в частности штангистов.

Известно устройство для тренировки штангистов, содержащее вертикальную раму с перекладиной и штангу, связанную с установленным на перекладине с возможностью фиксации намоточными барабанами посредством гибких тяг, охватывающих установленные на рычагах обводные шкивы (Авторское свидетелсьво СССР (Авторское свидетельство СССР 919687, Кл. А63В 21/06, 1980).

Данное устройство обеспечивает только плавность свободного падения снаряда и не предназначено для оказания помощи спортсмену при подъеме снаряда вверх, так как в момент подъема штанги тросы наматываются на шкив катка усилием пружины только для сохраняя их слега натянутыми, обеспечивая рядовую намотку троса с учетом предварительно смещенных концов троса, прикрепленных к грифу штанги. В момент бросания штанги с ее верхнего положения, трос резко натягивается весом штанги и при помощи специальной конструкции обеспечивается плавное опускание снаряда.

Задачей полезной модели является повышение эффективности тренировки путем обеспечения коррекции изменения нагрузки за счет оказания дозированной, равномерной и оперативной помощи непосредственно со стороны тренера по системе «тренер-снаряд-спортсмен» на всем пути подъема штанги.

Задача решается при помощи устройства, содержащего вертикальную раму с перекладиной и штангу, связанную с перекладиной рамы посредством гибких тяг, которые дополнительно содержат два рычага, установленных на

боковых стойках рамы в консольных шарнирах с возможностью поворота вокруг оси и фиксации в заданном угловом положении, на концах рычагов и на перекладине установлены блоки, через которые перекинуты гибкие тяги, а свободные концы гибких тяг, свисающие с перекладины жестко соединены с рукояткой, содержащей тензодатчики, связанные с монитором, фиксирующим давление на рукоятку, кроме того, вертикальная рама установлена на основании и соединена с ней помощью растяжек. Между стойками рамы установлены поперечные связи и элементы рамы, растяжек и поперченные связи выполнены в виде полых труб.

В отличии от известного устройства за счет наличия рукоятки, в которую вмонтированы тензодатчики, соединенные с монитором, посредством давления на нее тренер имеет возможность оказывать штангисту при подъеме штанги оперативную и дозированную помощь.

На фигуре изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит раму, состоящую из вертикальных стоек 1 и перекладины 2, установленных на основании 3, к вертикальным стойкам 1 с помощью шарниров 4 присоединены два рычага 5, га концах рычагов 5 установлены блоки 6, а на перекладине 2 блоки 7, через которые перекинуты гибкие тяги 8, связанные одним концом с грифом штанги 9, а другим с рукояткой 10. В рукоятку 10 вмонтированы тензодатчики, соединенные с монитором 11. Вертикальная рама установлена на основании 3 с помощью растяжек 12, а между вертикальных стоек 1 установлена поперечная связь 13

Суть применения данного устройства заключается в том, что во время подъема штанги в любом тяжелоатлетическом упражнении, в том числе и в соревновательном, оказывается дозированная, равномерная и оперативная помощь. Эта помощь может быть оказана без существенного влияния на структуру и скорость подъема штанги.

Устройство работает следующим образом.

На штангу 9 устанавливают тренировочный вес (максимальный или выше максимального, но соответствующий физическим и техническим возможностям спортсмена). Гриф штанги 9 связаны гибкими тягами 8 через блоки 6 на консольных рычагах 5, блоки 7 на перекладине 2 с рукояткой 10. Тренер берет рукоятку 10 двумя руками, давлением рук натягивает гибкие тяги 8 до появления на мониторе сигнала от тензодатчиков рукоятки 10 чуть выше нулевой отметки. Помощь оказывается на всем протяжении выполнения упражнения, начиная с момента отрыва штанги от помоста благодаря активному участию тренера, который давлением на рукоятку 10 помогает поднимать штангу 9 с такой скоростью, с какой ее поднимает сам спортсмен.

Например, спортсмен, уверенно толкая штангу весом 100 кг, но не может осилить реальный для себя вес штанги в 105-110 кг из-за неуверенности своих силах, боязни веса и других субъективных причин. С помощью устройства для тренировки штангистов спортсмену предлагают тренироваться на весе штанги в 105-110 кг, указав при этом, что ему будет оказана помощь (от 5-10 и более кг) и лишь тогда, когда в этом возникнет реальная необходимость, позволяющая атлету успешно выполнить упражнение с установленным весом штанги. Во время давления на рукоятку 10 устройства, в которую вмонтированы тензодатчики, сигналы от них поступают на экран монитора 11, обеспечивая тренеру возможность контролировать величину помощи спортсмену как с самого начала выполнения упражнения, так и в любой момент во время движения штанги от 0 до допустимых пределах.

Причем сам спортсмен не может точно и реально определить, во-первых, оказана ли ему в этот момент подъема штанги помощь, и, во-вторых, даже если он точно знает об этом, то не способен определить ее величину. Данная помощь не оказывает влияния на изменение структуры в технике выполнения упражнении. Однако, если это требуется, то наряду с эффективной помощью можно вносить и коррективы в техническую подготовку (особенно в толчке штанги от груди). Уверенное выполнение упражнений позволяет

тренеру постепенно изменять величину помощи спортсмену, сведя ее к нулю. Этим самым ликвидируется та неуверенность атлета при подъеме штанги весом в 105-110 кг

Применение данного технического средств позволяет снимать часть той психологической нагрузки, которая возникает при тренировках на максимальных весах штанги, вырабатывает уверенность в своих силах, повышает качество проявления физических возможностей спортсменов

Устройство для тренировки штангистов безопасно в работе и отвечает требованиям, предъявляемым к спортивным тренажерам.

Предлагаемый снаряд для тренировки штангистов расширяет круг тренировочных средств спортсменов, позволяет тренироваться с предельными отягощениями без значительных затрат нервной энергии, дает повышение спортивных результатов за счет качественного улучшения тренировочного процесса.

1. Устройство для тренировки штангистов, содержащее вертикальную раму с перекладиной и штангу, связанную с перекладиной рамы посредством гибких тяг, отличающееся тем, что дополнительно содержит два рычага, установленных на боковых стойках рамы в консольных шарнирах с возможностью поворота вокруг оси и фиксации в заданном угловом положении, на концах рычагов и на перекладине установлены блоки, через которые перекинуты гибкие тяги, а свободные концы гибких тяг, свисающие с перекладины, жестко соединены с рукояткой, содержащей тензодатчики, связанные монитором, фиксирующим давление на рукоятку, кроме того, вертикальная рама установлена на основании и соединена с ней с помощью растяжек.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между стойками рамы установлены поперечные связи.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы рамы, растяжек и поперченные связи выполнены в виде полых труб.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 56824

Тренажер // 71256

Изобретение относится к спортивной педагогике, а именно к учебно-тренировочному процессу и может быть использовано в подготовке легкоатлетов и спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта с целью активизации резервов нервно-мышечного аппарата в структуре соревновательного движения
Наверх