Тренажер

 

Тренажер относится к спортивному инвентарю, в частности к тренировочным устройствам для укрепления и тренировки основных групп мышц рук, ног и туловища, в том числе мышц живота. Тренажер содержит упругий элемент, выполненный в виде, по меньшей мере, одной пластины, работающей на сжатие, и рукоятки, установленные с противоположных сторон указанного упругого элемента с возможностью воздействия на него. Устройство отличается легкостью, компактностью, легко транспортируется и имеет широкий диапазон использования - позволяет работать с различными группами мышц, одновременно комплексно воздействуя на организм. Устройство целесообразно применять, как в группах здоровья (фитнес-клубах), так и при подготовке профессиональных спортсменов. 1 с и 6 з пп. ф-лы, 13 Ил.

Полезная модель относится к спортивному инвентарю, в частности к тренировочным устройствам для укрепления и тренировки основных групп мышц рук, ног и туловища, в том числе мышц живота.

Из уровня техники известны универсальные устройства для тренировки основных групп мышц рук, ног и туловища.

В частности, к указанным устройствам можно отнести SU 1326292, А 63 В 21/00, SU 719640, А 63 В 23/02, RU 2241510, А 63 В 21/00, SU 751404, А 63 В 21/00, US 5254064, A 63 B 21/02, US 5282776, A 63 B 21/015.

Известные устройства отличаются сложностью конструкции и, как правило, содержат раму с подвижными элементами, снабженными захватами для рук и ног.

Тренажер для мышц живота, согласно RU 2121859, А 63 В 21/06, содержит подвижный корпус со сквозной полостью, рукоятку с держателями, шток, установленный в полости корпуса, опору для живота, фиксаторы, два пружинных элемента, наголовник, оси, узел плавного изменения начальной силы пружинных элементов. Рукоятка жестко связана с корпусом во взаимно-перпендикулярных направлениях. Фиксаторы попарно расположены вдоль оси симметрии корпуса на наголовнике и рукоятке. Концы каждого пружинного элемента связаны соответственно с фиксатором рукоятки и наголовника. Узел плавного изменения начальной силы пружинных элементов жестко связан с наголовником. Держатели установлены на рукоятке с возможностью поворота на осях и фиксации вдоль оси симметрии корпуса. Устройство позволяет бесступенчато установить начальную силы нагружения пружинных элементов в заданных пределах практически для всех возрастных групп пользователей. Однако известный тренажер имеет узкий диапазон использования - предназначен только для развития мышц живота.

Тренажер для мышц живота, согласно US 5046726, А 63 В 21/05, содержит пружину, размещенную в трубке и снабженную плунжером. На верхнем конце плунжера закреплен стержень с двумя рукоятками. Для нагрузки мышц живота нажимают с усилием на рукоятки и перемещают плунжер вниз и вверх.

Устройство, раскрытое в US 3682475, А 63 В 23/02, содержит сидение, выполненное с возможностью поворота и наклона горизонтальной части и изменения высоты, а также основание, снабженное упорами для стоп. Положение упоров меняют в

зависимости от вида выполняемого упражнения. Устройство предназначено для развития мышц ног, живота, спины.

Согласно US 5046726, А 63 В 21/06 тренировочное устройство содержит подвижный корпус со сквозной полостью, проходящей по его оси симметрии, рукоятку с держателями, шток, установленный в полости корпуса, опору для живота, фиксаторы, пружинный элемент. Недостатком известного изобретения является отсутствие возможности регулировки нагружающей силы, что сужает возможность его использования разными возрастными группами пользователей.

Необходимо отметить, что известный тренажер обладает низкой надежностью, т.к. при приложении значительного усилия велика вероятность искривления штока и поломки устройства.

Наиболее близким по технической сущности и количеству существенных признаков решением (прототипом) является решение компактного портативного устройства, раскрытое в US 4304402, А 63 В 21/02. Устройство содержит центральный стержень. на котором закреплены концы нескольких пружин. Противоположные концы пружин закреплены на основании для ног и центральном стержне, на котором с обоих концов укреплены рукоятки для рук. При движении рукояток вверх с упором на основании ногами необходимо приложить усилие для растяжения пружин, при этом возрастает нагрузка на мышцы брюшного пресса, а также рук и ног.

Недостатки указанного известного устройства обусловлены тем, что упругий элемент, выполненный в виде набора пружин, закреплен с возможностью замены пружины при уменьшении упругих свойств, на основании для ног, а с другой стороны - на центральном стержне. Вследствие этого при работе с устройством возможны срывы одного или обоих концов пружины с крепления и травмирование спортсмена. Необходимо отметить конструктивную сложность известного устройства.

Полезная модель решает задачу, направленную на устранение указанных недостатков, для чего упругий элемент выполнен в виде, по меньшей мере, одной пластины, работающей на сжатие, а рукоятки расположены на противоположных сторонах указанной пластины (пластин).

Рукоятки выполнены из жесткого неупругого материала, например, металла, дерева. пластмассы. В варианте реализации для удобства пользования устройством рукоятки могут быть выполнены с покрытием из мягкого материала.

Рукоятки могут иметь форму стержней, скоб, П-образную и другие подходящие формы. Для удобства пользования устройством людьми разного роста рукоятки могут быть выполнены с возможностью изменения длины, например, телескопическими.

Для обеспечения регулирования величины прилагаемого к упругому элементу усилия в устройстве возможна установка нескольких сменных пластин (разной или одинаковой) жесткости параллельно друг другу и плотно или с зазором. При этом различный уровень задаваемых для тренировки напряжений позволяет воздействовать на различные группы мышц.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется графическим материалом, представленным на Фиг.1 - Фиг.13. Позиции на Фиг.1 - Фиг.13 относятся к следующим элементам; 1 - рукоятки, 2 - упругая пластина (или упругие пластины), 3 - крепежные элементы, 4 - соединитель.

На Фиг.1 представлен общий вид устройства, содержащего две рукоятки 1, являющиеся концами общего стержня, в центральной части которого выполнена выемка для установки упругой пластины 2, работающей на сжатие, неподвижно закрепленной в стержне с помощью крепежных элементов 3. Высота выемки обозначена пунктирной линией. На Фиг 2 представлено то же, вид сбоку.

На Фиг.3 представлен общий вид устройства, содержащего две рукоятки 1, являющиеся концами общего стержня, на котором жестко закреплена упругая пластина, работающая на сжатие, с помощью крепежных элементов 3. На Фиг.4 представлено то же, вид сбоку. Стержень выполнен в виде бруса с прямоугольным сечением.

На Фиг.5 представлен общий вид устройства, содержащего две рукоятки 1, являющиеся концами общего стержня, в центральной части которого выполнена сквозная прорезь для установки упругой пластины 2, работающей на сжатие, неподвижно закрепленной в стержне с помощью крепежных элементов 3. На Фиг 6 представлено то же, разрез А-А.

На Фиг.7 представлен общий вид устройства, содержащего две рукоятки 1, являющиеся концами общего полого стержня, центральная часть которого выполнена сужающейся, а на обеих сторонах указанной части с помощью крепежных элементов 3 неподвижно параллельно друг другу закреплены две упругие пластины 2, работающие на сжатие. Толщина узкой части стержня

ограничивает зазор между пластинами 2. На Фиг.8 представлено то же, вид сверху.

На Фиг.9 представлено то же вид сбоку.

На Фиг.10 представлен общий вид устройства, содержащего две рукоятки 1, являющиеся концами общего стержня, на центральной части которого установлен соединитель 4, выполненный в виде разомкнутого металлического профиля, форма верхней части которого ответна сечению указанного стержня. В нижней части соединителя 4 в пространстве между его свободными концами устанавливают упругую пластину 2 и жестко закрепляют ее в соединителе 4 с помощью крепежных элементов 3. На Фиг 11 представлено то же, вид сбоку.

На Фиг.12 представлен общий вид устройства, содержащего две рукоятки 1, являющиеся концами общего стержня, на центральной части которого установлен соединитель 4, выполненный в виде замкнутого металлического профиля, форма верхней части которого ответна сечению указанного стержня. В нижней сплошной части соединителя 4 выполнена выемка для установки упругой пластины 2. Указанную пластину жестко закрепляют в указанной выемке соединителя 4 с помощью крепежных элементов 3. На Фиг 13 представлено то же, вид сбоку.

Пластины могут быть изготовлены из упругого материала, работающего на сжатие. В качестве примеров указанного материала можно привести стали отечественных марок 65Г и 60С2А Возможно применение других упругих материалов, позволяющих решить поставленную задачу.

Работает заявляемое устройство следующим образом.

Упражнение для развития мышц брюшного пресса.

Стандартное исходное положение - сидя. Устройство помещается вертикально перед туловищем. Рукоятки 1, расположенные на одном конце пластины 2, служат бедренными упорами и устанавливаются в области тазобедренных суставов. Удерживая руками рукоятки 1, расположенные на другом конце пластины 2, и преодолевая ее сопротивление, осуществляется наклон туловища вперед.

Упражнение для развития мышц груди и плечевого пояса.

Стандартное исходное положение - сидя, стоя, возможно выполнение данного упражнения в положении лежа. Устройство помещается горизонтально перед туловищем, на уровне груди. Преодолевая сопротивление пластины 2, осуществляется сведение рук друг к другу, затем возврат в исходное положение. Упражнение для развития приводящих мышц бедра.

Стандартное исходное положение - сидя, возможно выполнение данного упражнения в положении лежа. Устройство помещается горизонтально между внутренними поверхностями бедра. Удерживая руками рукоятки 1 и преодолевая сопротивление пластины осуществляется сведение бедер друг к другу, а затем возврат в исходное положение.

Упражнение для развития трицепсов.

Стандартное исходное положение - сидя. Устройство помещается вертикально перед туловищем. Рука, удерживающая рукоятку 1, расположенную снизу, остается неподвижной. Рука, удерживающая рукоятку 1, расположенную сверху, разгибается в локтевом суставе, затем возвращается в исходное положение.

Упражнение для развития дельтовидных мышц и мышц спины.

Стандартное исходное положение - сидя, стоя, возможно выполнение данного упражнения в положении лежа. Устройство помещается горизонтально перед туловищем, на уровне плеч. Руки, удерживающие рукоятки 1, располагаются крест-накрест. В процессе преодоления сопротивления пластины 2 осуществляется разведение рук в стороны, затем возврат в исходное положение.

Заявляемое устройство отличается легкостью, компактностью, легко транспортируется и имеет широкий диапазон использования - позволяет работать с различными группами мышц, одновременно комплексно воздействуя на организм. Устройство целесообразно применять, как в группах здоровья (фитнес-клубах), так и при подготовке профессиональных спортсменов.

1. Тренажер, включающий упругий элемент и рукоятки, установленные с возможностью воздействия с их помощью на указанный упругий элемент, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен в виде, по меньшей мере, одной пластины, работающей на сжатие, а рукоятки расположены на противоположных сторонах указанного упругого элемента.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что рукоятки являются концами общего стержня, в центральной части которого выполнен глухой паз, в котором жестко закреплен конец упругой пластины.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что рукоятки являются концами общего стержня, в центральной части которого выполнен глухой паз, в котором жестко закреплен конец упругой пластины.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен в виде двух параллельно установленных пластин, концы которых закреплены на сторонах стержня, концами которого являются рукоятки.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что в центральной части стержня, концы которого являются рукоятками, выполнена сквозная прорезь, в которой жестко закреплен конец упругой пластины.

6. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что на центральной части стержня, концы которого являются рукоятками, установлен соединитель, выполненный в виде разомкнутого металлического профиля, форма верхней части которого ответна сечению указанного стержня, а в нижней части соединителя в пространстве между его свободными концами жестко закреплен конец упругой пластины.

7. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что на центральной части стержня, концы которого являются рукоятками, установлен соединитель, выполненный в виде замкнутого металлического профиля, форма верхней части которого ответна сечению указанного стержня, а в нижней сплошной части соединителя выполнен глухой паз, в котором жестко закреплен конец упругой пластины.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 99718
Наверх