Тренажер для спортсменов-единоборцев

 

Тренажер для спортсменов-единоборцев относится к спортивному инвентарю, предназначен для обучения спортсменов различным приемам борьбы и может широко применяться в спортивных залах как специализированных, так бытовых и учебных учреждений. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности тренировок спортсменов путем использования в тренажере гибких резиновых жгутов, позволяющих обеспечить оптимальные нагрузки на основные и вспомогательные группы мышц, необходимые для разминки спортсмена, а также расширить диапазон движений для отработки правильности выполнения набора тренировочных упражнений, кроме того тренажер обладает портативностью и простотой конструкции не требующей больших площадей или помещений. Технический результат достигается благодаря тому, что в тренажере для спортсменов-единоборцев, содержащем пространственную раму с балками и стойками, предназначенными для установки и фиксации тренировочных элементов, пространственная рама прямоугольной формы выполнена из двух вертикально установленных стоек. Снизу и сверху рама снабжена горизонтальными стойками-растяжками и двумя упорами, закрепленными на горизонтальной плоскости. Верхняя часть рамы с помощью втулок сочленена с конструкцией из двух балок, концы которых укреплены приваренными крестообразно двумя балками. Конструкция из балок расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости рамы и также

снабжена упорами, закрепленными на вертикальной поверхности. Горизонтальные и вертикальные стойки пространственной рамы снабжены скобами для фиксации тренировочных элементов. Тренировочные элементы выполнены в виде резиновых жгутов, три из которых закреплены последовательно в трех горизонтальных уровнях, соответствующих средним геометрическим размерам частей тела человека по высоте, а именно: на высоте колен, пояса, плеч человека, и двух жгутов в вертикальной плоскости на расстоянии друг от друга, равном среднему размеру ширины плеч человека.

Тренажер для спортсменов-единоборцев относится к спортивному инвентарю, предназначен для обучения спортсменов различным приемам борьбы и может широко применяться в спортивных залах как специализированных, так бытовых и учебных учреждений.

Известен «Тренажер для спортсменов-единоборцев», содержащий наклонную балку с переставным грузом, шарнирно связанную верхним концом с вертикальной частью рамы, а нижним через трособлочную систему с петлями-рукоятками, при этом на вертикальной части рамы по обе стороны от шарнира балки установлены подпружиненные упоры, балка связана с основанием рамы через переставные втулку и пружину, а трос соединен с балкой через систему шкивов, установленных на переставной планке, а средний подпружинен, причем нижний из подпружиненных упоров выполнен переставным по высоте.

Патент РФ №2098159, МКИ: А 63 В 69/00; дата публ. 10.12.1997 г.

Известен «Физкультурный тренажер», состоящий из эластичной ленты в виде замкнутого круга, при этом лента разделена на три отрезка и пропущена через три трубных дугообразных элемента, причем каждый из

отрезков ленты введен с перекрыванием другого в соседний трубный элемент, образуя равносторонний треугольник с закругленными углами.

Свидетельство на полезную модель РФ №32702, МКИ: А 63 В 21/00, дата публ. 27.09.2003 г.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является «Устройство для тренировки», преимущественно для выполнения скручивающих упражнений, содержащее средство для фиксации тренировочных элементов, выполненное с возможностью соединения с опорной стойкой вращающегося стула, при этом средство для фиксации тренировочных элементов выполнено в виде пространственной рамы со стойками, предназначенными для установки тренировочных элементов, и с возможностью фиксации относительно основания вращающегося стула.

Свидетельство на полезную модель РФ №36627, МКИ: А 63 В 21/00, дата публ. 20.03.2004 г.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности тренировок спортсменов путем использования в тренажере гибких резиновых жгутов, позволяющих обеспечить оптимальные нагрузки на основные и вспомогательные группы мышц, необходимые для разминки спортсмена, а также расширить диапазон движений для отработки правильности выполнения набора тренировочных упражнений, кроме того тренажер обладает портативностью и простотой конструкции не требующей больших площадей или помещений.

Технический результат достигается благодаря тому, что в тренажере для спортсменов-единоборцев, содержащем пространственную раму с балками и стойками, предназначенными для установки и фиксации тренировочных элементов, пространственная рама прямоугольной формы выполнена из двух вертикально установленных стоек. Снизу и сверху рама снабжена горизонтальными стойками-растяжками и двумя упорами, закрепленными на горизонтальной плоскости. Верхняя часть рамы с помощью втулок сочленена с конструкцией из двух балок, концы которых укреплены приваренными крестообразно двумя балками. Конструкция из балок расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости рамы и также снабжена упорами, закрепленными на вертикальной поверхности. Горизонтальные и вертикальные стойки пространственной рамы снабжены скобами для фиксации тренировочных элементов. Тренировочные элементы выполнены в виде резиновых жгутов, три из которых закреплены последовательно в трех горизонтальных уровнях, соответствующих средним геометрическим размерам частей тела человека по высоте, а именно: на высоте колен, пояса, плеч человека, и двух жгутов в вертикальной плоскости на расстоянии друг от друга, равном среднему размеру ширины плеч человека.

Сущность технического решения поясняется чертежом: фиг.1-общий вид тренажера.

На фиг.1 изображен тренажер, который содержит раму прямоугольной формы с двумя вертикально установленными стойками 1. Снизу и сверху

рама снабжена горизонтальными стоиками-растяжками 2 и двумя упорами 3, закрепленными на горизонтальной плоскости. Верхняя часть рамы с помощью втулок 4 сочленена с конструкцией из двух балок 5, концы которых укреплены приваренными крестообразно двумя балками 6. Конструкция из балок расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости рамы и также снабжена упорами 7, закрепленными на вертикальной поверхности. Горизонтальные и вертикальные стойки пространственной рамы снабжены скобами 8 для фиксации тренировочных элементов. Тренировочные элементы выполнены в виде резиновых жгутов 9.

Работа с тренажером осуществляется следующим образом:

Спортсмен или учащийся становятся перед его рамкой и с помощью захвата своими конечностями резиновых жгутов на разных уровнях отрабатывают различные приемы борьбы. При этом воспроизводятся широкая гамма упражнений с использованием всех групп мышц спортсмена.

Предлагаемый в качестве изобретения тренажер поможет добиться повышения эффективности обучения спортсменов путем обеспечения оптимального уровня имитации технических приемов борьбы и выработке правильных движений борцов с различной скоростью и ориентацией в пространстве с целью получения наибольшего силового воздействия на противника.

Тренажер для спортсменов-единоборцев, содержащий пространственную раму с балками и стойками, предназначенными для установки и фиксации тренировочных элементов, отличающийся тем, что пространственная рама прямоугольной формы выполнена из двух вертикально установленных стоек и двух горизонтальных стоек-растяжек и снабжена двумя упорами, закрепленными на горизонтальной плоскости, верхняя часть рамы с помощью втулок сочленена с конструкцией из двух балок, концы которых укреплены приваренными крестообразно еще двумя балками, причем конструкция из балок расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости вертикальных стоек и также снабжена упорами, закрепленными на вертикальной поверхности, при этом горизонтальные и вертикальные стойки пространственной рамы снабжены скобами для фиксации тренировочных элементов, последние выполнены в виде резиновых жгутов, закрепленных последовательно в трех горизонтальных уровнях, соответствующих средним геометрическим размерам частей тела человека по высоте, и двух жгутов в вертикальной плоскости на расстоянии друг от друга, равном среднему размеру ширины плеч человека.



 

Наверх