Устройство для повышения скоростно-силового потенциала у спортсменов

 

Изобретение относится к спортивной педагогике, а именно к учебно-тренировочному процессу и может быть использовано в подготовке легкоатлетов и спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта с целью активизации резервов нервно-мышечного аппарата в структуре соревновательного движения. Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство представляет полую пластиковую трубку, в которой мобильно располагается груз (свинцовый шарик или баллон с гелем). Данное устройство крепится дистально на нижней конечности - подобное размещение дает возможность регулировать масс-инерционные характеристики отягощенного звена в структуре бегового шага м соревновательного упражнения. Устройство состоит из полой пластиковой трубки - длиной 400-550 мм - в зависимости от длины голени, внешний диаметр - 32 мм, внутренний диаметр 26 мм (1), съемных пенопластовых заглушек (2) с вмонтированным на внутренней поверхности верхней заглушки крепежным кольцом диаметром 3 мм (3), фиксирующих ремней-липучек шириной 50 мм, длинен 200 мм (4), съемных грузов: свинцового шара диаметром 24 мм весом 200 г (5) на авиационной резинке диаметром 2 мм (6) и эластичного баллона с гелем длиной 150 мм, диаметром 23 мм (7) (илл.1).

Изобретение относится к спортивной педагогике, а именно к учебно-тренировочному процессу.

Близким решением является изобретение «Тренировочные брюки» Хассанен Пертти, приоритетные данные 20040302 2004.02.26 F1, номер и дата международной или региональной заявки - F1 2005/000106 (18.02.2005), номер и дата международной или региональной публикации - WO 2005/082465 (09.09.2005), основной индекс МПК А63В 21/065 (2006.01)

Недостатками предыдущей модели является отсутствие собственных степеней свободы у груза (безинерционность) и сложность в эксплуатации - при использовании модели требуется прерывать тренировку, чтобы одеть/снять брюки.

Технический результат - активизации резервов нервно-мышечного аппарата в структуре соревновательного движения.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство состоит из полой пластиковой трубки, съемных пенопластовых заглушек с вмонтированным на внутренней поверхности верхней заглушки крепежным кольцом, фиксирующих ремней-липучек, съемных грузов: свинцового шара на авиационной резинке и эластичного баллона с гелем. Данное устройство крепится дистально на нижней конечности - подобное размещение дает возможность регулировать масс-инерционные характеристики отягощенного звена в структуре бегового шага и соревновательного упражнения.

Изобретение поясняется фигурой, на которой представлен общий вид устройства для повышения скоростно-силового потенциала.

Устройство состоит из полой пластиковой трубки - длиной 400-550 мм - в зависимости от длины голени, внешний диаметр - 32 мм, внутренние; диаметр 26 мм (1), съемных пенопластовых заглушек (2) с вмонтированным

на внутренней поверхности верхней заглушки крепежным кольцом диаметром 3 мм (3), фиксирующих ремней-липучек шириной 50 мм, длиной 200 мм (4), съемных грузов: свинцового шара диаметром 24 мм весом 200 г (5) на авиационной резинке диаметром 2 мм (6) и эластичного баллона с гелем длиной 150 мм, диаметром 23 мм (7).

Устройство работает следующим образом: устройство крепится на наружной поверхности голени, фиксируясь около коленного и голеностопного суставов ремнями-липучками, тем самым, в момент выполнения двигательного акта изменяются масс-инерционные характеристики звена в зависимости от скорости выполнения соревновательного движения. В момент движения внутри цилиндра на груз действует ускорение, которое вызывает перемещение груза к нижней точки цилиндра, а возникшая при этом сила упругой деформации возвращает его выше исходного положения. Подобное явление создает наиболее благоприятные условия выполнения движения в момент разгона и торможения биозвена, что и определяет эффективность данного средства в развитии скоростно-силовых качеств.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от прототипа, его техническое решение позволяет достичь технический результат, конструктивные особенности изобретения, а именно: использование мобильного груза, помещенного в полую трубку на эластичном соединительном элементе и фиксирующегося к верхней заглушке через соединительное кольцо - позволяют в момент движения мобильному грузу менять местоположение в цилиндре в зависимости от фазы движения, что позволяет повысить эффективность нервно-мышечного аппарата в соревновательном движении за счет активизации и оптимизации скрытых резервов, а так же снизить энергозатраты организма на движение.

Использование предложенного устройства для повышения скоростно-силового потенциала у легкоатлетов и спортсменов игровых видов спорта позволяет решить ряд задач:

1. снизить общий вес отягощений используемых в тренировочном процессе для развития скоростно-силовых качеств;

2. активизировать скрытые резервы нервно-мышечного аппарата в структуре соревновательного упражнения;

3. повысить эффективность учебно-тренировочного процесса за счет снижения доли тренировочных нагрузок и высвобождения затрачиваемого ранее времени на отдых и восстановление;

что, несомненно, скажется на эффективности учебно-тренировочного процесса, направленного на развитие скоростно-силовых качеств у спортсменов.

Устройство для повышения скоростно-силового потенциала у спортсменов, отличающееся тем, что оно состоит из полой пластиковой трубки длиной 400-550 мм в зависимости от длины голени, внешний диаметр 32 мм, внутренний диаметр 26 мм, съемных пенопластовых заглушек с вмонтированным на внутренней поверхности верхней заглушки крепежным кольцом диаметром 3 мм, фиксирующих ремней-липучек шириной 50 мм, длиной 200 мм, съемных грузов: свинцового шара диаметром 24 мм весом 200 г на авиационной резинке диаметром 2 мм и эластичного баллона с гелем длиной 150 мм, диаметром 23 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц ног, и может быть использовано для целей физической культуры и спорта

Полезная модель относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима искусственная дополнительная физическая нагрузка на мышцы человека

Полезная модель относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима искусственная дополнительная физическая нагрузка на мышцы человека
Наверх