Кабель силовой бронированный на напряжение 0,66 и 1 кв

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкции кабеля силового с пластмассовой изоляцией, предназначенного для передачи и распределения электрической энергии в установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частотой 50 Гц. Максимальное напряжение трехфазной сети, для которой предназначается кабель - 0,72 и 1,2 кВ соответственно.

Предлагаемая конструкция кабеля при прокладке и эксплуатации не требует затрат по его дополнительной защите при наличии опасности механических повреждений.

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкции кабеля силового, предназначенного для передачи и распределения электрической энергии в установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частотой 50 Гц.

Аналогом разработки является кабель силовой с пластмассовой изоляцией на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частоты 50 Гц, содержащий токопроводящие металлические жилы, каждая из которых изолирована полимерным материалом; по скрученным изолированным жилам наложена обмотка из полимерного или волокнистого материала (допускается ее отсутствие); по скрученным изолированных жилам или обмотке наложена оболочка из полимерного материала методом экструзии. [1]

Предлагаемый нами кабель силовой имеет следующую конструкцию:

- жилы медные или алюминиевые;

- изоляция из поливинилхлоридного пластиката;

- жгут (центральное заполнение) из полимерного или волокнистого материала (допускается его отсутствие);

- скрепляющая обмотка из лент полимерного или волокнистого материала, наложенная с зазором (допускается отсутствие скрепляющей обмотки);

- оболочка из поливинилхлоридного пластиката с одновременным заполнением междужильного пространства;

- подушка из волокнистых материалов и битума (битумного состава);

- броня из двух стальных или стальных оцинкованных лент;

- наружный покров из кабельной или стеклянной пряжи, битума (битумного состава) и покрытия, предохраняющего слипание витков (допускается отсутствие наружного покрова).

С целью выполнения требований потребителей при эксплуатации кабельной продукции разработана конструкция кабеля силового с пластмассовой изоляцией на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частоты 50 Гц. Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата выражающегося в повышении уровня эксплуатационных параметров, в расширении технологических возможностей за счет повышения технологичности и надежности защиты от внешних механических воздействий. Технический результат достигается тем, что в конструкции кабеля оболочка из полимерного материала выполнена методом экструзии с одновременным заполнением промежутков между жилами, по оболочке наложена подушка из волокнистых материалов и битума (битумного состава), броня из стальных лент или лент оцинкованной ткани, наружный покров из кабельной или стеклянной пряжи, битума (битумного состава) и покрытия, предохраняющего слипание витков или без наружного покрова.

Преимущество разработки по сравнению с аналогом заключается в том, что кабель, предлагаемой конструкции, при прокладке и эксплуатации не требует затрат по дополнительной защите для обеспечения сохранности от механических повреждений и может быть рекомендован для электроснабжения электроустановок, требующих уплотнения кабелей при вводе в электрооборудование.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели

На фиг.1, 2 изображен кабель силовой, который содержит металлические жилы (1); на жилы методом экструзии наложена изоляция (2) из поливинилхлоридного пластиката или силанольносшитого полиэтилена; изолированные жилы скручены в сердечник вокруг жгута - центрального заполнения (3) из полимерного или волокнистого материала. Допускается отсутствие центрального заполнения; поверх скрученных изолированных жил наложена скрепляющая обмотка (4) из полимерного или волокнистого материала. Допускается отсутствие скрепляющей обмотки; поверх скрученных изолированных жил или скрепляющей обмотки методом экструзии с одновременным заполнением

промежутков между жилами наложена оболочка (5) из поливинилхлоридного пластиката; поверх оболочки наложена подушка (6) из волокнистых материалов и битума (битумного состава); поверх подушки наложена броня (7) из двух стальных лент или лент стальных оцинкованных; поверх брони наружный покров (8) из кабельной или стеклянной пряжи, битума и покрытия, предохраняющего слипание витков или без наружного покрова.

Кабель по заявленной модели предназначен для эксплуатации в стационарном состоянии при температуре окружающей среды от плюс 50°С до минус 50°С, относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 35°С, в том числе для прокладки на открытом воздухе.

Длительно допустимая температура нагрева жил с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката - 70°С, из силанольносшитого полиэтилена - 90°С;

Максимально допустимая температура при токах короткого замыкания для кабелей с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката - 160°С, из силанольносшитого полиэтилена - 250°С;

Допустимый нагрев жил в аварийном режиме для кабелей с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката - 80°С, из силанольносшитого полиэтилена - 130°С.

Кабель может быть проложен без предварительного подогрева при температуре не ниже минус 15°С.

Срок службы кабеля не менее 30 лет. Фактический срок службы не ограничивается указанным, а определяется техническим состоянием кабеля.

Библиография:

1. ГОСТ 16442-80

2. Производство кабелей и проводов с применением пластмасс и резин, 1992, А.Г.Григорьян, Д.Н.Дикерман, И.Б.Пешков

3. Основы кабельной техники, 2006, под. ред. И.Б.Пешкова

Кабель силовой, содержащий токопроводящие металлические жилы, каждая из которых изолирована полимерным материалом; изолированные жилы скручены в сердечник вокруг жгута из полимерного или волокнистого материала, допускается отсутствие центрального жгута; по скрученным изолированным жилам наложена обмотка из полимерного или волокнистого материала, допускается ее отсутствие; поверх сердечника или обмотки наложена оболочка из полимерного материала, выполненная методом экструзии, отличающийся тем, что в конструкции кабеля оболочка из полимерного материала выполнена методом экструзии с одновременным заполнением промежутков между жилами, по оболочке наложена подушка из волокнистых материалов и битума (битумного состава); броня из стальных лент или лент оцинкованной стали; с наружным покровом из кабельной или стеклянной пряжи, битума (битумного состава) и покрытия, предохраняющего слипание витков, или без наружного покрова.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.
Наверх