Оптическое устройство согласования прибора наведения в тренажере наводчика-оператора птрк

 

Изобретение относится к тренажерам для подготовки наводчиков-операторов противотанковых ракетных комплексов и других установок с оптическими приборами наведения, а конкретно - к оптическим устройствам смены масштаба увеличения для согласования телескопической системы прибора наведения при наблюдении предметов ближнего типа. Целью настоящего изобретения является обеспечение наблюдения наводчику-оператору штатным прибором наведения обстановки на экране имитатора с высоким качеством изображения при ограниченных габаритах тренажера. Сущность изобретения заключается в том, что оптическое устройство согласования в тренажере наводчика-оператора ПТРК устанавливается на прибор наведения и представляет собой обращенную афокальную насадку, включающую положительные объектив и окуляр, призменную оборачивающую систему Порро-Малофеева II-го рода. Увеличение согласующего устройства выбирается из условия: , где Гпн - увеличение оптической системы прибора наблюдения, X; Гус - увеличение оптической системы устройства согласования, X. Поле зрения системы ограничивается сменной полевой диаграммой.

Изобретение относится к тренажерам для подготовки наводчиков-операторов противотанковых ракетных комплексов и других установок с оптическими приборами наведения, а конкретно - к оптическим устройствам смены масштаба увеличения для согласования телескопической системы прибора наведения при наблюдении предметов ближнего типа.

Известны тренажеры, конструктивно объединяющие различные узлы и блоки ПТРК, дающие возможность с помощью ПЭВМ имитировать работу оператора в условиях, максимально приближенных к боевым. «Пуски» сопровождаются зрительными и звуковыми эффектами, соответствующими реальным при боевой стрельбе, звуком выхода ракеты из ТПК, дымовыми помехами ракетного двигателя, звуковыми эффектами боя. В это время на экране имитатора визуальной обстановки формируется трехмерное цветное изображение целей, прицельная марка, дальномерная и угломерная шкалы и т.д.

Все это помогает поддерживать и совершенствовать профессиональные навыки оператора, не расходуя дорогостоящие ракеты. Для наблюдения обстановки на экране имитатора оператор может применять макет прибора наведения, т.к. штатные приборы предназначены для рассмотрения удаленных предметов, а качество изображения предметов ближнего типа недостаточно четкое. Для повышения качества изображения окуляр прибора наведения необходимо выдвигать на большое расстояние.

Для современных ПТРК, где реализуется принцип «вижу - стреляют», основными являются профессиональные навыки наводчика - оператора при работе именно со штатным прибором наведения.

Указанный недостаток устранен в тренажере наводчика - оператора установок пуска ракет или стрельбы из орудий и пулеметов, peг. номер заявки: 99118278/02. Заявитель: Государственное унитарное предприятие Пензенское конструкторское бюро моделирования. Сущность изобретения заключается в том, что тренажер снабжен оптическим коллимирующим устройством, с системой зеркал, предназначенным для наблюдения обучаемым получаемого через него изображения непосредственно и через оптический прибор наведения. Указанное устройство, выбранное в качестве ближайшего аналога, установлено между телевизионным индикатором обучаемого и устройством для имитации пуска ракеты или стрельбы. Последнее выполнено в виде штатного устройства пуска ракеты или стрельбы с оптическим прибором наведения.

Реализация коллимирующего устройства позволяет приблизить условия обучения к реальным пускам ракет или стрельбы, легко перенастраивать тренажер под различные типы установок и снизить затраты на изготовление тренажеров и оснащение ими войсковых подразделений. Однако предлагаемое устройство имеет большие габариты, при юстировке возникают определенные трудности.

Целью настоящего изобретения является обеспечение наблюдения наводчику - оператору штатным прибором наведения обстановки на экране имитатора с высоким качеством изображения при ограниченных габаритах тренажера.

Эта цель достигается путем дополнительного оптического устройства, которое устанавливается на прибор наведения и обеспечивает согласование масштаба увеличения его оптической системы с изображением на экране имитатора.

Известны оптические приборы, где смена масштаба увеличения приводится с помощью дополнительной афокальной системы, включающей положительный объектив и отрицательный окуляр [2]. Основной недостаток такой дополнительной системы заключается в получении мнимого изображения. Поэтому для получения действительного изображения предлагается дополнительное устройство на основе положительного объектива и положительного окуляра.

Данное изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена оптическая схема устройства согласования, которая построена по принципиальной схеме обращенной афокальной насадки и включает в себя: 1 - линза; 2 - линза; 3 - призма АР-90°; 4 - призма БР-180°; 5 - призма АР-90°; 6 - линза; 7 - линза; 8 - линза; 9 - вид диафрагмы поля зрения. Линзы 1, 2 представляют собой двухсклеенный объектив, линзы 6, 7, 8 - окуляр.

На фиг.2 показана оптическая система объектива с призменным блоком: 1 - кольцо; 2 - двухсклеенный объектив; 3 - корпус; 4 - блок призменный; 5 - плата.

На фиг.3 показан окуляр в оправе: 1 - оправа; 2 - линза; 3 - линза; 4 - кольцо резьбовое.

Оптическое устройство согласования в тренажере наводчика-оператора ПТРК устанавливается на прибор наведения. Корпус объектива 3 (фиг.2) закрепляется на корпусе прибора наведения. Окуляр в оправе (фиг.3) закрепляется на плате 5 (фиг.2). Таким образом, получаем обращенную афокальную насадку. Увеличение насадки выбирается меньше 1. Две афокальные системы соединены последовательно. Общее увеличение системы будет определяться по формуле:

Гобщ.пнГус,

где Гпн - увеличение оптической системы прибора наблюдения, х;

Гус - увеличение оптической системы устройства согласования, х.

Выбирая увеличение , получим систему наблюдения без искажений.

Компенсация поворота изображения производится призменным блоком 4 (фиг.2), который представляет собой призменную оборачивающую систему Порро-Малофеева II-го рода, включает в себя две призмы АР-90° - 3,5 (фиг.1) и призму БР-180° - 4. Поле зрения системы может ограничиваться сменной диаграммой, которая устанавливается в плоскости действительного изображения (прямоугольная грань призмы АР-90° - 5).

Источники информации:

1. Тренажер 9Ф852-4. Руководство по эксплуатации и обслуживанию. Завод.

2. Гвоздева Н.П., Коркина К.И. Теория оптических систем и оптические измерения [Текст] / Н.П.Гвоздева, К.И.Коркина. - М. Машиностроение, 1981. 384 с.

1. Оптическое устройство согласования прибора наведения в тренажере наводчика-оператора ПТРК, содержащее коллимирующую систему зеркал, предназначено для наблюдения обучаемым получаемого через него изображения непосредственно и через оптический прибор наведения и установлено между телевизионным индикатором обучаемого и устройством для имитации пуска ракеты или стрельбы, отличающееся тем, что выполнено в виде обращенной афокальной насадки и устанавливается на корпус прибора наведения.

2. Оптическое устройство согласования прибора наведения в тренажере наводчика-оператора ПТРК по п.1, отличающееся тем, что выполнено из положительного объектива, призменной оборачивающей системы Порро-Малофеева II-го рода, положительного окуляра.

3. Оптическое устройство согласования прибора наведения в тренажере наводчика-оператора ПТРК по п.1, отличающееся тем, что увеличение оптической системы прибора наведения и обращенной афокальной насадки выполняется, исходя из условия обратной пропорциональности.

4. Оптическое устройство согласования прибора наведения в тренажере наводчика-оператора ПТРК по п.1, отличающееся тем, что выбор поля зрения выполняется сменной полевой диаграммой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сфере компьютерных технологий и может быть использовано для создания у наблюдателя эффекта погружения в виртуальное трехмерное пространство, наблюдаемое на экране монитора, дисплея или иных устройствах отображения информации

Изобретение относится к оптике, в частности, к оптическим системам, и может быть использовано в оптико-электронных системах (ОЭС) для решения задач обнаружения, распознавания и идентификации объектов наблюдения по тепловому излучению
Наверх