Таймер для вентилятора

 

Данная полезная модель раскрывает таймер для вентилятора, осуществляющий индикацию состояния вентилятора на всех этапах работы вентилятора и имеет простую электрическую схему, в которой отсутствует специальный блок для индикации состояния вентилятора для всех этапов работы вентилятора.

Данная полезная модель относится к вентиляции. В частности, данная полезная модель раскрывает элемент управления вентилятором, который осуществляет управление вентилятором после отключения пользователем.

Данная полезная модель раскрывает таймер для вентилятора, который осуществляет индикацию состояния вентилятора на всех этапах работы вентилятора и имеет простую электрическую схему.

Перечень фигур

На Фиг.1 приведено принципиальную электрическую схему таймера для управления вентилятором, в которой:

- L C/D - полупроводниковый счетчик/делитель частоты;

- «Ф0» и «Ф1» вход от частотного генератора;

- «Res» - обнуление;

- «Q1» - младший разряд L C/D;

- «Q14» - старший разряд L C/D;

- «LED» - световой диод;

- «VENT» - вентилятор;

- «S» - симистер;

- «N» - нормаль и «L» - фаза.

Детальное описание

Системы измерения, к которым относится и таймер, осуществляют преобразование потока вещества или электромагнитного потока в электрический сигнал. Очевидно, что лишь превращение в электрический сигнал не принесет какой-нибудь пользы, поскольку, необходимо осуществить преобразования электрического сигнала в сигнал визуального считывания. На основе такого утверждения разработано множество устройств, а сами устройства создаются на протяжении нескольких веков.

Однако, такие приборы, как вентиляционное оборудование также нуждаются в использовании систем измерения, таких как таймер. В частности, это необходимо для использования вентилятора в помещениях, таких как ванная комната или туалет, когда существует потребность в работе устройства в определенном промежутке времени после команды «отключение вентилятора» пользователем, для удаления лишней влаги или несвежего воздуха.

Из уровня техники известно много разнообразных технических решений для управления осевыми или центробежными вентиляторами.

Ближайшим техническим решением к данной полезной модели является техническое решение, описанное в публикации ES, 2 193 882, Al, опубликованой 01.11.2003. Заявленный в упомянутой публикации, вентилятор снабжен электрической схемой, которая включает в себя: блок измерения уровня влаги, блок таймера и блок индикации работы вентилятора.

Недостатком упомянутого технического решения является специальный блок индикации работы устройства в электрической схеме устройства, требующий дополнительных: размера платы, электронных компонентов и места в корпусе.

В основу полезной модели поставлена задача создания простой электрической схемы управления вентилятором, в которой будет отсутствовать специальный блок для индикации состояния вентилятора на всех этапах работы вентилятора.

Решение поставленной задачи достигается благодаря использованию в электрической схеме полупроводникового счетчика/делителя, согласно данной полезной модели, соответственно принципиальной электрической схеме (Фиг.1), в которой:

- полупроводниковый счетчик/делитель (L C/D) соединен с блоком частотного генератора на «Ф0» и «Ф1»;

- старший разряд «Q14» L C/D соединен с электродвигателем вентилятора «VENT» через управляющий симистор «S»;

- младший разряд «Q4» L C/D соединен со свето-излучаемым элементом «LED».

Дополнительным, необязательным воплощением согласно данной полезной модели является возможность обнуления L C/D с командой пользователя «отключение вентилятора».

Следует определить, что принципиальная электрическая схема блока частотного генератора не включена в данную заявку, тем не менее под определением блока частотного генератора, соединяемого из L C/D, следует понимать любой типичный частотный генератор, схема которого известна квалифицированному специалисту в данной области техники. В частности, может использоваться схема частотного генератора, которая приведена в каталоге для полупроводникового счетчика/делителя HHC/HCF 4060 В.

Под термином «свето-излучаемый элемент «LED» » следует понимать свето-излучаемое устройство или элемент, который является обычным дискретным компонентом, известным квалифицированному специалисту в данной области техники. Необходимо указать, что цвет и интенсивность светового излучения устройства или элемента не влияет на достижение технического результата.

Под термином «симистор «S» » следует понимать полупроводниковый элемент с р-n-р-n структурой, которая является обычным дискретным компонентом, известным квалифицированному специалисту в данной области техники, и детально описанным, например, в Ю.А.Евсеев, С.С.Крылов. «Симисторы и их применение в бытовой электроаппаратуре», 1990.

Согласно приведенной принципиальной электрической схеме, работа таймера осуществляется за счет управления симистором «S», который руководит электродвигателем вентилятора «VENT» и блоком частотного генератора. Индикация осуществляется за счет управления электрического тока через полупроводник с симистором «S» во включенном состоянии и через L C/D в состоянии работы таймера.

Согласно данной полезной модели, таймером в электрической схеме является блок частотного генератора и L C/D, делящий входную частоту на 215.

Таким образом, предложенный таймер для вентилятора, как он описан выше, без ограничений, имеет простую электрическую схему, в которой отсутствует специальный блок для индикации состояния вентилятора для всех этапов работы вентилятора.

Примеры

В целом, соответственно принципиальной электрической схеме, которая приведена на Фиг.1, таймер для вентилятора работает следующим образом:

1) Пользователь дает команду «включение вентилятора» - симистор «S» замыкает электрическую схему и на электродвигатель вентилятора «VENT» подается напряжение. При этом, в замкнутой схеме блок частотного генератора отключен, a LED беспрерывно излучает свет.

2) Пользователь дает команду «отключение вентилятора» - симистор «S» включает блок частотного генератора, при этом LED перестает излучать свет. Генератор формирует частотный сигнал, который подается на L C/D. На L C/D происходит деление частоты на 2. На младшем разряде Q4 происходит деление частоты сигнала в 4 раза. После деления, сигнал выводится в схему и LED начинает излучать свет на протяжении выхода сигнала, после чего перестает излучать. Одновременно L C/D к каждому разряду делит частоту сигнала на 2, и таким образом на старшем разряде Q14 происходит деление на 215. При выходе сигнала из старшего разряда Q14 подается напряжение на управляющий электрод симистора «S», и симистор «S» размыкает электрическую схему, снимая напряжение электродвигателя вентилятора «VENT». Поскольку разность частоты выхода сигнала между разрядом Q4 и Q14 составляет 8192, то за этот промежуток времени происходит подача напряжения из младшего разряда Q4 на LED в промежутке от 2-32 минут.

Таким образом, когда пользователь дает команду «включение вентилятора» - LED излучает свет непрерывно, когда пользователь дает

команду «отключение вентилятора» - LED излучает свет определенный промежуток времени через определенный промежуток времени и когда таймер отработал заданное время - LED не излучает свет. Таким образом, световой индикатор отображает три состояния работы вентилятора.

Тогда как вышеприведенное описание излагает принципы данной полезной модели, с примерами, приведенными с целью иллюстрации, следует понимать, что применение полезной модели включает все обычные вариации, адаптации и/или модификации, которые входят в границы следующей формулы, и их эквиваленты.

Если не определено другое, технические и научные термины, используемые в данной заявке, имеют значение те, которые обычно понятны специалисту в данной области техники. Все патенты, заявки, опубликованные заявки и другие публикации и определения из информационных источников, включены в данную заявку в полном объеме путем ссылок. Когда существует любое противоречие или отличие между определениями в данной части и определениями, которые включены или процитированы в любых патентах, заявках, опубликованных заявках и других публикациях и определениях, которые получены из других баз данных, действительными являются определения, предоставленные в данной части.

1. Таймер для вентилятора, электрическая схема которого включает блок частотного генератора, соединенного с полупроводниковым счетчиком/делителем (L C/D), свето-излучаемый элемент «LED», симистер «S» для управления электродвигателем вентилятора «VENT», отличающийся тем, что младший разряд «Q4» L C/D соединен с индикатором «LED», а старший разряд «Q14» L C/D соединен с электродвигателем вентилятора «VENT» через управляющий симистор «S».

2. Таймер для вентилятора по п.1, отличающийся тем, что полупроводниковый счетчик/делитель может обнуляться с командой «отключение вентилятора».



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе тестирования профессиональных знаний руководителей и специалистов предприятий гражданской авиации в области управленческой и предпринимательской деятельности, основанной на использовании новых информационных технологий в процессе тестирования

Полезная модель относится к области игрушек и предназначена для индивидуального и коллективного игрового моделирования, развития у детей образного и пространственного мышления, может использоваться в качестве методического пособия по предмету «Конструирование»

Полезная модель относится к детским развивающим устройствам, в основе которых лежит простой процесс рисования на полотне и направлена на обеспечение фиксации основания в рабочем положении
Наверх