Угол к вентиляционному каналу

 

Данная полезная модель раскрывает угол к вентиляционному каналу, который имеет прямоугольную форму и обеспечивает возможность соединять вентиляционные каналы вентиляционной системы, которые располагаются под углами, которые являются не стандартными для монтажа вентиляционных каналов в вертикальном или горизонтальном направлении, или осуществления перехода прямоугольный-круглый канал под углом, под углом, который является не стандартными для монтажа вентиляционных каналов. Решение поставленной задачи достигается благодаря конструкции угла к вентиляционному каналу, который имеет прямоугольную форму и обеспечивает возможность соединять вентиляционный каналы вентиляционной системы под углом от 20° до 25°.

Данная полезная модель относится к вентиляции и кондиционированию воздуха. В частности, данная полезная модель раскрывает адаптер к вентиляционному каналу, который используется как элемент вентиляционных систем, когда существует потребность в соединении, которые используются для отвода воздуха или доставки свежего воздуха, и/или кондиционируемого воздуха, которые используются в данной области техники, обеспечивая соединение вентиляционных каналов под нестандартными углами.

Настоящая полезная модель раскрывает угол к вентиляционному каналу, который имеет прямоугольную форму и обеспечивает возможность соединять вентиляционные каналы вентиляционной системы, которые располагаются под углами, которые являются не стандартными для монтажа вентиляционных каналов в вертикальном или горизонтальном направлении, или осуществления перехода прямоугольный-круглый канал под углом, под углом, который является не стандартными для монтажа вентиляционных каналов.

ПЕРЕЧЕНЬ ФИГУР

На Фиг.1 схематически изображен общий вид угла к вентиляционному каналу для монтажа в горизонтальному направлении, где А - ширина, В - высота, С - длина, а Т1 - головная плоскость, Т2 - хвостовая плоскость, - угол между головной та хвостовой плоскостями.

На Фiг.2 схематически изображен общий вид угла к вентиляционному каналу для монтажа в вертикальном направлении, где А - ширина, В - высота, С - длина, а Т1 - головная плоскость, Т2 - хвостовая плоскость, - угол между головной та хвостовой плоскостями.

На Фiг.3 схематически изображен общий вид угла к вентиляционному каналу для осуществления перехода прямоугольный-круглый канал под углом, где А - ширина, В - высота, С - длина, D - диаметр.

ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ

С уровня техники известно большое количество вспомогательных устройств, потребность в которых возникла со времени начала создания вентиляционных каналов как отдельных конструктивных элементов.

Наиболее распространенными являются углы, которые позволяют соединять вентиляционные каналы в вертикальном или горизонтальном направлении. В случае, когда вентиляционный канал является круглым, то элемент, который соединяет такие каналы в вертикальном или горизонтальном направлении представляет собой один и тот же элемент. Однако, круглые каналы являются не всегда удобными как элементы вентиляционной системы. В случае, когда габарит монтажа является ограниченным, например, при скрытии за подвесной потолок с высотой потолка приблизительно 270 см, целесообразнее использовать прямоугольные каналы, которые благодаря незначительной высоте и достаточной ширине обеспечиваю необходимый объем пропускания воздуха.

Упомянутые прямоугольные вентиляционный каналы широко доступны под торговыми марками RUG, MANROSE, DOMUS, GONAL и другие. Однако упомянутые системы предлагают потребителям дополнительные устройства, то есть элементы вентиляционной системы для монтажа в вертикальном или горизонтальном направлении.

Но существует потребность в соединении вентиляционных каналов прямоугольной формы в вертикальном или горизонтальном направлении под углом, который отличается от 90°.

Бытовым решением этой проблемы стало использование гибких каналов. Для создания гибких каналов используют металлы и полимеры с высокой температурой деструкции. Для образования гибкого канала выполняют формирование W-образного рельефа. Такая форма канала позволяет деформировать канал без образования поверхностных натяжений, что в свою очередь позволяет широко эксплуатировать такие изделия. Примером получения гибкого канала с W-образным рельефом является решение, которое раскрыто в заявке US, 2007/0282304, A1, 6.12.2007. Другим примером является сформированный W-образный рельеф металлической трубы, который проиллюстрирован в заявке ЕР, 1810855, A1, 25.07.2007. Другим методом получения гибких воздушных каналов является обтягивание металлических колец, которые представляют собой каркас канала, термостойким, гибким материалом, как например, полипропилен, полидифтордихлорэтилен, политетрафторэтилен, алюминиевая фольга, как раскрыто в патенте RU, 2031324, С1, 20.03.1995. Такие каналы имеют круглую форму, но легко формируются в прямоугольную, как например продемонстрировано в US, D566826, S1, 15.04.2008.

Однако использование гибких каналов как элементов соединения вентиляционных каналов прямоугольной формы в вертикальном или горизонтальном направлении под углом, что отличается от 90° является неудобным, так как является несовместимым с материалом вентиляционного канала и требует дополнительных адаптаций.

Ближайшим, к данной полезной модели, является решение, которое описано в патенте UA, 34885, U, 26.08.2008, в котором раскрыт гибкий воздушный канал прямоугольной формы, состоящий из сегментов, которые соединяются между собой с возможностью образования угла соединения, который отличается от 90°.

Недостатком этого решения является необходимость использовать более чем 5ть сегментов, для образования соединения под углом, например 22,5°, что делает такой элемент громоздким в целом.

Дополнительным недостатком, описанного выше, решения является повышенный шум вызванный потом воздуха от трения воздух о выступы и впадины, которые выполнены в конструкции сегментов.

В основу полезной модели поставлена задача создания элемента для соединения вентиляционных каналов прямоугольной формы в вертикальном или горизонтальном направлении под углом, который отличается от 90° и имел бы при этом небольшие габаритные размеры. Другой задачей создания элемента для соединения вентиляционного канала прямоугольной формы с круглым каналом в вертикальном или горизонтальном направлении под углом, который отличается от 90° и имел бы при этом небольшие габаритные размеры.

Решение поставленной задачи достигается благодаря конструкции угла к вентиляционному каналу, который имеет прямоугольную форму и обеспечивает возможность соединять вентиляционный каналы вентиляционной системы, которые располагаются под углами, которые являются нестандартными для монтажа вентиляционных каналов в вертикальном или горизонтальном направлении, или осуществление перехода прямоугольный-круглый канал под углом, который является нестандартным для монтажа вентиляционных каналов круглого вентиляционного канала.

Более детально, конструкция угла к вентиляционному каналу для монтажа в горизонтальном направлении изображена на Фиг.1. В первом осуществлении согласно данной полезной модели, угол состоит из головной части прямоугольной формы и хвостовой части прямоугольной формы, причем головная часть соединена с хвостовой частью таким образом, что угол между вертикальной головной плоскостью и вертикальной хвостовой плоскостью составляет от 20° до 25°.

Предпочтительно, угол между вертикальной головной плоскостью и вертикальной хвостовой плоскостью составляет 22,5°.

Более детально, конструкция угла к вентиляционному каналу для монтажа в вертикальном направлении изображена на Фиг.1. Во втором осуществлении согласно данной полезной модели, угол состоит из головной части прямоугольной формы и хвостовой части прямоугольной формы, причем головная часть соединена с хвостовой частью таким образом, что угол между горизонтальной головной плоскостью и горизонтальной хвостовой плоскостью составляет от 20° до 25°.

Предпочтительно, угол между горизонтальной головной плоскостью и горизонтальной хвостовой плоскостью составляет 22,5°.

В третьем осуществлении согласно данной полезной модели, угол состоит из головной части прямоугольной формы и хвостовой части круглой формы, как показано на Фиг.3, причем головная часть соединена с хвостовой частью таким образом, что угол между горизонтальной головной плоскостью или вертикальной головной плоскостью и круглой хвостовой частью составляет от 20° до 25°.

Предпочтительно, угол между горизонтальной головной плоскостью или вертикальной головной плоскостью и круглой хвостовой частью составляет 22,5°.

Следует определить, что сторона угла, которая служит для соединения на канал является головной, а сторона, которая служит для соединения в канал или соединитель является хвостовой. Плоскость угла, которая рассматривается относительно ширины А является горизонтальной плоскость, а плоскость угла, которая рассматривается относительно высоты В является вертикальной плоскостью. Однако это определение сделано для лучшего понимания сути полезной модели и не должно толковаться как какое-либо ограничение.

Если не определено другое, термины, используемые в данной заявке, имеют значения, обычно понятные специалисту в данной области техники. Когда существует любое противоречие или отличие между определениями в данной части и определениями, включенными или процитированными в любых патентах, заявках, опубликованных заявках и других публикациях и определениях, полученных с других баз данных, действительными являются определения, представленные в данной части.

ПРИМЕРЫ

1. Угол, прямоугольной формы с размерами определенными в таблице ниже, выполнен метом литья пластмассы под давлением со средней толщиной стенки 2,8 мм. В головной части выполнено расширение, которое в среднем является большим от габаритного размера на 2 мм. Согласно Фиг.1 и Фиг.2 значение угла между плоскостями Т1 и Т2 составляет 22,5°.

Все значения, приведенные в таблице представлены в мм.

АВ С
11055 71
12060 121
20460 118
11055 45
12060 45
20460 45

2. Угол, прямоугольной формы с размерами определенными в таблице ниже, выполнен метом литья пластмассы под давлением со средней толщиной стенки 2,8 мм. В головной части выполнено расширение, которое в среднем является большим от габаритного размера на 2 мм. Согласно Фиг.3 головная часть соединена с хвостовой частью круглой формы под углом 22,5°.

Все значения, приведенные в таблице представлены в мм.

А ВС D
11055 87100
120 6085 100
20460 85100
204 6092 125
20460 97150

Угол к вентиляционному каналу, который имеет прямоугольную форму присоединятся к вентиляционному каналу к системе П110/120/204 пiд VENTS присоединяется головной частью на канал. Для лучшей герметичности, внутренний край обрабатывают силиконовым герметиком. Хвостовая часть угла вводится в вентиляционный канал. Таким образом достигается соединение под углом 22,5°.

При необходимости в соединении под углом в 45°, аналогичным образом присоединяется к каналу первый угол, а потом второй угол головной частью присоединяется к хвостовой части первого угла. Хвостовая часть второго угла вводится во второй вентиляционный канал.

Тогда как вышеприведенное описание излагает принципы данной полезной модели, с примерами, приведенными с целью иллюстрации, следует понимать, что применение полезной модели включает все обычные вариации, адаптации и/или модификации, которые входят в пределы следующей формулы, и их эквиваленты.

1. Угол к вентиляционному каналу, который состоит из головной части прямоугольной формы и хвостовой части прямоугольной формы или круглой формы, причем головная часть соединена с хвостовой частью таким образом, что угол между горизонтальной головной плоскостью или вертикальной головной плоскостью и горизонтальной хвостовой плоскостью или вертикальной хвостовой плоскостью или круглой хвостовой частью составляет от 20 до 25°.

2. Угол по п.1, отличающийся тем, что угол между горизонтальной головной плоскостью или вертикальной головной плоскостью и горизонтальной хвостовой плоскостью или вертикальной хвостовой плоскостью или круглой хвостовой частью составляет 22,5°.



 

Наверх