Сборочный кронштейн для вентилируемых фасадных конструкций

 

Сборочный кронштейн для вентилируемых фасадных конструкций. Может быть использован при монтаже вентилируемых фасадных конструкций к стене. Сборочный кронштейн содержит кронштейн и теплоизолирующую подкладку, при этом поверхность стеновой полки кронштейна и сопрягаемая с ней поверхность теплоизолирующей подкладки имеют выполненную по радиусу криволинейную форму. Перемещение радиальной поверхности стеновой полки кронштейна по аналогичной по форме поверхности теплоизолирующей подкладки позволяет с меньшими затратами достигать проектного положения фасадной конструкции относительно стены. Новый технический результат, достигаемый заявленной конструкцией, заключается в ее большей технологичности.

Полезная модель относится к области строительства. и может быть использована при монтаже вентилируемых фасадных конструкций к стене.

Для этих целей известна конструкция Г-образного кронштейна, в стеновой полке которого (полке, присоединяемой к стене), выполнены отверстия под монтажные крепежные элементы, как правило, анкерные болты (Проспект ROSTAL, 2006 г.). Для предотвращения «мостиков холода» в соединении «фасадная конструкция - стена» между стеновой полкой кронштейна и поверхностью стены устанавливают плоскую теплоизолирующую подкладку, например, из паронита.

Плоская поверхность стеновой полки известного кронштейна не обладает технологической гибкостью. В идеале, конструкция вентилируемого фасада должна быть установлена параллельно основной стене, точнее ее проектному положению. Однако из-за возможных погрешностей в качестве монтажа стены некоторые участки конструкции могут отклоняться от проектного положения. Возможность отклонения конструкции от ее проектного положения не позволяет выставить единую плоскость для вентилируемого фасада. Соответственно приходится либо специальным образом подготавливать поверхность под установку кронштейна, либо, что еще хуже, механически «подгонять» плоскость стеновой полки кронштейна под поверхность стены. Низкая технологичность конструкции известного кронштейна является причиной трудоемкости операции присоединения фасадной конструкции к стене.

Заявленная конструкция содержит кронштейн и теплоизолирующую подкладку, при этом поверхность стеновой полки кронштейна и сопрягаемая с ней поверхность теплоизолирующей подкладки имеют выполненную по радиусу криволинейную форму.

Перемещение радиальной поверхности стеновой полки кронштейна по аналогичной по форме поверхности теплоизолирующей подкладки позволяет с меньшими затратами достигать проектного положения фасадной конструкции относительно стены.

Новый технический результат, достигаемый заявленной конструкцией, заключается в ее большей технологичности.

Полезная модель иллюстрируется рисунками, где на фиг.1 изображен кронштейн в трех различных положениях (I, II, III), на фиг.2, 3 приведено объемное изображение подкладки с двумя вариантами длины. Кронштейн выполнен с криволинейной стеновой полкой 1, сопрягаемой с соответствующей поверхностью теплоизолирующей подкладки 2. В процессе присоединения вентилируемой конструкции к стене (на рис. не показана) полку 1 кронштейна передвигают по аналогичной по форме поверхности подкладки 2. То положение конструкции относительно стены, которое соответствует проектному, фиксируют монтажным анкерным болтом 3. Заявленная конструкция может содержать не только Г-образный, но и другие виды кронштейнов, например, П-образный (не показан).

Сборочный кронштейн для вентилируемых фасадных конструкций, содержащий кронштейн и теплоизолирующую подкладку, отличающийся тем, что поверхность стеновой полки кронштейна и сопрягаемая с ней поверхность теплоизолирующей подкладки имеют выполненную по радиусу криволинейную форму.



 

Похожие патенты:

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Дверь // 99806

Дверь // 93111

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.
Наверх