Устройство для разметки

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для снятия мерок, измерения длины и нанесения разметки, например, при строительных работах, в частности, для установки мест и определения интервалов вдоль стены под отверстия для различных крепежных элементов. Разметочный одноразовый инструмент содержит гибкую липкую ленту с выполненной на ней технологической разметкой. Липкая лента снабжена контрастирующими делениями выполненными с сантиметровым и/или дюймовым шагом, а технологическая разметка расположена в центре по длине липкой ленты и выполнена в виде пунктирной линии, или в виде чередующихся Х-образных и O-образных меток с шагом по меньшей мере в 5 мм. Предлагаемое техническое решение обеспечивает расширение функциональных возможностей и упрощение операции разметки. 4 з.п., ф-лы, 1 ил.

Область техники

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для снятия мерок, измерения длины и нанесения разметки, например, при строительных работах, в частности, для маркировки мест и определения интервалов вдоль стены под отверстия для различных крепежных элементов.

Уровень техники

Из уровня техники известен сантиметр хозяйственный (см. SU 1644886 А1, кл. А41Н 1/00, публ. 30.04.1991 [1]). Известное техническое решение [1] относится к производству галантерейных изделий и в частности к устройству для снятия мерок.

Из недостатков известного решения [1], можно отметить неудобство пользования при снятии мерок с неровных поверхностей или поверхностей большой площади.

Из уровня техники известно разметочное устройство (см. RU 2299129 С1, кл. B44D 3/38, публ. 20.05.2007 [2]). Изобретение известное из [2] относится к разметочным и контрольно-измерительным инструментам вспомогательного назначения, в частности к инструментам для нанесения разметочных линий.

Разметочное устройство, известное из [2] содержит корпус с внутренней полостью, в которой на оси размещена катушка, на которую намотан шнур.

Перед началом работы разметочное устройство устанавливается одним из торцов корпуса параллельно размечаемой поверхности. Зацепом шнур фиксируется в месте начала разметки. Разметочное устройство передвигается в направлении разметки, при этом шнур разматывается, одновременно происходит его окрашивание с помощью порошка-краски. Шнур вытягивается из корпуса на необходимую длину и фиксируется в натянутом

положении. Натянутый шнур прижимается и прихлопывается к размечаемой поверхности, при этом порошок-краска переносится со шнура на размечаемую поверхность, оставляя на ней прямую линию.

Недостатками технического решения известного из [2], является довольно узкое функциональное применение. Устройством известным из [2] не представляется возможным качественно и четко нанести разметку на керамической плитке, изделиях из стекла, ковровых покрытиях и т.д., а также является проблематичным разметка изделий имеющих выпуклую, вогнутую или ломаную форму поверхности.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели, является самоклеющаяся лента для разметки (см. US 4942670, кл. G01B 3/10, публ. 24.07.1990 [3]).

Техническое решение известное из [3] относится к устройствам (шаблонам) для облегчения нанесения разметки при каких-либо строительных работах, например, для маркировки места и интервалов вдоль стены под отверстия для крепежных элементов подоконника.

Сущность технического решения известного из [3] заключается в том, что клейкая лента (шаблон) снабжена по длине равноудаленными визуально контрастирующими полями соответствующими стандартному расположению элементов строительной конструкции. Перед применением клейкой ленты она приводится в соответствие с предполагаемым местом закрепления связующих элементов. После этого осуществляется закрепление соответствующего связующего элемента на поля, отмеченные на клейкой ленте. Клейкая лента может оставаться на месте после завершения строительства.

Техническое решение известное из [3] обеспечивает сведение ошибок при разметке к минимуму.

Однако техническое решение известное из [3] применяется только к стандартным размерам, принятым во многих странах мира, кроме того, на клейкой ленте отсутствуют деления (сантиметровые или дюймовые),

следовательно, затруднительно разметить поверхность для закрепления различных крепежных элементов, устанавливаемых, например, с различным шагом.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков, а именно обеспечение возможности осуществления операции разметки поверхности с изменяемым шагом, поверхности на которой затруднительно нанести метку, например, на керамической плитке, стекле; поверхности, на которой нежелательно оставлять метки, например, на ковровых покрытиях, полированных поверхностях, измерение длины кривых поверхностей (округлых, выпуклых, вогнутых или ломаных), и измерение длины поверхностей и предметов различных габаритных размеров и геометрических форм, кроме того, обеспечение упрощения процесса разметки.

Указанная задача достигается тем, что разметочный одноразовый инструмент содержит гибкую липкую ленту с выполненной на ней технологической разметкой, согласно полезной модели, липкая лента снабжена контрастирующими делениями выполненными с сантиметровым и/или дюймовым шагом, а технологическая разметка расположена в центре по длине липкой ленты и выполнена в виде пунктирной линии, или в виде чередующихся Х-образных и O-образных меток с шагом по меньшей мере в 5 мм.

Липкая лента может быть выполнена на бумажной основе.

Целесообразно если липкая лента выполнена на полимерной основе.

По одному из вариантов выполнения полезной модели, липкая лента может быть выполнена на полиэтиленовой основе.

Пунктирная линия или чередующиеся Х-образные и O-образные метки могут быть обозначены красным и/или синим и/или зеленым цветом.

Выполнение липкой ленты, снабженной контрастирующими делениями выполненными с сантиметровым и/или дюймовым шагом, и технологической

разметки, расположенной в центре по длине липкой ленты и выполнение ее в виде пунктирной линии, или в виде чередующихся Х-образных и O-образных меток с шагом по меньшей мере в 5 мм, ощутимо облегчает операции, заключающиеся в нанесении на поверхность стены, либо на различные заготовки углублений или отверстий, предназначенных, например, для установки в них монтажных анкеров.

Расположение меток в центре липкой ленты обеспечивает упрощение процесса операции разметки, например, такое расположение позволяет разметить стену таким образом, чтобы проделанные в дальнейшем технологические отверстия в стене располагались по одной линии.

Расположение меток в центре липкой ленты выбрано из тех соображений, что расположение их вблизи периферийной части липкой ленты приведет к ухудшению визуального просмотра сантиметровых или дюймовых делений, что повлечет за собой неудобство пользования.

Выбор Х-образных и O-образных меток обусловлен с позиции удобства пользования, например сверло по бетону удобно сопоставлять с O-образной меткой, а специальное сверло, имеющее в поперечном сечении Х-образную форму и предназначенное для столярных работ по дереву, в частности для врезки замков с ручками в межкомнатные двери удобно сопоставлять с X-образной меткой.

Выполнение разметки в виде пунктирной линии повышает удобство при использовании ножниц, например, для разки стального листа на равные части.

Оформление делений, выделяющимся цветом а разметки красным, синим или зеленым цветом позволяет повысить их различимость, и следовательно повышает удобство использования, предлагаемого инструмента.

Кроме того, указанное выполнение предлагаемой полезной модели упрощает операции в процессе производства, т.к. не возникает

необходимости производить отметки мелом или карандашом на поверхности места подлежащего обработке.

Более того, предлагаемое выполнение данного технического решения расширяет возможности его функционального применения. Благодаря выполнению липкой ленты гибкой появляется возможность проведения разметки и измерение длины поверхностей неправильной формы (выпуклой, вогнутой, ломаной).

При данном выполнении полезной модели, появляется возможность проведения разметки поверхностей значительных размеров, например какого-либо строительного или текстильного материала (гипсокартон, геотекстиль, пенопласт, пластик, пеноблоки и др.) на полосы, квадраты, прямоугольники определенного размера и т.д. для последующей обработки.

При предлагаемом выполнении полезной модели, облегчается операция разметки, на элементах, изготовленных из материалов на которые затруднительно наносить метки карандашом или маркером, например на кафеле, стекле и т.д.

С помощью предлагаемого средства можно легко производить операцию разметки на поверхностях, на которые нежелательно наносить метки, например на ковровые покрытия, полированные поверхности и т.д.

Предлагаемая полезная модель, позволяет также производить операцию разметки рулонных материалов.

Предлагаемая полезная модель при размещении на прозрачной емкости обеспечивает возможность измерения расхода жидкости или сыпучих продуктов в такой емкости.

Данное техническое решение позволяет визуально отображать габариты изделия при его демонстрации (например, наклеенная лента на стиральную машину для указания ее ширины, глубины и высоты) или позволяет визуально отображать разметку помещений (комната, кухня, рабочее место и т.д.).

Кроме того, предлагаемый разметочный одноразовый инструмент легко заменить на другой (в случае ошибки измерений или при смене шаблона).

Перечень чертежей

На фиг.1 - изображен общий вид разметочного одноразового инструмента.

Разметочный одноразовый инструмент содержит гибкую липкую ленту 1 с клеевой основой, деления 2, выполненные сантиметровыми и/или дюймовыми и технологическую разметку 3.

Осуществление полезной модели

Предлагаемое техническое решение осуществляется следующим образом.

В зависимости от необходимого количества участков какого-либо покрытия, например, коврового, выбирают оптимальное количество разметочных одноразовых инструментов. Наносят на поверхность покрытия разметочные одноразовые инструменты, содержащие липкую ленту 1 с делениями 2 (сантиметровыми или дюймовыми) и с нанесенной разметкой 3, в данном случае в виде пунктирной линии, и фиксируют их благодаря липкой основе лент и далее производят операции разреза по необходимым размерам. По окончании работ использованные разметочные одноразовые инструменты отклеивают от коврового покрытия и производят их утилизацию.

Предлагаемый разметочный одноразовый инструмент изготавливают из экологически чистых материалов, и при его утилизации он не загрязняет окружающую среду.

Предлагаемое техническое решение может найти широкое применение в промышленности, в частности в области строительства.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает расширение функциональных возможностей, упрощение процесса операции разметки.

1. Разметочный одноразовый инструмент, содержащий гибкую липкую ленту с выполненной на ней технологической разметкой, отличающийся тем, что липкая лента снабжена контрастирующими делениями, выполненными с сантиметровым и/или дюймовым шагом, а технологическая разметка расположена в центре по длине липкой ленты и выполнена в виде пунктирной линии или в виде чередующихся X-образных и О-образных меток с шагом по меньшей мере в 5 мм.

2. Разметочный инструмент по п.1, отличающийся тем, что липкая лента выполнена на бумажной основе.

3. Разметочный инструмент по п.1, отличающийся тем, что липкая лента выполнена на полимерной основе.

4. Разметочный инструмент по п.1, отличающийся тем, что липкая лента выполнена на полиэтиленовой основе.

5. Разметочный инструмент по п.1, отличающийся тем, что пунктирная линия или чередующиеся Х-образные и О-образные метки обозначены красным, и/или синим, и/или зеленым цветом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к кляммерам для крепления облицовочных панелей фасадов зданий

Полезная модель относится к области медицины и медицинской хирургической технике и направлено на точное определение поврежденного (заинтересованного) межпозвонкового диска при проведении операции переднего межтелового спондилодеза при повреждениях и заболеваниях позвоночного столба
Наверх