Механический указатель положения контактов устройства коммутации

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к механическим указателям положения контактов устройств коммутации в комплектных распределительных устройствах. Механический указатель положения контактов устройства коммутации включает корпус 1 П-образного сечения, рычажный механизм, информационную панель 2 и тягу 3. Рычажный механизм содержит два рычага 4 и 5, которые закреплены на общей оси 6. Ось 6 установлена в стенках П-образного в сечении корпуса 1. Одним плечом первый рычаг 4 с° помощью шарнира 7 соединен с тягой 3, а вторые плечи первого 4 и второго 5 рычагов соединены осью 8. На оси 8 установлен шарнирно направляющий элемент 9 с упором 10. Информационная панель 2 установлена на радиальных элементах 11, ось 12 которых размещена в сквозных пазах 13, образованных в стенках П-образного корпуса 1. Между упором 10, и информационной панелью 2 установлен перекидной механизм с пружиной сжатия 14. На первом плече рычага 5 и на стенке 25 корпуса 1 выполнены соответственно упоры 26 и 27. При изменении положения привода устройства коммутации, тяга 3 вращает рычаг 4. например, против часовой стрелки из положения «включено» (фиг.1) в положение «отключено» (фиг.2) до касания упора 26 о корпус 1. Ось 8 перемещается по окружности, упор 10 сжимает пружину сжатия 14. При переходе через «мертвую точку», пружина 14 разжимается, информационная панель 2 разворачивается на оси 12 в пазах 13 до положения «отключено». Конструкция предлагаемого механического указателя положения контактов устройства коммутации позволяет повысить достоверность информации о положении контактов, благодаря наличию перекидного механизма.

Механический указатель положения контактов устройства коммутации

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к механическим указателям положения контактов устройств коммутации в комплектных распределительных устройствах.

Известен механический указатель положения контактов устройства коммутации (Комплектное распределительное устройство напряжением до 10 кВ, СЭЩ-70 «Самсон», руководство по эксплуатации, ЗГК.612.114 РЭ). Данный контакт содержит информационную панель и тягу.

Недостаток такой конструкции - отсутствие устройства для настройки указателя. Конструкция не обеспечивает подачу четкого сигнала о конечных положениях контактов устройства коммутации.

Задача полезной модели - устранить данный недостаток

Поставленная задача решается за счет того, что механический указатель положения контактов устройства коммутации содержит связанные между собой тягу, рычажный механизм и информационную панель. Рычажный механизм включает два рычага, закрепленные на общей оси. Ось установлена в стенках П-образного в сечении корпуса. Одним плечом первый рычаг шарнирно соединен с тягой, вторые плечи первого и второго рычагов соединены осью. На оси установлен шарнирно направляющий элемент для пружины сжатия перекидного механизма. Пружина сжатия размещена между этой осью и информационной панелью. Информационная панель закреплена на радиальных элементах, ось которых размещена в пазах, образованных в./ стенках П-образного корпуса.

Тяга механического указателя положения контактов устройства коммутации состоит из двух частей и упора, выполненных из полосы со сквозными продольными пазами.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фигуре 1 показан механический указатель в положении «включено», на фигуре 2, в положении «отключено», а на фигуре 3 - разрез Л-Л на фигуре 1.

Механический указатель положения контактов устройства коммутации включает корпус 1 П-образного сечения, рычажный механизм, информационную панель 2 и тягу 3. Рычажный механизм содержит два рычага 4 и 5, которые закреплены на общей оси 6. Ось 6 установлена в стенках П-образного в сечении корпуса 1. Одним плечом первый рычаг 4 с помощью шарнира 7 соединен с тягой 3, а вторые плечи первого 4 и второго 5 рычагов соединены осью 8. Па оси 8 установлен шарнирно направляющий элемент 9 с упором 10. Информационная панель 2 установлена на радиальных элементах 11, ось 12 которых размещена в сквозных пазах 13, образованных в стенках П-образного корпуса 1.

Между упором 10, и информационной панелью 2 установлен перекидной механизм с пружиной сжатия 14.

Тяга 3 механического указателя положения контактов устройства коммутации состоит из двух частей 15, 16 и упора 17, выполненных из полосы с продольными пазами 18-23. Отверстие 24 предназначено для крепления тяги к приводу устройства коммутации.

На первом плече рычага 5 и на стенке 25 корпуса 1 выполнены соответственно упоры 26 и 27.

Устройство работает следующим образом.

Настройка срабатывания перекидного механизма осуществляется за счет изменения расстояния между местом крепления тяги 3 к приводу устройства коммутации (отверстие 24) и местом установки шарнира 7 рычага 4 в пазу 23 тяги 3. Изменение указанного расстояния происходит за счет перемещения упора 17 и части 15 тяги 3 относительно части 16 тяги 3.

При изменении положения привода устройства коммутации, тяга 3 вращает рычаг 4, например, против часовой стрелки из положения «включено» (фиг.1) в положение «отключено» (фиг.2) до касания упора 26 о корпус 1. Ось 8 перемещается по окружности, упор 10 сжимает пружину сжатия 14. При переходе через «мертвую точку», пружина 14 разжимается, информационная панель 2 разворачивается на оси 12 в пазах 13 до положения «отключено». Поворот информационной панели 2 ограничен упором 27 в положении «включено» и торцом корпуса 1 в положении «отключено».

Перекидной механизм с пружиной сжатия 14 обеспечивает нахождение информационной панели 2 только в двух положениях, «включено» или «отключено», исключая промежуточное положение.

Конструкция предлагаемого механического указателя положения контактов устройства коммутации позволяет повысить достоверность информации о положении контактов, благодаря наличию перекидного механизма.

1. Механический указатель положения контактов устройства коммутации, содержащий связанные между собой тягу, рычажный механизм и информационную панель, отличающийся тем, что рычажный механизм связан с информационной панелью с помощью перекидного механизма с пружиной сжатия.

2. Механический указатель положения контактов устройства коммутации по п.1, отличающийся тем, что информационная панель закреплена на радиальных элементах, ось которых размещена в пазах, образованных в стенках П-образного корпуса.

3. Механический указатель положения контактов устройства коммутации по п.1, отличающийся тем, что тяга состоит из двух частей и упора, выполненных из полосы с продольными сквозными пазами.



 

Похожие патенты:
Наверх