Тростниковый фильтр для очистки бытовых сточных вод

 

Полезная модель относится к инженерной экологии, а именно к очистке сточных бытовых вод при помощи тростникового фильтра.

Технический результат - усовершенствование устройства тростникового фильтра, обеспечение более полной и надежной очистки сточных бытовых вод, а также уменьшение их потерь на испарение. Он достигается тем, что устройство содержит три радиальных бассейна, расположенных концентрично и снабженных системой восходящих переливов. Все бассейны находятся под навесом, который выполняется из полиэтиленового материала для уменьшения потерь воды на испарение в жаркий период.

Тростниковый фильтр для очистки сточных бытовых вод включен в локальную оборотную систему водоснабжения, которая может быть полезна в условиях дефицита источников воды или их существенной удаленности.

Полезная модель относится к инженерной экологии, а именно к очистке сточных бытовых вод при помощи тростникового фильтра.

Известно техническое решение для очистки бытовых, производственных и ливневых сточных вод (см. Коцарь Е.М. Инженерные сооружения типа «биоплато» как блок доочистки и водоотведения с неканализованных территорий: Тез. докл. междунар. конф. «Aquaterra», Санкт-Петербург, 1999.). Недостаток устройства: недостаточная степень очистки сточных вод.

Наиболее близким по сути является устройство для очистки сточных бытовых вод в биофильтре, представляющим собой железобетонную емкость прямоугольной формы с растущим тростником (Воронов Ю.В., Алексеев Е.В., Саломеев В.П., Пугачева Е.А. «Водоотведение», Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007-415 с.).

Недостатком его является то, что первичная очистка сточных бытовых вод производится в одной емкости, что снижает ее эффективность из-за неравномерного прохождения воды через фильтр. Кроме того, имеются большие потери на испарение очищаемой воды, так как тростниковый фильтр в данной системе не имеет противоиспарительных приспособлений.

Техническая задача - создание тростникового фильтра для очистки сточных бытовых вод, который был бы лишен вышеуказанных недостатков.

Технический результат - усовершенствование устройства тростникового фильтра с включением его в оборотную систему водоснабжения, обеспечение более полной и надежной очистки сточных бытовых вод, а также уменьшение их потерь на испарение. Он достигается за счет внесения ряда изменений в конструкцию тростникового фильтра.

Конструкция тростникового фильтра для очистки сточных бытовых вод изображена на рис.1 и представляет собой систему, состоящую из трех радиальных бассейнов, расположенных концентрично 1, 2, 3. Стенки и днище бассейнов являются противофильтрационным слоем и изготовлены из инертных водонепроницаемых материалов (бетон, пластмасса и т.п.). В стенках центрального 1 и следующего за ним бассейна 2 выполнены отверстия - переливы 4: в бассейне 1 - в нижней части стенок 4а, в бассейне 2 - в верхней части стенок 4б. Все бассейны находятся под навесом 6, который выполнен из полиэтиленового материала для уменьшения потерь воды на испарение в жаркий период. В зимний период вода защищается от промерзания сухостоем тростника. В это время степень очистки уменьшается приблизительно на 30%, но отфильтрованная вода по своим показателям не превышает установленных ПДК.

На рис.2 изображена оборотная система водоснабжения с тростниковым фильтром. Работа ее осуществляется следующим образом: трубу для подачи сточных бытовых вод 5 от жилого помещения подводят ко дну бассейна 1. Таким образом, туда попадают загрязненные сточные воды. После первичной фильтрации и отстаивания вода с поверхности по нижним отверстиям-переливам 4а поступает оттуда в бассейн 2, где значительно снижена степень перемешивания с вновь поступившими загрязненными водами. После этого через верхние отверстия-переливы 4б вода поступает в бассейн 3 в целях осуществления более полной и надежной очистки. К верхней части бассейна 3 подводится труба 8 для отвода очищенной и осветленной воды к заводскому фильтру 10 на доочистку. В целях предотвращения засорения трубопровода частицами грунта, растений и прочим сором в месте соединения трубы 8 с бассейном 3 устанавливается съемная решетка 7. Откачка воды к фильтру 10 осуществляется при помощи насоса первого подъема 9. Для обеззараживания отфильтрованной воды и ее последующего хранения в систему включаются два резервуара чистой воды

11 и 12. В резервуар 11 подают вода после очистки, по мере наполнения резервуар чистой воды перекрывают, а его содержимое обеззараживают традиционными методами: хлорируют или облучают ультрафиолетом. До этого момента он не используется для подачи воды в жилое помещение, а после - резервуар можно открыть и использовать для обеспечения водой. Резервуар чистой воды 12 к этому времени перестают использовать для водоподведения и подают в него воду со стороны очистных сооружений, используя при этом для снабжения водой резервуар 11. Резервуары чистой воды используют поочередно: один - для накопления, другой для - пользования, затем - наоборот. Водоподведение к жилому помещению осуществляется при помощи насоса второго подъема 13.

Предлагаемая модель тростникового фильтра позволяет более эффективно разделить вновь поступающие стоки от уже профильтрованных и обеспечить тем самым более интенсивное и равномерное прохождение очищаемой воды. Кроме того, рассматривается возможность использовать полезную модель в локальном оборотном водоснабжении при недостатке источников воды на местности.

Тростниковый фильтр для очистки сточных бытовых вод, содержащий емкость из инертного материала с грунтом, засаженным тростником, отличающийся тем, что устройство содержит три радиальных бассейна, расположенных концентрично, снабженных системой восходящих переливов и установленных под навесом, выполненным из полиэтиленового материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фотокаталитической очистки газов, в т.ч
Наверх