Биосорбер для очистки бытовых сточных вод

 

Полезная модель относится к инженерной экологии, а именно к устройствам для очистки сточных бытовых вод.

Технический результат - усовершенствование устройства биосорбера. Он достигается тем, что в качестве обеззараживателя биосорбер содержит вертикально установленные по периметру третьего бассейна в толще воды лампы ультрафиолетового излучения.

Биосорбер для очистки бытовых сточных вод включен в локальную оборотную систему водоснабжения, которая используется в условиях дефицита источников воды или их существенной удаленности.

Полезная модель относится к инженерной экологии, а именно к устройствам для очистки бытовых сточных вод.

Известно устройство для обеззараживания вод («Очистка сточных вод»: учеб. пособие/ В.Н.Саинова; Д.И.Саинов; Т.А.Аронова; Е.В.Темникова; Астрахан. гос. техн. ун-т. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2009. - С. - 79.). Недостатком устройства являются небольшие объемы проходящей воды через установку.

Наиболее близким по сути является устройство для очистки бытовых сточных вод (Патент RU 82696 2009 г). Недостаток устройства: недостаточная степень обеззараживания очищенных вод.

Техническая задача - создание усовершенствованного устройства для обеззараживания бытовых сточных вод, который был бы лишен вышеуказанных недостатков.

Технический результат - повышение степени обеззараживания бытовых сточных вод. Он достигается тем, что в качестве обеззараживателя устройство содержит вертикально прикрепленные к стенкам третьего бассейна лампы ультрафиолетового излучения.

Конструкция устройства для обеззараживания бытовых сточных вод изображена на чертеже (вид - в разрезе) и представляет собой систему из трех радиальных бассейнов, расположенных концентрично 1, 2, 3. Стенки и днище бассейнов водонепроницаемы для сточных вод и изготовлены из инертных материалов (бетон, пластмасса и т.п.). В стенках бассейна 1 и бассейна 2 выполнены отверстия-переливы: в бассейне 1 - 4а, в нижней части стенок 4а, в бассейне 2 - 4б, в верхней части стенки. В бассейне 1 на сорбенте высажен тростник, в бассейн 2 помещена ряска (на чертеже не показаны). По периметру бассейна 3 в толще воды, на стенках, вертикально установлены обеззараживатели - лампы УФ-излучения 6, количество и мощность которых зависит от объемов очищаемой воды (см. кн. Яковлев С.В. «Водоотведение и очистка сточных вод». Учебник для вузов. - М.: Изд-во АСВ, 2006. - с.526.). К бассейну 1 подведена труба 5 для поступления бытовых сточных вод, к верхней части бассейна 3 подведена отводящая труба 7. В зимний период вода защищается от промерзания сухостоем тростника. В это время степень очистки уменьшается приблизительно на 30%, но очищенная вода по своим показателям не превышает установленных ПДК.

Устройство работает следующим образом: подача бытовых сточных вод от жилого помещения в бассейн 1 происходит через трубу 5. В бассейне 1 тростником и сорбентом происходит первичная очистка и отстаивание поступивших бытовых сточных вод, далее вода по нижним отверстиям-переливам 4а поступает в бассейн 2, где происходит доочистка ряской. Затем через верхние отверстия-переливы 4б вода поступает в бассейн 3, где происходит ее обеззараживание с помощью ламп ультрафиолетового излучения 6. Из бассейна 3 очищенная и осветленная вода отводится трубой 7.

Предлагаемая конструкция осуществляет очистку и обеззараживание бытовых сточных вод в одном устройстве. За счет установки ультрафиолетовых ламп обеспечивается полная и надежная очистка бытовых сточных вод и устройство может быть включено в локальную оборотную систему водоснабжения в условиях дефицита источников воды или их существенной удаленности.

Устройство для обеззараживания бытовых сточных вод, содержащее три радиальных бассейна, расположенных концентрично, отличающееся тем, что в качестве обеззараживателя биосорбер содержит вертикально установленные по периметру третьего бассейна в толще воды лампы ультрафиолетового излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области глубокой комбинированной (физико-химической и биологической) очистки бытовых и производственных сточных вод на малогабаритных блокированных установках, в том числе расположенных на нефтегазодобывающих платформах и терминалах
Наверх