Установка для расснаряжения артиллерийских снарядов и мин, содержащих гексоген

 

Полезная модель относится к области вооружения, в частности к утилизации снарядов артиллерийских орудий, сухопутных и морских мин и других боеприпасов содержащих гексоген, путем извлечения из них разрывного заряда. Установка основана на принципе воздействия растворителя (ацетона) на взрывчатое вещество. Предлагаемая установка лишена этих недостатков, водно-ацетоновая струя взаимодействует только с разрывным зарядом (гексогеном), при температуре t=20°30°С. Данная установка извлечения взрывчатого вещества ориентирована на гексоген. Извлечение взрывчатого вещества из корпуса боеприпаса выполняется следующим образом. Вода и ацетон поступают из резервуаров с водой и ацетоном в смеситель, который соединен с компрессором. Из смесителя водно-ацетоновая смесь подается на форсунку, которая установлена в крышке броне-реактора. В броне-реакторе извлекается взрывчатое вещество из корпуса снаряда водно-ацетоновой резкой этого взрывчатого вещества. После окончания расснаряжения остатки взрывчатого вещества и водно-ацетоновой смеси сливаются в бак - растворитель цилиндрический аппарат с мешалкой. Данная установка имеет производительность 40-70 кг/ч. Предлагаемая установка позволяет решить проблему утилизации боеприпасов содержащих гексоген. Основные преимущества 1) решение вопроса утилизации боеприпасов снаряженных гексогеном или A-IX-1; 2) отсутствие остатков взрывчатого вещества на стенках заряда; 3) участок где производится извлечение взрывчатого вещества из снарядов менее опасен из-за отсутствия высоких температур; 4) возможность работать с любыми калибрами боеприпасов; 5) возможность полной автоматизации процесса.

Полезная модель относится к области вооружения, в частности к утилизации снарядов артиллерийских орудий, сухопутных и морских мин и других боеприпасов содержащих гексоген, путем извлечения из них разрывного заряда. Установка основана на принципе воздействия растворителя (ацетона) на взрывчатое вещество.

Существуют аналогичные установки, в основном они предназначены для расснаряжения боеприпасов содержащих тротил. В качестве рабочего тела для извлечения взрывчатого вещества в них применяются пар, расплав парафина, или водно-абразивная смесь. Их недостатки заключаются в том, что установки, где применяются пар и парафин имеют участки с высокой температурой, что может привести к травматизму персонала. Установка с применением водно-абразивной смеси имеет большие габариты, и сложные системы очистки смеси после извлечения взрывчатого вещества.

Предлагаемая установка лишена этих недостатков, водно-ацетоновая струя взаимодействует только с разрывным зарядом (гексогеном), при температуре t=20°30°С. Для того чтобы извлечь взрывчатое вещество из корпуса боеприпаса необходимо применять установку, состоящую из двух резервуаров 1 и 2; компрессора 3, смесителя 4 и броне-реактора 5 (чертеж 1).

Процесс расснаряжения осуществляется следующим образом. Вода и ацетон, находящиеся в резервуарах 1 и 2 (чертеж 1) поступают в смеситель 4. Смеситель 4 соединен с компрессором 3. Из смесителя по трубопроводу высокого давления водно-ацетоновая смесь поступает на форсунку, которая закреплена в крышке броне-реактора 5. Броне-реактор - это цилиндрический толстостенный аппарат с тонким откидным дном. В крышке броне-реактора 5 размещается форсунка, к самой крышке крепится штатив с муфтой для крепления и удерживания в ней снаряда. Муфта в штативе вращается на 360°, позволяя переворачивать снаряд вверх дном для слива остатков взрывчатого вещества и водно-ацетоновой смеси.

Температура воды и ацетона в резервуарах находится в пределах t=20°30°C, такая температура обеспечивает наиболее оптимальное расснаряжение снарядов, сохраняя химические свойства водно-ацетоновой смеси и снижая взрывоопасность. Вода и ацетон смешиваются в смесителе.

Компрессор позволяет создавать струю водно-ацетоновой смеси давлением в пределах Р=190-250 МПа, данное давление не превышает значение критического напряжения для гексогена, тем самым исключая возможность взрыва от воздействия струи на взрывчатое вещество. Под давлением через форсунку смесь взаимодействует с взрывчатым веществом. Протекает сложный процесс, состоящий из механического вымывания разрывного заряда и химического растворения разрывного заряда водно-ацетоновой смесью. После окончания расснаряжения остатки взрывчатого вещества и водно-ацетоновой смеси сливаются в бак - растворитель 6 - цилиндрический аппарат с мешалкой. Данная установка имеет производительность 40-70 кг/ч.

Предлагаемая установка позволяет решить проблему утилизации боеприпасов содержащих гексоген. Основные преимущества

1) решение вопроса утилизации боеприпасов снаряженных гексогеном или A-IX-1;

2) отсутствие остатков взрывчатого вещества на стенках заряда;

3) участок где производится извлечение взрывчатого вещества из снарядов менее опасен из-за отсутствия высоких температур;

4) возможность работать с любыми калибрами боеприпасов;

5) возможность полной автоматизации процесса.

1. Установка для расснаряжения артиллерийских снарядов и мин, содержащих гексоген, состоящая из двух резервуаров, компрессора, смесителя и броне-реактора, отличающаяся тем, что для извлечения гексогена используется водно-ацетоновая смесь, которая подается компрессором через смеситель под давлением в пределах Р=190-250 МПа, затем поступает в форсунку, которая закреплена в крышке броне-реактора, взаимодействуя с взрывчатым веществом, при этом протекает процесс, состоящий из механического вымывания разрывного заряда и химического растворения разрывного заряда водно-ацетоновой смесью.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что броне-реактор представляет собой цилиндрический толстостенный аппарат с тонким откидным дном и крышкой, к которой крепится штатив с муфтой для крепления в ней снаряда, вращающейся на 360°, позволяя переворачивать снаряд вверх дном для слива остатков взрывчатого вещества и водно-ацетоновой смеси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области технологии производства и применения лакокрасочных материалов (ЛКМ), а точнее к энергосберегающей и ресурсосберегающей технологии переработки и утилизации жидких органических отходов или отработанных растворителей промышленных предприятий гражданского и военного назначения

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и других углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза

Изобретение относится к области фотокаталитической очистки газов, в т.ч

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза электронагревом исходной смеси

Упаковка // 58498
Наверх