Установка для биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод

 

Полезная модель относится к установкам, сочетающим биологическую очистку с процессом аэрации (искусственной подачи воздуха) для окисления составляющих сточной воды и предназначена для глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Технической задачей, для решения которой предназначено предлагаемая полезная модель, является разработка установки для глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, обладающей простой, не сложной в управлении и компактной конструкцией Это же является и техническим результатом, достижение которого обеспечивается тем, что заявленная, полезная модель представляет собой емкость, в корпусе которой размещены: приемная камера с подводом сточных вод и поплавковым датчиком уровня и камера аэротенка с отводом очищенной воды, при этом обе камеры содержат аэраторы и эрлифты, подвод воздуха к которым, осуществляется от, по меньшей мере, двух компрессоров, размещаемых внутри или снаружи корпуса емкости, причем каждая камера снабжена разделительной перегородкой, установленной с образованием свободного пространства между концевой частью перегородки и днищем.

Полезная модель, относится к установкам, сочетающим биологическую очистку с процессом аэрации (искусственной подачи воздуха) для окисления составляющих сточной воды и предназначена для глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

Известна из патента РФ 2162062, класс C02F 3/00. 1995 установка для осуществления очистки сточных вод биологическим путем, содержащая уравнивающий резервуар с подводом сточных вод и насосом сырой воды для подачи ее из уравнивающего в активационный резервуар, включающий подвод воздуха и отвод во вторичный отстойник, снабженный насосом для откачивания ила из вторичного отстойника в активационный резервуар, выпускное отверстие, при этом в активационном резервуаре размещен поплавковый выключатель минимального и рабочего уровня сточных вод для обеспечения прекращения процесса активации и включения насоса ила для перекачивания ила из активационного резервуара в уравнивающий резервуар и выключения насоса ила и обеспечения возобновления процесса активации при достижении в уравнивающем резервуаре рабочего уровня сточных вод.

К недостаткам данной установки следует отнести низкую производительность и недостаточно высокое качество очистки, сложность конструкции и управления.

Известна из патента РФ 45380, класс C02F 3/00, 2005 установка для биологической очистки бытовых канализационных стоков, содержащая технологические камеры, включая уравнительную и активационные камеры, датчики уровня, систему аэрации прямого и обратного циклов очистки с, не менее чем, двумя компрессорами, подключенных к насосам и аэраторам, расположенных в технологических камерах, которая подключена к блоку управления с возможностью обеспечения прямого и обратного циклов, при этом установка дополнительно снабжена системой аварийного сброса в виде установленного в уравнительной камере датчика аварийного уровня и насоса аварийного сброса, подключенного к аварийному компрессору. Кроме того, установка снабжена вторичным отстойником и камерой стабилизации ила.

Данная известная установка принята в качестве ближайшего аналога.

К ее недостаткам относится недостаточно высокое качество очистки, сложная и высокая по стоимости система управления, усложненная конструкция самой установки.

Технической задачей, для решения которой предназначено предлагаемая полезная модель, является разработка установки для глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, обладающей простой, не сложной в управлении и компактной конструкцией

Это же является и техническим результатом, достижение которого обеспечивается тем, что заявленная полезная модель представляет собой емкость, в корпусе которой размещены: приемная камера с подводом сточных вод и поплавковым датчиком уровня и камера аэротенка с отводом очищенной воды, при этом обе камеры содержат аэраторы и эрлифты, подвод воздуха к которым, осуществляется от, по меньшей мере, двух компрессоров, размещаемых внутри или снаружи корпуса емкости, причем каждая камера снабжена разделительной перегородкой, установленной с образованием свободного пространства между концевой частью перегородки и днищем.

Предлагаемая полезная модель схематично представлена на фигуре 1, где

Вид «а» - вид сверху при снятой крышке;

Вид «в» - сечение по А-А;

Вид «с» - сечение по В-В.

Заявленная полезная модель представляет собой емкость, в корпусе 1 которой размещаются приемная камера 2 и камера аэротенка 3. Для обеспечения необходимой прочности, корпус 1 снабжен ребрами жесткости (на фиг.1 не показаны), при этом в поперечном сечении он (корпус) имеет прямоугольную форму.

В приемную камеру 2 поступают хозяйственно-бытовые сточные воды, требующие очистки, и она снабжена средствами аэрации и эрлифтом (на фиг.1 не показаны) для перекачки очищаемых сточных вод в камеру аэротенка. Хозяйственно-бытовые сточные воды подаются в камеру аэротенка без грубых нечистот, которые механически разрушаются, а частично и биологически разлагаются в приемной камере при подаче воздуха в последнюю, за счет воздействия на содержимое приемной камеры находящегося в камере активного ила и одновременного интенсивного перемешивания упомянутого содержимого подаваемым под давлением воздуха, с помощью, по меньшей мере, двух компрессоров 4, размещаемых внутри или снаружи корпуса 1, и воздушных распределителей 5.и 6.. Приемная камера 2 также содержит поплавковый датчик уровня (на фиг.1 не показан), с помощью которого задаются режимы работы аэраторов и эрлифтов, установленных, как в приемной камере, так и в камере аэротенка Камера аэротенка 3 является основной камерой очистки, в которой происходит интенсивное окисление стоков без крупных фракций и их слабое окисление активным илом.

И приемная камера 2 и камера аэротенка 3 снабжены промежуточными перегородками - 8 и 7 соответственно. Указанные перегородки устанавливаются, в камерах вертикально, с образованием свободной зоны (зазора) между нижней концевой частью и днищем камер. И в том и другом случае это позволяет исключить вымывание активного ила из камер, при этом в приемной камере с помощью указанной перегородки образуется зона, содержащая слой воды без грубых нечистот, находящийся в пространстве между днищем камеры и нижней концевой частью перегородки, из которого эта вода подается в камеру аэротенка. Таким образом, наличие указанной перегородки в приемной камере позволяет исключить из состава установки фильтр грубых нечистот, что упрощает конструкцию в целом.

В камере аэротенка с помощью аналогичной перегородки образуется так называемая зона осаждения активного ила, заменяющая собой по сущности, вторичный отстойник.

Работает заявленная полезная модель следующим образом.

Хозяйственно-бытовые сточные воды, требующие очистки, через подвод 9 поступают в приемную камеру 2. При достижении сточными водами предварительно заданного максимального верхнего уровня, срабатывает поплавковый датчик, размещенный в приемной камере, от которого, в свою очередь, срабатывает эрлифт, начинающий перекачку стоков в камеру аэротенка. Перекачка сточных вод в камеру аэротенка, а также подача воздуха в приемную камеру прекращаются при достижении сточными водами предварительно заданного минимального нижнего уровня в приемной камере. В процессе наполнения камеры аэротенка в эту камеру нагнетается воздух и тем самым происходит смешивание содержимого камеры аэротенка с активным илом с последующей биологической очисткой сточных вод. Как только поплавковый датчик займет положение, соответствующее минимальному нижнему уровню, подача воздуха в камеру аэротенка прекращается, в самой камере, при отсутствии подачи воздуха, в спокойном состоянии, более тяжелый ил оседает на дно зоны осаждения, сформированной с помощью промежуточной перегородки, а очищенная вода, через отвод 10, выводится наружу установки, при этом приводится в действие эрлифт, установленный в камере аэротенка, который начинает перекачку излишков ила со дна камеры аэротенка из зоны осаждения в приемную камеру и цикл обновляется, при этом, при увеличенном БПК (биохимическом потреблении кислорода) упомянутые излишки будут разбавлены предшествующими и последующими потоками, что, в принципе, исключает необходимость в наличии в установке стабилизатора ила.

1. Установка для биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод активированным илом, представляющая собой емкость, в корпусе которой размещены приемная камера с подводом сточных вод и поплавковым датчиком уровня и камера аэротенка с отводом очищенной воды, при этом обе камеры содержат аэраторы и эрлифты, подвод воздуха к которым осуществляется от, по меньшей мере, двух компрессоров, размещаемых внутри или снаружи корпуса емкости, причем каждая камера снабжена разделительной перегородкой, установленной с образованием свободного пространства между концевой частью перегородки и днищем.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что перегородка в приемной камере установлена вертикально.

3. Установка по 1, отличающаяся тем, что перегородка в камере аэротенка установлена вертикально.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус снабжен ребрами жесткости.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус в поперечном сечении выполнен прямоугольным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области глубокой комбинированной (физико-химической и биологической) очистки бытовых и производственных сточных вод на малогабаритных блокированных установках, в том числе расположенных на нефтегазодобывающих платформах и терминалах
Наверх