Траулер ферментативный

 

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к конструкциям специализированных рыболовных (добывающих) судов, преимущественно типа "траулер кормового траления", например большого или среднего водоизмещения, оснащенных специальным технологическим оборудованием для использования ферментативного способа переработки сырья, а также - трюмами и цистернами для хранения специальной выработанной продукции, и может быть использована при проектировании и строительстве новых типов судов флота рыбной промышленности. Траулер содержит корпус с грузовым трюмом, машинно-котельным отделением и движительно-рулевым комплексом, промысловое и технологическое оборудование, причем технологическое оборудование выполнено в виде единого судового технологического комплекса для ферментативной переработки водных биоресурсов, преимущественно мезопелагических рыб и криля. Новым является то, что судовой технологический комплекс установлен внутри специально предусмотренного отсека, выполненного в виде отдельного водонепроницаемого модуля, простирающегося по высоте от двойного дна до верхней палубы. Полезная модель позволяет повысить производительность переработки в судовых условиях наиболее массовых видов водных биоресурсов (мезопелагических рыб и криля) без увеличения главных размерений, мощности энергетической установки и стоимостных показателей судна.

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к конструкциям специализированных рыболовных (добывающих) судов, преимущественно типа "траулер кормового траления", например большого или среднего водоизмещения, оснащенных специальным технологическим оборудованием для использования ферментативного способа переработки сырья, а также - трюмами и цистернами для хранения специальной выработанной продукции, и может быть использована при проектировании и строительстве новых типов судов флота рыбной промышленности.

Известны рыболовные (добывающие) суда типа "траулер", являющиеся по своим размерениям, и/или общей компоновке, и/или своему предназначению аналогами заявляемого специализированного траулера (траулера ферментативного), например: "Рыболовный траулер морозильно-консервный (супертраулер) типа "Пулковский меридиан", пр. 1288 с кормовым расположением слипа, предназначенный для лова рыбы донным и разноглубинным тралами в отдаленных районах Мирового океана в условиях автономного или экспедиционного промысла, заморозки обрабатываемой или неразделанной рыбы, переработки непищевого прилова и отходов рыбообработки на кормовую муку, приготовления рыбных консервов, выработки рыбьего жира, хранения продукции и сдачи ее на транспортные суда или транспортировки продукции в порт (см. "Справочник типовых судов "Флот рыбной промышленности", издание 3, M, "Транспорт", 1990 г., стр.34-37).

Недостатком аналога является то, что он не в полной мере соответствует современным требованиям в отношении использования судна такого класса для добычи массовых видов водных биоресурсов (ВБР), в первую

очередь, мелких мезопелагических рыб и криля из-за невозможности их эффективной и безотходной переработки традиционными способами в условиях промысла.

Наиболее близким техническим решением к заявленному по своему назначению, принятым за ближайший аналог (прототип) полезной модели, является «Добывающее судно с ферментативным способом переработки гидробионтов» (см. описание к патенту РФ 49512 на полезную модель, приоритет от 2005.07.08, кл. В63В 35/24, 38/00, опубл. 2005.11.27), содержащее корпус с грузовым трюмом и машинно-котельным отделением, движительно-рулевой комплекс, промысловое оборудование и технологическое оборудование, выполненное в виде единого судового технологического комплекса для производства сухого рыбного гидролизата и предназначенное (судно) для ферментативной переработки водных биоресурсов (ВБР), преимущественно мезопелагических рыб и криля.

Недостатком ближайшего аналога (прототипа) является недостаточная производительность по переработке ВБР из-за того, что единый судовой технологический комплекс (перерабатывающий цех) расположен как обычно на траулерах-заводах, т.е. - в межпалубном пространстве (на главной палубе и ограничен: сверху - верхней палубой, вдоль корпуса - бортами судна, а в носовой и кормовой части - поперечными переборками), а при осуществлении массовой крупномасштабной переработки водных биоресурсов (мелких мезопелагических рыб или криля) ферментативным способом в составе судового технологического комплекса для увеличения его производительности необходимо иметь крупногабаритное оборудование: ферментаторы и распылительные сушилки вертикального исполнения, размещение которых в межпалубном пространстве традиционного рыбцеха невозможно без увеличения главных размерений судна, в частности высоты борта. Увеличение главных размерений, в свою очередь, влечет за собой рост водоизмещения, увеличение мощности энергетической

установки и расхода топлива, а в итоге приводит к снижению рентабельности траулера такой конструкции.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение недостатков ближайшего аналога-прототипа, включая расширение его производственно-технологических возможностей в отношении переработки в судовых условиях наиболее массовых видов ВБР (мелких мезопелагических рыб и криля) без увеличения главных размерений, мощности энергетической установки и стоимостных показателей судна.

При этом решена задача создания высокорентабельного траулера с ферментативным способом переработки ВБР, особенности конструкции которого позволяют разместить на судне в составе единого судового технологического комплекса крупногабаритные вертикально выполненные распылительные сушилки и ферментаторы большой производительности, а также предусмотреть возможность компактного размещения всего необходимого оборудования судового технологического комплекса в целом без увеличения главных размерений судна.

Кроме того, предлагаемая конструкция траулера позволяет одновременно повысить его непотопляемость.

Это достигается тем, что в предлагаемом траулере ферментативном, содержащем корпус с грузовым трюмом, машинно-котельным отделением и движительно-рулевым комплексом, промысловое и технологическое оборудование, причем технологическое оборудование выполнено в виде единого судового технологического комплекса для ферментативной переработки водных биоресурсов, преимущественно мезопелагических рыб и криля, в отличие от ближайшего аналога-прототипа, судовой технологический комплекс установлен внутри специально предусмотренного отсека, выполненного в виде отдельного водонепроницаемого модуля, простирающегося по высоте от двойного дна до верхней палубы, и размещенного, преимущественно, в кормовой части корпуса, например между машинно-котельным отделением и грузовым трюмом.

Кроме того, выполнение специально предусмотренного отсека, в виде отдельного водонепроницаемого модуля, простирающегося по высоте от двойного дна до верхней палубы, позволяет в значительной степени увеличить запас плавучести траулера и тем самым повысить его непотопляемость в аварийных ситуациях.

В общем случае судовой технологический комплекс выполнен в составе нескольких высокопроизводительных вертикально установленных ферментаторов для получения жидкого гидролизата и нескольких вертикальных распылительных сушилок для получения сухого гидролизата, при этом в главной палубе в районе размещения упомянутых ферментаторов и вертикальных распылительных сушилок выполнены соответствующие вырезы с подкрепляющим набором.

В условиях серийного производства изготовление заявленной конструкции траулера осуществляют с использованием применяемых в судостроении материалов, оборудования и технологий.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично изображен продольный разрез траулера ферментативного с «функционально» обозначенными основными элементами его конструкции.

Примером конкретного выполнения заявляемой полезной модели является проработка одного из вариантов большого траулера ферментативного с ферментативным способом переработки водных биоресурсов (мелких мезопелагических рыб и криля), выполненная ОАО «Гипрорыбфлот» в обоснование разработанных им технических требований к судну такого типа.

Большой траулер ферментативный содержит корпус (1) с машинно-котельным отделением (2), кормовым слипом (на чертеже не показан), движительно-рулевым комплексом (3), в средней части которого (корпуса) предусмотрены грузовые трюма (4) охлаждаемого типа для сухой продукции, цистерны для хранения жира (5), судовой технологический комплекс (6), выполненный в составе взаимосвязанных между собой крупногабаритных

вертикально установленных ферментаторов (на чертеже не показаны) для получения жидкого гидролизата и вертикальных распылительных сушилок (на чертеже не показаны) для получения сухого гидролизата, устройств для разделения продукции на фракции и упаривания (на чертеже не показаны), а также устройств для транспортировки и упаковки конечной продукции и участка временного хранения водных биоресурсов (на чертеже не показаны).

Крупногабаритные составляющие судового технологического комплекса (6) (ферментаторы и распылительные сушилки) размещены внутри специально выделенного отсека (7) за машинно-котельным отделением (2) на настиле второго дна (8), отделенном в носовой и кормовой части переборками (9), сверху на всем протяжении технологический комплекс (6) ограничен верхней палубой (10), при этом главная палуба (11) в районе размещения крупногабаритного оборудования (на чертеже не показано) имеет соответствующие вырезы (на чертеже не показаны) для его вертикального расположения. В целом перерабатывающий комплекс заключен в водонепроницаемый контур, ограниченный двойным дном (8), переборками (9), верхней палубой (10) и главной палубой (11), при этом продольная прочность судна, учитывая вырезы в главной палубе (11) в районе установки крупногабаритного технологического оборудования вертикального исполнения, обеспечивается конструктивно известными способами.

Судовой технологический комплекс (6) траулера предназначен для переработки мелких мезопелагических рыб и криля на белковый гидролизат, костный остаток и/или хитиносодержащий продукт, жир и в общем случае включает в себя:

- участок приема и временного хранения рыбы или криля в составе подпалубного трехсекционного бункера-аккумулятора с системой охлаждения и циркуляции охлаждающей воды, установки вакуумной перекачки сырья, водоотделителя (на чертеже не показаны);

- участок производства белкового гидролизата и утилизации твердого остатка (костного остатка и/или хитинсодержащего продукта);

- крупногабаритные составляющие технологического комплекса (ферментаторы и распылительные сушилки вертикального исполнения).

Каждый из участков снабжен необходимыми транспортными средствами и устройствами расфасовки и упаковки готовой продукции (на чертеже не показаны).

Предложенную конструкцию траулера ферментативного при его практической эксплуатации используют следующим образом.

Поднятую на борт судна рыбу или криль размещают на охлаждение и временное хранение в подпалубных бункерах-аккумуляторах (на чертеже не показаны) между палубами (10) и (11).

Охлажденную рыбу посредством установки вакуумной перекачки направляют к измельчителям (на чертеже не показаны). Измельченное до однородной массы сырье перекачивается в промежуточные бункеры-дозаторы (на чертеже не показаны), а из них - в один из свободных на данный момент размещенных в отсеке 7 ферментаторов (на чертеже не показаны).

Криль поступает непосредственно в бункер-дозатор, минуя измельчитель (на чертеже не показаны).

Оборудование для хранения и измельчения располагается на главной палубе (11) (на чертеже не показано).

По окончании процесса ферментации жидкий гидролизат выгружается в приемную цистерну (на чертеже не показана).

Ферментаторы, относящиеся к крупногабаритным составляющим технологического комплекса (6), размещают между настилом второго дна (8) и верхней палубой (10).

Отделенный в результате очистки гидролизата твердый остаток направляют на участок утилизации, состоящий из взаимосвязанных между

собой сушилки, мельницы, размещенных также в отсеке (7) под главной палубой (11) - на чертеже не показаны.

Очищенный гидролизат при помощи насоса подается на вакуум-выпарной аппарат, где упаривается до содержания сухих веществ 15-35%, после этого подогревается до 70-80°С и сушится до порошкообразного состояния на вертикальных распылительных сушилках до достижения влажности порошка не более 5%.

Вертикальные распылительные сушилки (на чертеже не показаны), относящиеся к крупногабаритным составляющим технологического комплекса (6), размещают между настилом второго дна (8) и верхней палубой (10).

Полученный сухой гидролизат расфасовывают в мешки и направляют в трюм (4) на хранение.

1. Траулер ферментативный, содержащий корпус с грузовым трюмом, машинно-котельным отделением и движительно-рулевым комплексом, промысловое и технологическое оборудование, причем технологическое оборудование выполнено в виде единого судового технологического комплекса для ферментативной переработки водных биоресурсов, преимущественно мезопелагических рыб и криля, отличающийся тем, что судовой технологический комплекс установлен внутри специально предусмотренного отсека, выполненного в виде отдельного водонепроницаемого модуля, простирающегося по высоте от двойного дна до верхней палубы, и размещенного преимущественно в кормовой части корпуса, например, между машинно-котельным отделением и грузовым трюмом.

2. Траулер по п.1, отличающийся тем, что судовой технологический комплекс выполнен в составе, по меньшей мере одного, вертикально установленного ферментатора для получения жидкого гидролизата и/или, по меньшей мере одной, вертикальной распылительной сушилки для получения сухого гидролизата, при этом в главной палубе в районе размещения последних (ферментаторов и вертикальных распылительных сушилок) выполнены соответствующие вырезы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к емкостям для хранения и транспортирования жидкостей и может быть использована на железнодорожном, автомобильном и других видах транспорта

Траулер // 51961
Наверх