Блочно-модульный автономный мобильный многоцелевой деревообрабатывающий комплекс

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении и эксплуатации комплексов предназначенных для деревообработки в частности бревен.

Блочно-модульный автономный мобильный многоцелевой деревообрабатывающий комплекс включает модульную грузонесущую платформу и смонтированные на ней подающий блок и механизм обработки бревна. На модульной грузонесущей платформе последовательно смонтированы два приемно-подающих блока, блок оцилиндровки бревна, фрезерный блок для выборки компенсационного паза и предварительного продольного паза, третий приемно-подающий блок, фрезерный блок для окончательной обработки продольного паза и четвертый приемно-подающий блок со съемным пильным узлом. Первые два приемно-подающих блока выполнены в виде стойки. На ней закреплены верхние и нижние рычаги, на которых смонтированы приводные валы с жестко закрепленными на них рябухами. Блок оцилиндровки, выполнен в виде неподвижной полой втулки, на которой смонтирован с возможностью вращения шкив, на котором жестко закреплена планшайба со съемными резцами. Фрезерный блок, который предназначен для выборки компенсационного паза и предварительной выборки продольного паза, включает верхний и нижний валы. При этом на верхнем валу установлена съемная фреза для выборки компенсационного паза, а на нижнем валу установлена съемная фреза для выборки предварительного продольного паза. Фрезерный блок, предназначенный для окончательной обработки продольного паза, включает нижний вал с установленной на нем съемной фрезой. Для фиксации бревна в зоне фрезерования фрезерные блоки снабжены верхней и нижней опорами, а на выходе фрезерные блоки имеют верхние и нижние направляющие для фиксации отфрезерованного бревна от проворота. 1 н.п.ф.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении и эксплуатации комплексов предназначенных для деревообработки в частности бревен.

Известен блочно-модульный автономный мобильный многоцелевой деревообрабатывающий комплекс, включающий раму и смонтированные на ней приемно-подающий узел и механизм обработки бревна (см. напр. «Лесопильная рама ЛРВ-1, техническое описание и инструкция по эксплуатации» Военное издательство МО СССР. Москва, 1981 г.).

Недостатком известного мобильного деревообрабатывающего комплекса является то, что он не предназначен для оцилиндровки бревна, выборки компенсационного и продольного пазов.

В основу полезной модели поставлена задача расширения технологических возможностей мобильного деревообрабатывающего комплекса путем изменения его конструкций с обеспечением возможностей распиловки, проведения оцилиндровки бревна, выборки компенсационного и продольного пазов.

Поставленная задача решается тем, что в блочно-модульном автономном мобильном многоцелевом деревообрабатывающем комплексе, включающем модульную грузонесущую платформу и смонтированные на ней подающий блок и механизм обработки бревна, на модульной грузонесущей платформе последовательно смонтированы два приемно-подающих блока, блок оцилиндровки бревна, фрезерный блок для выборки компенсационного паза и предварительного продольного паза, третий приемно-подающий блок, фрезерный блок для окончательной обработки продольного паза и четвертый приемно-подающий блок со съемным пильным узлом, первые два приемно-подающих блока выполнены в виде стойки, на которой закреплены верхние и нижние рычаги, на которых смонтированы приводные валы с жестко закрепленными на них рябухами, блок оцилиндровки, выполнен в виде неподвижной полой втулки, на которой смонтирован с возможностью вращения шкив, на котором жестко закреплена планшайба со съемными резцами, фрезерный блок, который предназначен для выборки компенсационного паза и предварительной выборки продольного паза, включает верхний и нижний валы, при этом на верхнем валу установлена съемная фреза для выборки компенсационного паза, а на нижнем валу установлена съемная фреза для выборки предварительного продольного паза, фрезерный блок, предназначенный для окончательной обработки продольного паза, включает нижний вал с установленной на нем съемной фрезой, для фиксации бревна в зоне фрезерования фрезерные блоки снабжены верхней и нижней опорами, а на выходе фрезерные блоки имеют верхние и нижние направляющие для фиксации отфрезерованного бревна от проворота.

Поскольку на модульной грузонесущей платформе последовательно смонтированы два приемно-подающих блока, блок оцилиндровки бревна, фрезерный блок для выборки компенсационного паза и предварительного продольного паза, третий приемно-подающий блок, фрезерный блок для окончательной обработки продольного паза и четвертый приемно-подающий блок со съемным пильным блоком, первые два приемно-подающих блока выполнены в виде стойки, на которой закреплены верхние и нижние рычаги, на которых смонтированы приводные валы с жестко закрепленными на них рябухами, блок оцилиндровки, выполнен в виде неподвижной полой втулки, на которой смонтирован с возможностью вращения шкив, на котором жестко закреплена планшайба со съемными резцами, фрезерный блок, который предназначен для выборки компенсационного паза и предварительной выборки продольного паза, включает верхний и нижний валы, при этом на верхнем валу установлена съемная фреза для выборки компенсационного паза, а на нижнем валу установлена съемная фреза для выборки предварительного продольного паза, фрезерный блок, предназначенный для окончательной обработки продольного паза, включает нижний вал с установленной на нем съемной фрезой, для фиксации бревна в зоне фрезерования фрезерные блоки снабжены верхней и нижней опорами, а на выходе фрезерные блоки имеют верхние и нижние направляющие для фиксации от проворота отфрезерованного бревна, обеспечивается расширение технологических возможностей блочно-модульного автономного мобильного многоцелевого деревообрабатывающего комплекса путем изменения его конструкции и обеспечивается возможность проведения распиловки, оцилиндровки бревна, выборки компенсационного и продольного пазов.

На фиг.1 изображен общий вид комплекса; на фиг.2 - один из двух приемно-подающих блоков для подачи бревна на фрезерный блок для оцилиндровки бревна, вид сбоку; на фиг.3 - фиг.2 вид сверху; на фиг.4 - блок для оцилиндровки бревна; на фиг.5 - фрезерный блок для выборки компенсационного паза и предварительного продольного паза; на фиг.6 - фиг.5 вид сбоку, на фиг.7 - фрезерный блок для окончательной обработки продольного паза; на фиг.8 - четвертый приемно-подающий блок со съемным пильным узлом; на фиг.9 - фиг.8 вид сверху; на фиг.10 - третий приемно-падающий блок вид сбоку; на фиг.11 - фиг.10 вид сверху.

Блочно-модульный автономный мобильный многоцелевой деревообрабатывающий комплекс включает модульную грузонесущую платформу 1, два приемно-подающих блока 2, блок оцилиндровки бревна 3, фрезерный блок 4 для выборки компенсационного паза и предварительного продольного паза, третий приемно-подающий блок 5, фрезерный блок 6 для окончательной обработки продольного паза и четвертый приемно-подающий блок 7 со съемным пильным узлом 8. Два приемно-подающих блока 2 выполнены в виде стойки 9 на которой закреплены верхние 10 и нижние 11 рычаги, на которых смонтированы приводные валы с жестко закрепленными на них рябухами 12. На рычагах 10 и 11 закреплены пружинные блоки 13. Блок оцилиндровки бревна 3 содержит неподвижную втулку 14, на которой смонтирован с возможностью вращения шкив 15, на котором жестко закреплена планшайба 16 со съемными резцами 17. Фрезерный блок 4, который предназначен для выборки компенсационного паза и предварительной выборки продольного паза и включает верхний 18 и нижний 19 валы, при этом на верхнем валу 18 установлена съемная фреза 20 для выборки компенсационного паза, а на нижнем валу 19 установлена съемная фреза 21 для выборки предварительного продольного паза, верхнюю 22 и нижнюю 23 опоры, а на выходе фрезерные блоки имеют верхние 24 и нижние 25 направляющие для фиксации от проворота отфрезерованного бревна. Третий приемно-подающий узел 5 включает стойку 31, закрепленные на ней нижние 32 и верхние 33 рычаги, в которых установлены валы 34, предназначенные для подачи и ограничения от смещения бревна, между собой стойки соединены механизмом их взаимного перемещения вдоль валов 34, на которых закреплены направляющие диски 35, расстояние между рычагами 29 и 30, а также 32 и 33 соответствует заданным параметрам (например диаметру) оцилиндрованного бревна и регулируется винтами 36. Фрезерный блок 6, предназначенный для окончательной обработки продольного паза, включает нижний вал 26 с установленной на нем съемной фрезой 27. Четвертый приемно-подающий блок 7 со съемным пильным узлом 8 содержит стойки 28 с закрепленными на каждой нижних 29 и верхних 30 рычагов, в которых смонтированы валы 34, предназначенные для подачи и фиксации от смещения бревна. Детали под одинаковыми позициями 34, 35, 36 указанные на фиг.8, 9, 10 и 11 одинаковы по конструктивному исполнению и назначению и поэтому не показаны на каждой фигуре под своим отдельным номером.

Мобильный деревообрабатывающий комплекс работает следующим образом.

Обрабатываемое бревно подается в первый приемно-подающий блок 2, где оно захватывается первой парой вращающихся верхних и нижних рябух 12, продвигаясь вперед бревно, попадает между второй парой вращающихся верхних и нижних рябух 12, во втором приемно-подающем блоке 2 действия повторяются и бревно оказывается закрепленным в восьми точках продвигаясь к блоку оцилиндровки 3, где происходит круговое снятие коры и слоя древесины вращающимися ножами 17 до требуемого диаметра, затем бревно, продвигаясь через неподвижную втулку 14 попадает в фрезерный блок 4 где фрезой 20 выбирается компенсационный паз, а фрезой 21 предварительный продольный паз, при продвижении бревно фиксируется от проворота в верхней 22 и нижней 23 опорах и в верхней 24 и нижней 25 направляющих. Затем бревно попадает в третий приемно-подающий блок 5 между вращающихся валов 34, на которых неподвижно закреплены направляющие диски 35 перемещающие оцилиндрованное бревно в фрезерный блок 6 для окончательной обработки продольного паза фрезой 27. После чего оцилиндрованное бревно попадает в четвертый приемно-подающий блок 7, где при необходимости может производится распиловка бревна дисковыми пилами пильного узла 8.

Грузонесущая платформа 1 выполнена модульной, т.е. в виде расположенных друг на другом отдельных соединенных между собой несущих частей, что позволяет повысить ее жестокость и обеспечить перераспределение динамических нагрузок по ее длине.

Поскольку конструкция комплекса имеет блочную компоновку имеется возможность его комплектования блоками в зависимости от того какого вида необходимо получить обработанное бревно, например если не требуется выборка компенсационного и продольного паза или распиловка, то соответствующие блоки могут быть демонтированы или сняты фрезы и пилы производящие эти операции.

Предложенный блочно-модульный автономный мобильный многоцелевой деревообрабатывающий комплекс обладает автономностью, поскольку его питание может производиться от стационарных источников либо от мобильных энергоустановок.

Блочно-модульный автономный мобильный многоцелевой деревообрабатывающий комплекс, включающий модульную грузонесущую платформу и смонтированные на ней подающий блок и механизм обработки бревна, отличающийся тем, что на модульной грузонесущей платформе последовательно смонтированы два приемно-подающих блока, блок оцилиндровки бревна, фрезерный блок для выборки компенсационного паза и предварительного продольного паза, третий приемно-подающий блок, фрезерный блок для окончательной обработки продольного паза и четвертый приемно-подающий блок со съемным пильным узлом, первые два приемно-подающих блока выполнены в виде стойки, на которой закреплены верхние и нижние рычаги, на которых смонтированы приводные валы с жестко закрепленными на них рябухами, блок оцилиндровки выполнен в виде неподвижной полой втулки, на которой смонтирован с возможностью вращения шкив, на котором жестко закреплена планшайба со съемными резцами, фрезерный блок, который предназначен для выборки компенсационного паза и предварительной выборки продольного паза, включает верхний и нижний валы, при этом на верхнем валу установлена съемная фреза для выборки компенсационного паза, а на нижнем валу установлена съемная фреза для выборки предварительного продольного паза, фрезерный блок, предназначенный для окончательной обработки продольного паза, включает нижний вал с установленной на нем съемной фрезой, для фиксации бревна в зоне фрезерования фрезерные блоки снабжены верхней и нижней опорами, а на выходе фрезерные блоки имеют верхние и нижние направляющие для фиксации отфрезерованного бревна от проворота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве оцилиндрованных бревен для деревянного домостроения

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.
Наверх