Станок для переработки горбыля на блок-хаус

 

Полезная модель относится к станкам и оборудованию, предназначенным для переработки отходов лесопиления (неокоренных горбылей) на качественные строительные отделочные материалы и может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии. Станок состоит из станины, конвейера, одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающихся цилиндрических дисков со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля. Конвейер выполнен в виде приводных вальцов, в конце первой пары вальцов с выступом установлена первая фреза для строгания с шириной, равной ширине будущей отделочной доски, и снятой поверхностью при своем движении опирающаяся на направляющиеся, вторая, третья и четвертая фрезы установлены за пилами, создающими боковые поверхности, а режущий орган и орган для подрезания периферийной части выполняют операции только с двумя боковыми поверхностями. Данная конструкция позволяет получить качественные отделочные доски в виде блок-хауса (сохраняется текстура внешнего наружного слоя древесины) и сыпучих отходов, стружки и опилок на одном станке с меньшей энергоемкостью и травматизмом, высокой эффективностью и производительностью.

Полезная модель относится к станкам и оборудованию, предназначенным для переработки отходов лесопиления (неокоренных горбылей) на качественные строительные отделочные материалы и может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии.

Известны различные станки для продольной распиловки неокоренных горбылей, в частности станок для переработки неокоренного горбыля [RU 2234410 C1, 20.08.2004], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика, режущего узла из трех одинаковых режущих органов, выполненных в виде цилиндрических дисков ограниченного диаметра, с закрепленными на них на образующей тонкими ленточными пилами и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля с выпуском полотна пилы над диском, равным величине отрезаемого куска горбыля, а на торцевой поверхности цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля.

Недостатком известного устройства является низкое качество выпиливаемых пиломатериалов (вогнутость пропиленных поверхностей), большие потери древесины и наличие дополнительного оборудования для придания полученным пиломатериалам формы отделочной доски, типа блок-хауса.

Наиболее близким к предлагаемому является станок для получения обрезного пиломатериала из горбыля [RU 80389 U1, 10.02.2009], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля.

Недостатком известного устройства является наличие больших припусков, как по ширине, так и по высоте получаемой заготовки вследствие неправильной формы исходного сырья (горбылей) и размещением направляющих в конце конвейера, невозможность обработки нижней части отделочной доски, а также большие потери древесины вследствие придания прямоугольной формы.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является получение качественной отделочной доски в виде блок-хауса (сохраняется текстура внешнего наружного слоя древесины) и сыпучих отходов, стружки и опилок на одном станке с меньшей энергоемкостью и травматизмом, высокой эффективностью и производительностью.

Технический результат достигается тем, что станок состоит из станины, конвейера, одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающихся цилиндрических дисков со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля, согласно полезной модели конвейер выполнен в виде приводных вальцов, в конце первой пары вальцов с выступом установлена первая фреза для строгания с шириной, равной ширине будущей отделочной доски, и снятой поверхностью при своем движении опирающаяся на направляющиеся, вторая, третья и четвертая фрезы установлены за пилами, создающими боковые поверхности, а режущий орган и орган для подрезания периферийной части выполняют операции только с двумя боковыми поверхностями.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 схематично изображен станок для переработки горбыля на блок-хаус (подающие и приемные вальцы не показаны), на фиг.2 - вид А-А (разрез), на фиг.3 вид Б-Б (разрез), на фиг 4 - вид В-В.

Станок состоит из станины 13, двух одинаковых режущих органов 1, 2, в виде круглых пил ограниченного диаметра направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля 3, установленных за двумя цилиндрическими дисками 4 и 5 с закрепленными на их торцевой поверхности круглыми пилами 6, 7 за которыми установлены 10, 11 и 12 фреза, которая в свою очередь расположена непосредственно перед конвейером, выполненного в виде приводных вальцов (на схеме не показаны), в конце первой пары вальцов с выступом установлена фреза 8.

Станок работает следующим образом. При работе фрез 8, 10, 11, 12 и подрезающих круглых пил 6, 7 поворачивающихся на цилиндрических дисках 4, 5 и пил 1, 2, создающих боковые поверхности на заготовке 3 осуществляется надвигание горбыля 3 вальцами (на схеме не показаны) на фрезу 8 создающую выемку для направляющих 9 путем строгания нижней поверхности на ширину, равную ширине будущей готовой продукции (в виде блок-хауса). При дальнейшем движении горбыля 3 по направляющим 9 происходит подрезание боковых поверхностей пилами 6 и 7. При прохождении заготовки через режущие органы 1, 2 кусковые отходы падают вниз, и заготовка 3 принимает вид трехкантного бруска, и направляется в зоны работы фрез 10 и 11, где боковым поверхностям придается вид шипа и паза. При дальнейшем движении заготовки 3 ей (ее верхней поверхности) фрезой 12 придается вид округлой формы и получается строганная округлая доска (блок-хаус), кусковые калиброванные отходы, опилки и стружки.

В дальнейшем процесс пиления, фрезерования и строгания осуществляется аналогичным образом с новой заготовкой.

Преимуществом такого станка является получение за один проход качественной отделочной доски из отходов лесопиления, сыпучих кусковых отходов, стружки и опилок с меньшей энергоемкостью и травматизмом, высокой эффективностью и производительностью.

Станок для переработки горбыля на блок-хаус, состоящий из станины, конвейера, одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающихся цилиндрических дисков со стороны подачи горбыля установлено по круглой пиле с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля, отличающийся тем, что конвейер выполнен в виде приводных вальцов, в конце первой пары вальцов с выступом установлена первая фреза для строгания с шириной, равной ширине будущей отделочной доски и снятой поверхностью при своем движении опирающаяся на направляющие, вторая, третья и четвертая фрезы установлены за пилами, создающими боковые поверхности, а режущий орган и пилы для подрезания периферийной части имеют возможность выполнять операции пиления только с двумя боковыми поверхностями.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх