Древокольный станок

 

Полезная, модель относится к лесной промышленности в области переработки древесины и предназначена, в частности, для раскалывания чураков (дровяных заготовок) низкосортной древесины Задачей, на решение которой направлена полезная модель., является обеспечение раскалывания чураков сменным, в зависимости от размеров чураков, раскалывающим инструментом, а также упрощение конструкции станка, снижение трудоемкости изготовления и сокращение затрат электроэнергии. Указанная задача достигается тем, что в предлагаемом древокольном станке, содержащем базовую станину с установленным на ней приводом, систему ограждений, электросистему, на выходной вал привода крепится сменный, в зависимости от размеров чураков, раскалывающий инструмент, выполненный в виде ствола, имеющий заборную и рабочую части в виде конической поверхности различной конусности с плавным переходом в активную часть, включающую хвостовик для передачи крутящего момента. Для расширения диапазона размеров чураков раскалывающий инструмент имеет различные размеры по диаметру и длине активной части. Чурак, вертикально установленный на поверхность станины, надвигается на инструмент рычагом. Предлагаемый дровокольный станок, с новым раскалывающим инструментом, на новом принципе раскалывания позволяет вести расколку чураков (дровяных заготовок) упрощенной конструкцией станка с меньшими затратами электроэнергии и меньшей трудоемкостью его изготовления.

Полезная модель станка относится к лесной промышленности в области переработки древесины и предназначена, в частности, для раскалывания чураков (дровяных заготовок) низкосортной древесины

Известен, как наиболее близкий по совокупности существенных признаков, дровокольный станок, включающий раму с установленными на ней, раскалывающим органом, механизмом надвигания, выполненным в виде конвейера с упорами и механизмом возврата, который имеет смонтированные над раскалывающим органом в виде ножа V-образной формы продольные направляющие и установленный в них толкатель. Раскалывание производится непосредственным принудительным надвиганием чурака на раскалывающий орган движущейся цепью с упорами. (Авторское свидетельство ОССР №1197847, КЛ. В 27 L 7/00, 1985 г.)

Недостатком указанного дровокольного станка является наличие сложного механизма раскалывания чураков, как следствие, большая трудоемкость изготовления, большие габариты и затраты электроэнергии.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обеспечение раскалывания чураков сменным, в зависимости от размеров чураков, раскалывающим инструментом. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции станка, снижение трудоемкости изготовления и сокращение затрат электроэнергии.

Указанная задача достигается тем, что в предлагаемом дровокольном станке, содержащем облегченную базовую станину с установленным на ней приводом, систему ограждений, электросистему, на выходной вал привода

насаживается сменный, в зависимости от размеров чурака, раскалывающий инструмент.

Раскалывающий инструмент выполнен в виде ствола, который содержит заборную и рабочую части, выполненые в виде конической винтовой поверхности различной конусности с плавным переходом в цилиндрическую активную часть, включающую хвостовик для передачи крутящего момента, диаметр которой зависит от размеров чураков.

На фиг.1 - схематически изображен общий вид древокольного станка, на фиг.2 - момент раскалывания.

Древокольный станок состоит из облегченной базовой станины 1 с неподвижно установленным на ней приводом 2.

На выходном валу привода 2 закреплен раскалывающий инструмент 3, который имеет реверсивное вращение. Кроме того, в состав древокольного станка входит рычаг (непоказан) принудительного ручного надвигания чурака на раскалывающий инструмент 3.

Раскалывающий инструмент 3 выполнен в виде ствола, причем заборная L1 и рабочая L2 части выполнены в виде конической винтовой поверхности различной конусности с плавным переходом в цилиндрическую активную часть, включающую хвостовик для передачи крутящего момента. Для расширения диапазона размеров чураков раскалывающий инструмент имеет различные размеры по диаметру и длине активной части.

Дровокольный станок работает следующим образом. При включенном приводе 2 чурак ставится вертикально на базовую поверхность станины 1, затем рычагом надвигают его на раскалывающий инструмент 3, заборная часть которого врезается в чурак, происходит самозатягивание и раскалывание

на две части. После завершения процесса раскалывания вновь вертикально ставится одна из частей и надвигается на раскалывающий инструмент. При каждом цикле раскалывания получается две части. Предлагаемый дровокольный станок с новым раскалывающим инструментом, позволяет вести расколку чураков (дровяных заготовок) упрощенной конструкцией станка с меньшей затратами электроэнергии и меньшей трудоемкостью его изготовления.

1. Древокольный станок, включающий базовую станину с установленным на ней приводом, закрепленный на выходном валу раскалывающий инструмент, отличающийся тем, что содержит раскалывающий инструмент, выполненный в виде ствола, заборная и рабочая части которого выполнены в виде конической винтовой поверхности различной конусности с плавным переходом в цилиндрическую активную часть, включающую хвостовик для передачи крутящего момента.

2. Древокольный станок по п.1, отличающийся тем, что раскалывающий инструмент имеет различные размеры по диаметру и длине активной части.



 

Похожие патенты:
Наверх