Двухконсольная дождевальная машина

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике. Цель полезной модели заключается в увеличении радиуса действия концевых насадок и повышении качества полива. Двухконсольная дождевальная машина содержит дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов 1 с дождевальными насадками 2. В концевых частях трубопроводов 1 установлены ложкообразные дождевальные насадки 3. Эффективность полезной модели заключается в увеличении ширины захвата дождем и в повышении качества полива посредством установки в концевых частях трубопроводов ложкообразных дождевальных насадков.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике.

Известен дальнеструйный дождеватель (ДДН-70, ДДН-100), содержащий ствол с двумя струйными аппаратами, который устанавливается на трактор (см. Сельскохозяйственная техника и технологии / Под ред. И.А.Спицина. - М.: КолосС, 2006 г.).

Недостатком дальнеструйного дождевателя является низкое качество и высокая энергоемкость полива.

Известна двухконсольная дождевальная машина, содержащая дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов с дождевальными насадками (см. патент 64853 на полезную модель «Двухконсольная дождевальная машина», М. кл. A01G 25/09, 2007 г.).

Недостатком дождевальной машины является малый радиус действия концевых насадок и недостаточное качество их полива.

Целью полезной модели является увеличение радиуса действия концевых насадок и повышение качества полива.

Указанная цель достигается тем, что в двухконсольной дождевальной машине, содержащей дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов с дождевальными насадками, в концевых частях трубопроводов установлены ложкообразные дождевальные насадки.

На фиг.1 изображена двухконсольная дождевальная машина, общий вид, на фиг.2 - вид I на фиг.1, на фиг.3 - вид II на фиг.2.

Двухконсольная дождевальная машина содержит дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов 1 с дождевальными насадками 2. В концевых частях трубопроводов 1 установлены ложкообразные дождевальные насадки 3.

Двухконсольная дождевальная машина работает следующим образом. Вода по трубопроводам 1 через дождевальные насадки 2 попадает на почву. Установкой в концевых частях трубопроводов 1 ложкообразных дождевальных насадков 3 достигается увеличение радиуса и повышение качества полива.

Эффективность полезной модели заключается в увеличении ширины захвата дождем и в повышении качества полива посредством установки в концевых частях трубопроводов ложкообразных дождевальных насадков.

Двухконсольная дождевальная машина, содержащая дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов с дождевальными насадками, отличающаяся тем, что в концевых частях трубопроводов установлены ложкообразные дождевальные насадки.



 

Наверх