Жерлица для подледной ловли рыбы

 

Техническое решение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к приспособлениям для подледной ловли рыбы хищных пород. Жерлица состоит из основания 1 с отверстием 10 для пропускания лесы 2. С одной стороны на основании 1 закреплено приспособление для наматывания лесы, с другой - сигнализатор поклевки 4, а между ними - фиксатор сигнализатора поклевки 8. Основание 1 прямоугольное и выполнено из тонкого листового материала п-образной формы и под ним размещена пористая теплоизолирующая подкладка 9. Держатель сигнализатора поклевки выполнен в виде оси 7, закрепленной в п-образном кронштейне 6. Сигнализатор поклевки 4 выполнен из пружинной проволоки, и с одной стороны она навита на ось 7 держателя, а с другой прямолинейна и является упругим стержнем, на конце которого закреплен сигнальный флажок 5. Фиксатор сигнализатора поклевки 8 выполнен в виде раздвоенной скобы, а кронштейн 6 держателя сигнализатора поклевки имеет прорезь 12, для закрепления в ней кончика навитой на ось пружинной проволоки сигнализатора поклевки при его фиксации в рабочем состоянии. Простая в изготовлении жерлица удобна и надежна, она не примерзает ко льду, нет необходимости ее специально собирать-разбирать, устройство компактно и удобно при транспортировке и хранении. 1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к приспособлениям для подледной ловли рыбы хищных пород на живца и может быть применено в период ледостава.

Любительская и спортивная рыбалка является одним из популярных видов отдыха, предоставляя возможность человеку отдалиться от проблем современной жизни и приблизиться к природе. Особой притягательностью обладает зимняя рыбалка, когда рыба находится подо льдом. Для подледного лова требуются особые средства, обеспечивающие возможность их установки и закрепления на замерзшей водной поверхности и дальнейшего отслеживания момента клева на расстоянии. Наряду с традиционными средствами для осуществления подледного лова создается и используется множество специальных приспособлений.

Из уровня техники известны, например, специальные удочки для подводного лова (смотри заявки и патенты на изобретения России 94012937 от 12.04.1994, 2245619 от 10.02.05, 2337542 от 09.04.07 и др.). Однако они, как правило, не подходят либо плохо подходят для ловли хищных пород рыб. Известны также специальные приспособления для подледной ловли таких рыб (смотри, например, книгу С.Г.Смирнов «Ловля на кружки и жерлицы» издательство «Рыбацкая академия», Москва, 2001 г., с.54-74, а также патенты на изобретения России 2005370 от 15.01.1994, 2010518 от 15.04.1994, 2295240 от 28.02.05, 2314685 от 04.04.2006, полезную модель 55541 и др.).

Наиболее близкой к заявляемому решению является подледная жерлица по патенту на изобретение России 2005370, опубл. 15.01.1994. Она включает основание, стойку, приспособление для наматывания лесы, сигнализатор поклевки с фиксатором и снабжена двуплечей качалкой,

шарнирно закрепленной на стойке. Сигнализатор поклевки размещен на одном конце качалки, а приспособление для наматывания лесы - на другом и выполнено в виде мотовильца. Фиксатор сигнализатора поклевки состоит из закрепленной на качалки петли из эластичного материала, связанной с зацепом, образованным на стойке.

К недостаткам данного устройства относится относительная сложность конструкции. При эксплуатации она не совсем удобна, т.к. до и после применения ее необходимо собирать и разбирать, плоский сигнализатор хорошо заметен сбоку, но не виден с торца (спереди и сзади), а за счет парусности стойки нет хорошей устойчивости жерлицы.

Технической задачей является устранение указанных недостатков, а именно - упрощение конструкции жерлицы и при этом повышение удобства при ее использовании и транспортировке.

Указанная задача решается за счет того, что в жерлице, включающей основание с отверстием для пропускания лесы, на котором с одной стороны закреплено приспособление для наматывания лесы, с другой - сигнализатор поклевки, а между ними - фиксатор сигнализатора поклевки, основание имеет прямоугольную форму и выполнено из тонкого листового материала п-образной формы и под ним размещена пористая теплоизолирующая подкладка для предотвращения примерзания ко льду. Держателем сигнализатора поклевки является ось, закрепленная в п-образном кронштейне, а сигнализатор поклевки выполнен из пружинной проволоки, одна сторона которой навита на ось держателя, а другая - прямолинейная и служит упругим стержнем, на конце которого закреплен сигнальный флажок. Фиксатор сигнализатора поклевки выполнен в виде раздвоенной скобы для горизонтальной укладки стержня сигнализатора перед его фиксацией петлей лесы в рабочем состоянии. Кронштейн держателя сигнализатора поклевки снабжен прорезью, в которой закрепляют кончик навитой на ось пружинной проволоки при его фиксации сигнализатора поклевки в

рабочем состоянии. Приспособление для наматывания лесы выполнено в виде катушки.

На фиг.1 изображен общий вид зимней жерлицы в аксонометрии.

На основании 1 закреплены: приспособление 2 для наматывания лесы 3, сигнализатор поклевки 4 с сигнальным флажком 5, закрепленный на его держателе, состоящем из кронштейна 6 на котором закреплена ось, 7 и фиксатор сигнализатора поклевки 8. Под основанием 1 уложена теплоизолирующая прокладка 9 и в нем имеется отверстие 10 для пропускания лесы 3 с рыболовным приспособлением (грузило, поводок, крючок). 11 - петля лесы, фиксирующая стержень сигнализатора поклевки 4, а 12 - прорезь в кронштейне 6 держателя.

Устройство работает следующим образом. Сигнализатор поклевки 4 приводят в рабочее состояние. Для этого хвостик навитой на ось пружинной проволоки вставляют в прорезь 12 кронштейна 6 держателя, что обеспечивает ее натяжение, а стержень сигнализатора поклевки 4 с флажком 5 укладывают горизонтально в раздвоенную скобу фиксатора 8 и закрепляют там петлей 11 лесы 3. Приведенную в рабочее состояние жерлицу устанавливают на лед, ориентируя отверстие 10 основания 1 над лункой, и опускают лесу с рыболовными приспособлениями в воду. Когда рыба хватает наживку и начинает тянуть лесу, петля 11 лесы 3 распрямляется и подпружиненный стержень сигнализатора поклевки 4 приходит в вертикальное положение. Флажок 5 становится видным издалека. После окончания рыбалки хвостик сигнализатора поклевки 4 выводят из прорези 12, и его стержень укладывается горизонтально.

Таким образом, простая в изготовлении конструкция предлагаемой жерлицы удобна и надежна при применении: она не примерзает ко льду за счет теплоизоляционной прокладки в основании и исключения укладки лески на лед, нет необходимости ее специально собирать-разбирать, устройство компактно и удобно при транспортировке и хранении.

1. Зимняя жерлица, включающая основание с отверстием для пропускания лесы, на котором с одной стороны закреплено приспособление для наматывания лесы, с другой - сигнализатор поклевки, а между ними - фиксатор сигнализатора поклевки, отличающаяся тем, что основание имеет прямоугольную форму, выполнено из тонкого листового материала п-образной формы и под ним размещена пористая теплоизолирующая подкладка для предотвращения примерзания ко льду, держатель сигнализатора поклевки выполнен в виде закрепленной в п-образном кронштейне оси, а сигнализатор поклевки выполнен из пружинной проволоки, с одной стороны навитой на ось держателя, а с другой - прямолинейной и служащей упругим стержнем, на конце которого закреплен сигнальный флажок, при этом фиксатор сигнализатора поклевки выполнен в виде раздвоенной скобы для горизонтальной укладки стержня сигнализатора поклевки перед его фиксацией петлей лесы, а кронштейн держателя сигнализатора поклевки имеет прорезь для закрепления в ней кончика навитой на ось пружинной проволоки при фиксации сигнализатора в рабочем состоянии.

2. 3имняя жерлица по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для наматывания лесы выполнено в виде катушки.



 

Наверх