Энергосберегающая система отопления

 

1. Система отопления, состоящая из трубопроводов, жидкого вязкого теплоносителя, микровихревого теплогенератора, системы принудительной прокачки нагретого теплоносителя от теплогенератора к теплоаккумуляторам и теплообменникам, теплоаккумулятора, устройства принудительного перемешивания воздуха в помещении; радиатора-теплообменника, расширительного бака и/или гидроаккумулятора и системы управления, включающей контроллер, исполнительные механизмы, преобразователи и датчики.

2. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что количество микровихревых теплогенераторов в системе больше одного, и/или количество теплоаккумуляторов в системе больше одного, и/или количество в системе отопления устройств перемешивания воздуха в помещении больше одного, и/или количество теплообменников в системе больше одного.

3. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что в системе отопления имеется аварийный теплогенератор, нагрев теплоносителя в котором осуществляется иным способом, нежели чем разрушением межмолекулярных связей теплоносителя.

4. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что в системе отопления используются твердотельные теплоаккумуляторы, и/или жидкостные теплоаккумуляторы, и/или теплоаккумуляторы, использующие энергию фазового перехода теплоаккумулирующего вещества.

5. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что в системе отопления теплоаккумуляторы размещены в одном корпусе с теплогенератором, устройством принудительного перемешивания воздуха в помещении и радиатором-теплообменником.

6. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что в системе отопления теплоаккумуляторы устанавливаются в пол помещения, в стены помещения, на внутреннюю часть наружных стен здания с применением теплоизоляции.

7. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что в системе отопления один теплоаккумулятор отдает тепловую энергию больше чем одному помещению.

8. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что тепло, выработанное теплогенератором и аккумулированное в теплоаккумуляторе, подается потребителям дискретно по мере необходимости.

9. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что внутри теплоаккумуляторов имеются воздуховоды, по которым воздух в отапливаемом помещении принудительно прокачивается через теплоаккумулятор, и при этом нагревается от поверхности теплоаккумулятора, поступая далее в отапливаемое помещение.

10. Система отопления по п.9, отличающаяся тем, что воздух перед нагревом забирается снаружи здания.

11. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что в теплоаккумуляторе устанавливается устройство принудительного перемешивания холодного и теплого воздуха, при этом теплый воздух из потолочной зоны перемещается вниз к полу в зону с прохладным воздухом.

12. Система отопления по п.11, отличающаяся тем, что в одном теплоаккумуляторе устанавливается более одного устройства принудительного перемешивания холодного и теплого воздуха.

13. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что нагретый теплоноситель от теплогенератора подается в радиатор-теплообменник с принудительным перемещением воздушной массы относительно поверхности теплосъема радиатора-теплообменника, и тепловая энергия передается непосредственно воздуху, без промежуточного нагрева теплоаккумулятора.

14. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что устройство принудительного перемешивания воздуха конструктивно размещено в отдельном корпусе.

15. Система отопления по п.14, отличающаяся тем, что воздуховод устройства принудительного перемешивания воздуха изготавливается из гибкого материала.

16. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что в системе отопления поверхности теплообмена, относительно которых перемещается жидкий теплоноситель и/или воздух, изготавливаются из материалов с высокой теплопроводностью и покрыты микрорельефом, интенсифицирующим тепломассообмен.

17. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что теплогенератор работает не постоянно, а в импульсном режиме, и только в случае нехватки тепловой энергии в теплоаккумуляторах и/или снижения температуры воздуха в помещении.

18. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что системой отопления управляет контроллер, который собирает данные с датчиков температуры, влажности и давления, анализирует поступившую информацию и вырабатывает управляющие сигналы на включение процесса теплогенерации и/или принудительной прокачки жидких и газообразных теплоносителей в системе отопления во всех помещениях и/или в отдельно взятых.

19. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что система отопления объединена с системой горячего водоснабжения.

20. Система отопления по п.19, отличающаяся тем, что система отопления отдает тепловую энергию отдельному теплоаккумулятору системы горячего водоснабжения.

21. Система отопления по п.15, отличающаяся тем, что воздух в воздуховодах подвергается фильтрации и/или микробиологической санации и/или увлажнению.

22. Система отопления по п.1, отличающаяся тем, что в теплоаккумуляторе размещается более одного ряда трубопроводов с теплоносителем.



 

Похожие патенты:

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Система применяется на предприятиях с целью улучшения качества производственного процесса посредством непрерывного энергоснабжения, преобразования, регулирования и распределения электроэнергии ко всем узлам и оборудованию предприятия промышленности.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств
Наверх