Устройство для открывания закрытых сосудов с завинчивающими крышками

 

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для ручного открывания завинчивающихся крышек обеспечивающих герметизацию сосудов многоцелевого назначения, таких как, например, емкости для хранения и транспортировки клеев, герметиков, лакокрасочных покрытий, растворителей, а также банок и емкостей для пищевых продуктов. Устройство для открывания закрытых сосудов завинчивающими крышками, содержащее изогнутый захват с рукоятками и элементами для контакта с завинчивающими крышками, а в рукоятках устройства выполнены углубления в форме частей круглых цилиндрических поверхностей с зубчатыми насечками для надежного сцепления с цилиндрической поверхностью открываемой крышки диаметром менее 65 мм.

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для ручного открывания завинчивающих крышек, обеспечивающих герметизацию сосудов многоцелевого назначения, например, емкости для хранения и транспортировки клеев, герметиков, лакокрасочных покрытий, растворителей, а также банок и емкостей для пищевых продуктов.

В настоящее время известны многочисленные ручные устройства для открывания закрытых сосудов с завинчивающими резьбовыми крышками (Например, FR 2575148 А, 17.10.1969. DE 3721797 А1, 18.01.1996. DE 2910100 A1, 18.06.2001. RU 2169113 C1, 20.06.2001. RU 2243936 B67B 7/18). Наиболее близким по технической сущности и по совокупности признаков по достигаемому техническому результату предлагаемой полезной модели, принятой за прототип является устройство для открывания завинчивающихся крышек по патенту RU 2243936 B67B 7/18. Устройство состоит из изогнутого захвата с тремя опорами для контакта с завинчивающейся крышкой и рукояток. Две рукоятки выполнены как продолжение изогнутого захвата и в статическом состоянии находится на некотором расстоянии друг от друга, что обеспечивает при приложении к ним усилия упругую деформацию изогнутого захвата. Опоры выполнены за одно целое с изогнутым захватом. К опорам прилагают сменные вставки, обеспечивающие непосредственный контакт с отвинчиваемой крышкой меньшего диаметра. Сменные вставки могут быть выполнены одинакового или разного размера, что позволит при использовании их в различных сочетаниях обеспечить открывание крышек разных размеров. С этой же целью вставки могут выполняться с переменным по толщине сечением в диаметральном направлении.

Устройство по патенту RU 2243936 решает в основном задачи в условиях применения при ручном открывании завинчивающихся крышек. Однако основным недостатком указанного устройства является то, что оно не позволит производить открывание крышек диаметром менее 65 мм. Поэтому разработка устройств для открывания завинчивающих крышек диаметром менее 65 мм не утратили в настоящее время своей актуальности и дальнейшее их совершенствование не вызывает сомнений.

Задачей создания предлагаемой полезной модели, обеспечивающей устранение указанного недостатка, отмеченного в прототипе, является создание устройства для открывания закрытых сосудов с завинчивающими крышками диаметром менее 65 мм.

Указанная задача решается за счет того, что предлагаемое устройство полезной модели выполнено, таким образом, что в рукоятках изогнутого захвата для открывания крышек диаметром меньше 65 мм выполнены углубления, имеющие форму круговых цилиндрических поверхностей, на которых образованы зубчатые насечки, обеспечивающие, надежное сцепление указанных поверхностей с поверхностью крышки в момент ее открывания при приложении усилия к рукояткам изогнутого захвата.

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения аналогично заявляемому, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенной полезной модели условию патентоспособности - «новизна».

Предлагаемая полезная модель - устройство для открывания закрытых сосудов с завинчивающими крышками устраняет недостатки аналогичных устройств и прототипа. Предложенное техническое решение не известно из доступных источников информации и уровня техники для специалистов бытовой техники. Это позволяет сделать вывод о соответствии данного решения критерию - «изобретательский уровень».

Предлагаемая полезная модель изготавливается из отечественных материалов на существующем оборудовании. Использование предлагаемой полезной модели в условиях применения позволяет достичь технического эффекта указанного в задаче полезной модели, что удовлетворяет условию патентоспособности - «промышленный уровень и применимость».

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство для открывания закрытых сосудов с завинчивающими крышками.

Устройство выполнено из упругого материала, содержит изогнутый захват 1 с рукоятками 2 и элементами 3, 4, 5, 6, 7, 8 для контакта с завинчивающейся крышкой.

Для увеличения ассортимента сосудов, герметизируемых завинчивающимися крышками диаметром менее 65 мм с целью их открывания, в рукоятках 2 выполнены углубления

9 в форме частей круговых цилиндрических поверхностей, на которых образованы зубчатые насечки 10, для надежного сцепления с поверхностью открываемой крышки в момент ее открывания при приложении усилия к рукояткам изогнутого захвата.

Работа прилагаемого устройства для сосудов, закрытых завинчивающими крышками осуществляется следующим образом: углубления 9 устанавливают на крышку емкости, к рукояткам 2 прикладывают усилия, что обеспечивает надежное сцепление круговых поверхностей с открываемой крышкой. При повороте рукояток 2 происходит отвинчивание крышки.

В условиях применения предложенное устройство расширяет номенклатуру отвинчивающихся крышек, то есть позволяет его использовать для открывания сосудов с крышками диаметром менее 65 мм.

Устройство для открывания закрытых сосудов завинчивающими крышками, содержащее изогнутый захват с рукоятками и элементами для контакта устройства с завинчивающими крышками, отличающееся тем, что в рукоятках устройства выполнены углубления в форме частей круглых цилиндрических поверхностей с зубчатыми насечками для надежного сцепления указанных поверхностей с цилиндрической поверхностью открываемой крышки диаметром менее 65 мм.



 

Наверх