Пробочник

 

Полезная модель предназначена для открывания бутылок, укупоренных различными по исполнению пробками. Содержит два упора, охватывающих горлышко бутылки, и два рычага, параллельно смонтированы на вертикальной стойке упора. На рычагах, в точке приложения силы, жестко прикреплены два захвата диаметрально оппозитно зажимающие пробку бутылки.

Предлагаемая полезная модель относится к способам и устройствам для откупоривания сосудов, в частности, к устройствам для откупоривания бутылок, закрываемых различными пробками.

Традиционно известны устройством для откупоривания бутылок штопор (ввиду широкой известности библиография не указывается). Однако он имеет ограниченные возможности, поскольку предназначен для откупоривания бутылок закрытых пробками из растительного материала (пробкового дерева), и его известные модификации направлены на уменьшение усилий, затрачиваемых на открывание, как, например, устройство по авт. Св. №1629240, МПК В 67 В 7/04, 1989.

В настоящее время укупоривание бутылок в подавляющем большинстве производится пластмассовыми пробками, когда штопор бесполезен. Поэтому создаются различные устройства, с помощью которых пластмассовая пробка (или закрывающих бутылку поверх ее горлышка пластмассовый колпачок) срезается или подцепляется специальным захватом-крючком и стаскивается с бутылки.

Известно, например, устройство для открывания бутылок, укупоренных полиэтиленовыми колпачками, которое по совокупности сходных существенных признаков может быть принято за прототип заявленного технического решения (см. авт. Св. №496232, МПК В 67

В 7/14, 1973). Известное устройство содержит упор, охватывающий горлышко бутылки, на вертикальной стойке которого качательно смонтирован двухплечий рычаг первого рода. Короткое плечо рычага имеет захват (крючок), взаимодействующий с колпачком на горлышке бутылки, а длинное плечо служит ручкой. В работе кольцевой упор воздействует на заплечики бутылки (ее расширяющуюся часть), а захват - снизу на колпачок, при этом к ручке прикладывается усилие сверху вниз.

Возможности известного пробочника также ограничены, поскольку он может открывать только колпачковые пробки, охватывающие горлышко бутылки снаружи.

Перед заявляемой полезной моделью была поставлена задача, расширить возможности пробочника.

Поставленная задача решается тем, что предложен пробочник содержащий два круговых упора, жестко прикрепленных к вертикальной стойке, охватывающий горлышко бутылки, и два рычага, параллельно смонтированные на вертикальной стойке пробочника.

Новым, в предложенном пробочнике является то, что в нем использован два рычага, параллельно смонтированные на вертикальной стойке пробочника, на рычагах в точке приложения силы, жестко прикреплены два захвата диаметрально оппозитно воздействующие на пробку бутылки.

Технический результат заявляемого устройства заключается в его универсальности, поскольку он

позволяет откупоривать бутылки не только с наружными пластмассовыми колпачками, но и с пластмассовыми пробками, входящие в горлышко бутылки, а так же упрощает и облегчает открывание бутылок с шипучими винами (шампанское) и может быть использован для облегчения открывания бутылок при использовании штопора.

На фиг.1 схематически показан общий вид заявляемого пробочника; на фиг.2 вид А-А фиг.1 на которой позициями обозначен: 1 - стойка, 2 - упор нижний, 3 - упор верхний, 4 - рычаг, 5 - захват, 6 - ось, 7 - серьга-вороток, 8 - штопор, 9 - горлышко бутылки, 10 - пробка, 11-проволока крепежная, 12 - гнездо штопора.

Заявленный пробочник содержит круговой упор 2, упор 3 охватывающие горлышко 9 бутылки представляют собой два разомкнутых кольца (верхнее и нижнее), как показано на фиг.1, кольца могут быть упругими или жесткими, нижнее кольцо может быть замкнутым, а верхнее разомкнутым, разомкнутое верхнее кольцо может иметь любое общеизвестное приспособление для его плотного обжатия вокруг горлышка бутылки и т.д., что не имеет существенного значения для заявленного устройства.

Упор 2, упор 3 имеют вертикальную стойку 1, на которой качательно вокруг оси смонтированы рычаги 4. В точке приложения силы на рычагах 4 жестко смонтированы два захвата 5 диаметрально оппозитно воздействующих на пробку 10 бутылки.

На стойке 1 может быть иметь гнездо 12 для размещения в нем штопора 8.

Устройство работает следующим образом: упор 2 одевается на горлышко 9 бутылки кольцом упираясь на ее уширение. Если бутылка закрыта пластмассовой пробкой (безразлично, вставлена она в горлышко внутрь или охватывает ее снаружи), то захваты 5 притягиваются рукой диаметрально относительно пробки 10 друг к другу, после чего рычаги 4 поворачивают вокруг оси 6 по стрелке "Б" (фиг.1) до выхода пробки 10 из горлышка 9.

Если открываемая бутылка содержит шипучий напиток (шампанское), то придерживая рукой рычаги 4, во избежания непроизвольного (выстреливания) пробки 10, после откручивания удерживающей проволоки 11 можно медленно сбросить давление газа в бутылке.

Заявленный пробочник может значительно облегчить откупоривание бутылки, чрезмерно закрытой, общеизвестной растительной пробкой, для этого штопор 8 извлекают из гнезда 12 и в позиции 8.1 как показано на фиг.1 вворачивают в пробку бутылки между рычагами 4 располагая серьгу-вороток 7.1 штопора 8 в конце вворачивания поперек рычагов 4. Тогда при подъеме рычагов вверх по стрелке "Б" предотвратится его соскальзование, извлечение пробки значительно облегчится (по правилу рычага)

Размер проушины в серьге-воротке 7 штопора 8 желательно выполнить таким, чтобы можно было

откупоривать бутылки закрытые металлическими крон пробками.

С помощью заявленного пробочника при необходимости можно также облегчить и закрывание бутылки различными пластмассовыми пробками, при этом пробка 10 вставляется между захватами 5, прижимая рукой рычаги 4 поворачивают вокруг оси 6 по стрелке "Б" (фиг.1) в обратное направление, при этом верхний упор 3, взаимодействует с выполненным на горлышке 9 утолщением.

Конкретный пример представлен на фигуре. Работа устройства с изложенным выше, должна исключить: 1 - нежелательного выплескивания шипучих вин (шампанское); 2 -(выстреливание) пробки в присутствующих и т.д.

1. Пробочник, содержащий два круговых упора, охватывающих горлышко бутылки, и два рычага, параллельно смонтированных на вертикальной стойке пробочника, отличающийся тем, что в нем использованы два рычага, смонтированные на вертикальной стойке пробочника, в точке приложения силы несут два захвата, симметрично жестко прикрепленные, диаметрально оппозитно воздействующие на пробку бутылки.

2. Пробочник по п.1, отличающийся тем, что на рычагах между захватами имеется щель для прохода штопора.

3. Пробочник по п.1, отличающийся тем, что имеет верхний упор взаимодействуя с верхним утолщением на горлышке бутылки.



 

Похожие патенты:

Штопор // 82204

Полезная модель относится к одноразовым инструментам для откупоривания бутылок
Наверх