Пробочник

 

Предназначен для открывания бутылок, укупоренных различными по исполнению пробками. Содержит упор, охватывающий горлышко бутылки, и двуплечий рычаг второго рода, смонтированный на вертикальной стойке упора. Малое плечо рычага в точке приложения силы качательно несет связанные между собой стяжным винтом два захвата, диаметрально оппозитно зажимающие пробку бутылки.

Предлагаемая полезная модель относится к способам и устройствам для откупоривания сосудов, в частности, к устройствам для откупоривания бутылок, закрываемых различными пробками.

Традиционно известным устройством для откупоривания бутылок является штопор (ввиду широкой известности библиография не указывается). Однако он имеет ограниченные возможности, поскольку предназначен для откупоривания бутылок закрытых пробками из растительного материала (пробкового дерева), и его известные модификации направлены на уменьшение усилий, затрачиваемых на открывание, как, например, устройство по авт. св. №1629240, МПК В 67 В 7/04, 1989.

В настоящее время укупоривание бутылок в подавляющем большинстве производится пластмассовыми пробками, когда штопор бесполезен. Поэтому создаются различные устройства, с помощью которых пластмассовая пробка (или закрывающий бутылку поверх ее горлышка пластмассовый колпачок) срезается или подцепляется специальным захватом-крючком и стаскивается с бутылки.

Известно, например, устройство для открывания бутылок, укупоренных полиэтиленовыми колпачками, которое по совокупности сводных существенных признаков может быть принято за прототип заявленного технического решения (см. авт. св. №496232, МПК В 67 В 7/14, 1973). Известное устройство

содержит упор, охватывающий горлышко бутылки, на вертикальной стойке которого качательно смонтирован двуплечий рычаг первого рода. Короткое плечо рычага имеет захват (крючок), взаимодействующий с колпачком на горлышке бутылки, а длинное плечо служит ручкой. В работе кольцевой упор воздействует на заплечики бутылки (ее расширяющуюся часть), а захват - снизу на колпачок, при этом к ручке прикладывается усилие сверху вниз.

Возможности известного пробочника также ограничены, поскольку он может открывать только колпачковые прбки, охватывающие горлышко бутылки снаружи.

Перед заявленной полезной моделью была поставлена задача расширить возможности известного пробочника.

Поставленная задача решается тем, что предложен пробочник, содержащий упор, охватывающий горлышко бутылки, и двуплечий рычаг, смонтированный на вертикальной стойке пробочника.

Новым в предлоежнном пробочнике является то, что в нем использован рычаг второго рода, малое плечо которого в точке приложения силы несет связанные между собой стяжным винтом два захвата, диаметрально оппозитно воздействующие на пробку бутылки.

Пробочник характеризуется также тем, что короткое плечо рычага имеет направленный вверх штифт-ограничитель поворота рычага, а стойка несет серьгу, смонтированную с возможностью сободно-поворотного взаимодйетвия со штифтом-ограничителем,

Технический результат заявленного устройства заключается в его универсальности, поскольку он позволяет откупоривать бутылки не только с наружными пластмассовыми колпачками, но и с пластмассовыми пробками, входящими в горлышко бутылки, а также упрощает и облегчает открывание бутылок с шипучими

винами (шампанское)и может быть использован для облегчения открывания бутылок при использовании штопора.

На фиг.1 схематически показан общий вид заявленного пробочника; на фиг.2 - вид А-А фиг.1.

Заявленный пробочник содержит круговой упор 1, охватывающий горлышко 2 бутылки. Упор 1 может представлять собой два разомкнутые кольца (верхнее и нижнее), как показано на фиг.1, кольца могут быть упругими или жесткими, нижнее кольцо может быть замкнутым, а верхнее - разомкнутым, разомкнутое верхнее кольцо может иметь любое общеизвестное приспособление для его плотного обжатия вокруг горлышка бутылки и т.д., что не имеет существенного значения для заявленного устройства. Упор 1 имеет вертикальную стойку 3, на которой качательно вокруг оси 4 смонтирован рычаг 5 второго рода. На оси 6 в точке приложения сила (конец малого плеча рычага 5) смонтированы два захвата 7, связанных между собой стяжным винтом 8 и диаметрально оппозитно воздействующих на пробку 9 бутылки.

Короткое плечо рычага 5 (от точки 4 до точки 6 на фиг.1) имеет направленный вверх штифт-ограничитель 10, а на стойке 3 свободно-поворотно смонтирована серьга 11.

Длинное плечо рычага 5 может иметь гнездо 12 для размещения в нем штопора 13, в серьге-воротке 14 которого имеются углубления 15.

Устройство работает следующим образом.

Упор 1 одевается на горлышко 2 бутылки, своим нижним кольцом опираясь на ее уширение. Если бутылка закрыта пластмассовой пробкой (безразлично, вставлена она в горлышко внутрь или охватывает его снаружи), то захваты 7 притягиваются диаметрально относительно пробки 9 друг к другу, после

чего рычаг 5 поворачивают вокруг оси 4 по стрелке "Б" (фиг.1) до выхода пробки 9 из горлышка 2. Пробка 9 освобождается от захватов обратным вращением винта 8, коаксиально которому между захватами 7 может быть установлена пружина (ввиду очевидности на чертежам не обозначена).

Если открываемая бутылка содержит шипучий напиток, то во избежание непроизвольного и неожиданного "выстреливания" пробки после снятия с нее удерживающей проволоки роль последней выполняет серьга 11, которую следует повернуть вверх по стрелке "В" и накинуть на штифт 10, что воспрепятствует (ограничит) повороту рычага. Соскакиванию упора 1 с горлышка 2 бутылки будет мешать верхнее кольцо упора 1, взаимодействующее с выполненным на горлышке утолщением. Если затем освободить штифт 10 от серьги 11, то, придерживая рычаг 5 рукой, можно медленно сбросить давление газа в бутылке.

Заявленный пробочник может значительно облегчить откупоривание бутылки, чрезмерно плотно закрытой общеизвестной растительной пробкой. Для этого штопор 13 извлекают из гнезда 12 и в позиции 13.1, как показано на фиг.1, вворачивают в пробку бутылки Рядом (мимо) с рычагом 5, располагая серьгу-вороток 14 штопора 13 в конце вворачивания поперек рычага 5. Тогда при подъеме рычага 5 вверх по стрелке "Б" он попадет в одно из углублений 15 серьги 14, чем предотвратится его соскальзывание, извлечение пробки значительно облегчится "по правилу рычага".

Размер проушины в серьге-воротке 14 штопора 13 желательно выполнить таким, чтобы можно было откупоривать бутылки, закрытие металлическими крон-пробками.

С помощью заявленного пробочника при необходимости можно также облегчить и закрывание бутылки пробкой.

1. Пробочник, содержащий круговой упор, охватывающий горлышко бутылки, и двуплечий рычаг, смонтированный на вертикальной стойке пробочника, отличающийся тем, что в нем использован рычаг второго рода, малое плечо которого в точке приложения силы несет связанные между собой стяжным винтом два захвата, диаметрально оппозитно воздействующие на пробку бутылки.

2. Пробочник по п.1, отличающийся тем, что короткое плечо рычага имеет направленный вверх штифт-ограничитель поворота рычага, а стойка несет серьгу, смонтированную с возможностью свободно-поворотного взаимодействия со штифтом-ограничителем.



 

Наверх