Устройство для открывания и закрывания завинчивающейся крышки

 

Полезная модель относится к ручным устройствам (ключам, захватам) для открывания и закрывания закрытых сосудов, имеющих завинчивающуюся крышку, таких как, например, полиэтиленовые бутылки с водой, пивом или другими напитками. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства для открывания завинчивающейся крышки и повышение надежности его работы и удобства эксплуатации. Технический результат достигается тем, что в устройстве для открывания завинчивающейся крышки, включающем осесимметричный корпус с осевым отверстием для размещения в нем крышки и рабочий элемент с зубчатой или рифленой поверхностью, имеющей острые выступы, согласно полезной модели, осевое отверстие в корпусе для размещения в нем крышки представляет собой закрытую с одной стороны полость с боковой поверхностью, выполненной в виде усеченного конуса, а зубчатая или рифленая поверхность рабочего элемента выполнена на боковой поверхности усеченного конуса полости корпуса. Угол наклона конической боковой поверхности полости корпуса составляет от 5 до 15 градусов. Корпус снизу выполнен плоским, а сверху - в виде полусферы с округлыми выступами и впадинами. 2 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к ручным устройствам (ключам, захватам) для открывания и закрывания закрытых сосудов, имеющих завинчивающуюся крышку, таких как, например, полиэтиленовые бутылки с водой, пивом или другими напитками.

Известно устройство - захват для снятия резьбовых крышек с сосудов, имеющее изогнутый рычаг, охватывающий край сосуда, и шарнирно соединенный с ним второй рычаг, упирающийся в крышку. Второй рычаг имеет возможность регулировки под диаметр крышки (Патент Германии №3721797, МПК В67В 7/18).

Однако это устройство сложно по конструкции.

Известно приспособление для снятия с емкости завинчивающейся крышки, содержащее две соединенных между собой ручки, каждая из которых имеет губку, предназначенную для контакта с крышкой. Приспособление выполнено по типу клещевого захвата. На одной из ручек закреплен гибкий упругий элемент, образующий кольцо. Свободный конец гибкого элемента пропущен между ручками и дает возможность затягивания петли так, что она облегает наружную поверхность крышки. Снятие крышки осуществляется поворотом ручек навстречу друг другу для захвата крышки и поворотом ручек вокруг оси крышки (Патент США №4082016, МПК В67В 7/18).

Это приспособление сложно из-за наличия гибкого элемента и не вполне удобно при эксплуатации, так как требует предварительного затягивания гибкого элемента вокруг крышки.

Известен инструмент для открывания завинчивающихся крышек, содержащий втулку овоидной формы. На внутренней поверхности втулки имеется участок с зубчатой насечкой. На противолежащей стороне втулки в ее стенке имеется прорезь, в которую входит плоская головка штока, шарнирно связанного с втулкой. На торце плоской головки штока также имеется зубчатая насечка.

Плоская головка штока проходит через втулку так, чтобы при повороте штока крышка захватывалась поверхностями с зубчатыми насечками втулки и головки (Патент Франции №2575148, МПК В67В 7/18).

К недостаткам аналога относится его неудобство при использовании, заключающееся в том, что одновременно необходимо следить за тем, чтобы устройство не соскальзывало с крышки и при этом пытаться поворотом штока зафиксировать крышку между поверхностями с зубчатыми насечками. Другим недостатком ближайшего аналога является сложность его конструкции.

Известно устройство для открывания завинчивающейся крышки сосуда содержит изогнутый захват с рукоятками и элементами для контакта с завинчивающейся крышкой, при этом элементы для контакта с завинчивающейся крышкой выполнены в виде трех опор и, по меньшей мере, одной сменной вставки, выполненной с возможностью установки на изогнутом захвате и контактирующей с опорой, при этом обращенные друг к другу поверхности вставки и опоры выполнены с одинаковой кривизной и на них образованы зубчатые насечки, предназначенные для зацепления друг с другом (Патент на полезную модель РФ №29526, МПК В67В 7/18, опубл. 20.05.03). При этом сменная вставка снабжена парой штырей, а в изогнутом захвате выполнены ответные отверстия под упомянутые штыри. Кроме того, сменная вставка может иметь плоскую поверхность, обращенную к открываемой крышке, или сменная вставка может иметь клиновидную форму, или сменная вставка может быть выполненной с вогнутой поверхностью, обращенной вогнутостью к крышке. Сменная вставка может быть выполнена переменной толщины. Для открывания крышек меньшего диаметра на изогнутом захвате может быть выполнено углубление, имеющее форму части круговой цилиндрической поверхности. Устройство может быть снабжено, по меньшей мере, одной дополнительной сменной вставкой, выполненной с возможностью установки на изогнутом захвате и контактирующей с цилиндрической поверхностью углубления, при этом обращенные друг к другу поверхности вставки и цилиндрической поверхности углубления выполнены с одинаковой кривизной. На обращенных друг к другу поверхностях дополнительной сменной

вставки и цилиндрической поверхности углубления могут быть образованы зубчатые насечки, предназначенные для зацепления друг с другом. Две рукоятки устройства выполнены как продолжение изогнутого захвата и в статическом состоянии находятся на некотором расстоянии друг от друга, что позволяет при приложении к ним усилия обеспечить упругую деформацию изогнутого захвата и зажим крышки. Элементы для контакта с крышкой могут быть выполнены в виде трех разнесенных опор, соответствующих высоте крышки и служащих для ее удержания в рабочем положении захвата при максимально возможном диаметре крышки. Опоры могут быть выполнены за одно целое с изогнутым захватом. К опорам прилегают сменные вставки, обеспечивающие непосредственный контакт с отвинчиваемой крышкой. Сменные вставки могут быть выполнены одинакового размера. Также они могут представлять собой набор вставок разных размеров, что позволит при использовании их в различных сочетаниях обеспечить открывание крышек разных размеров. С этой же целью вставки могут выполняться с переменным по толщине сечением (в диаметральном направлении, если рассматривать их в рабочем положении, установленными на изогнутый захват). Вставки могут иметь вогнутую поверхность, обращенную к открываемой крышке, или иметь цилиндрическую форму (форму штифта).

Однако недостатком такой конструкции является сложность конструкции.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является устройство, содержащее цилиндрический корпус с осевым отверстием для размещения в нем крышки и полукольцевым пазом, расположенным на верхней торцевой стенке корпуса. В корпусе расположена кольцевая пластина с зубчатой внутренней поверхностью с возможностью смещения. Кольцевая пластина снабжена узлом фиксации в корпусе, выполненным в виде винта, расположенного в полукольцевом пазе корпуса (Международная заявка №84/03689, МПК В67В 7/18, опубл. 27.09.1984).

Однако такое устройство сложно конструктивно и имеет подвижные элементы, что снижает надежность его работы и удобство эксплуатации.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства для открывания и закрывания завинчивающейся крышки и повышение надежности его работы и удобства эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для открывания и закрывания завинчивающейся крышки, включающем осесимметричный корпус с осевым отверстием для размещения в нем крышки и рабочий элемент с зубчатой или рифленой поверхностью, имеющей острые выступы, согласно полезной модели, осевое отверстие в корпусе для размещения в нем крышки представляет собой закрытую с одной стороны полость с боковой поверхностью, выполненной в виде усеченного конуса, а зубчатая или рифленая поверхность рабочего элемента выполнена на боковой поверхности усеченного конуса полости корпуса. Угол наклона конической боковой поверхности полости корпуса составляет от 5 до 15 градусов. Корпус снизу выполнен плоским, а сверху - в виде полусферы с округлыми выступами и впадинами.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 изображено устройство для открывания и закрывания завинчивающейся крышки, а на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Устройство для открывания и закрывания завинчивающейся крышки емкости включает осесимметричный корпус 1 с осевым отверстием 2 для размещения в нем крышки емкости. Осевое отверстие 2 в корпусе 1 представляет собой закрытую с одной стороны полость 3 с боковой поверхностью 4, выполненной в виде усеченного конуса, на которой имеется зубчатая или рифленая поверхность рабочего элемента с острыми выступами 5. Угол наклона конической боковой поверхности полости 3 корпуса составляет от 5 до 15 градусов, при котором сохраняется работоспособность устройства. Наиболее оптимальным этот угол составляет 7-9 градусов. Корпус 1 снизу выполнен плоским, а сверху - в виде полусферы с округлыми выступами 6 и впадинами 7.

Устройство выполнено в виде одной детали из твердого материала (полиамид или металл), что упрощает его конструкцию. Коническая боковая поверхность 4 полости 3 корпуса и острые выступы 5 рифленой или зубчатой ее поверхности обеспечивает надежный контакт с поверхностью крышки, а также возможность

открывания крышек разного размера. Конструкция удобна и надежна в эксплуатации.

Пользование устройством осуществляется следующим образом. В полость 3 корпуса 1 вставляют крышку, герметично закрывающую емкость, до контакта поверхности крышки с конической поверхность полости 3 корпуса. За счет острых выступов 5 обеспечивается надежный контакт указанных поверхностей. Поворотом корпуса 1 против часовой стрелки обеспечивается быстрое откручивание крышки с горловины емкости. Закрывание крышки заявляемым устройством осуществляют таким же образом. Удобство пользования устройством достигается за счет эргономичной формы корпуса устройства.

1. Устройство для открывания и закрывания завинчивающейся крышки, включающее осесимметричный корпус с осевым отверстием для размещения в нем крышки и рабочий элемент с зубчатой или рифленой поверхностью, имеющей острые выступы, отличающееся тем, что осевое отверстие в корпусе для размещения в нем крышки представляет собой закрытую с одной стороны полость с боковой поверхностью, выполненной в виде усеченного конуса, а зубчатая или рифленая поверхность рабочего элемента выполнена на боковой поверхности усеченного конуса полости корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол наклона конической боковой поверхности полости корпуса составляет от 5 до 15 градусов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снизу выполнен плоским, а сверху - в виде полусферы с округлыми выступами и впадинами.



 

Наверх