Штопор

 

Полезная модель относится к инструментам для откупоривания бутылок. Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. Это достигается тем, что рабочий орган выполнен в виде конического стержня с винтовой спиралью, выполненной на его поверхности, а рукоятка - симметричной из двух колец, расположенных по обе стороны от оси рабочего органа, кольца выполнены цилиндрической формы, нижняя часть колец, примыкающая к рабочему органу, выполнена утолщенной, витки спирали выполнены в сечении конической формы с утоньшением наружу, причем штопор снабжен креплением к горлышку бутылки, выполненным в виде скобы в форме полукруга, концы которой соединены тонкими перемычками с нижней частью колец с возможностью отгиба, и держателем в виде плоского круга, соединенным с верхней частью рукоятки штопора в месте соединения колец, при этом штопор выполнен из полимерного материала. Штопор может быть выполнен из полипропилена или полиамида и его держатель снабжен размещенной на нем рекламной информацией. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к инструментам для откупоривания бутылок.

Известен штопор, состоящий из остроконечного с боковыми рабочими поверхностями стержня, жестко связанного с рукояткой (журнал «Популярная механика», 2005 г., 8, стр.50-51).

К недостаткам известной конструкции можно отнести возможность использования только для слабо сидящих пробок ввиду контакта стержня спирали с незначительным объемом пробки, а также относительно большой поперечный размер штопора и невозможность использовать для навески на горлышко бутылки.

Известен штопор, состоящий из остроконечного с боковыми рабочими поверхностями стержня, жестко связанного с рукояткой, причем стержень выполнен плоскообразным с острыми боковыми кромками, ширина стержня от носка до основания непрерывно увеличивается [RU 2323155, C1, B67B 7/04, 2006.07.13].

К недостаткам известной конструкции можно отнести ее сложность и нетехнологичность, а также необходимость прикладывать большое усилие к рукоятке ввиду ее овальной формы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является конструкция штопора, содержащего рабочий орган и рукоятку, причем рабочий орган выполнен в виде конического стержня с винтовой спиралью, выполненной на его поверхности, а рукоятка - симметричной из двух колец, расположенных по обе стороны от оси рабочего органа. [RU 58083, S, МКПО 07-06, 2003.08.20].

К недостаткам указанного решения можно отнести трудоемкость и нетехнологичность, например при изготовлении штопора, выполненного из полимерного материала, посредством литья в прессформе, ввиду увеличенного поперечного габарита рукоятки при выполнения ее колец овальными, наличием

излишнего элемента - ограничителя в верхней части рабочего органа, уменьшающего длину контакта спирали с пробкой, а также излишнего элемента - ребер жесткости в местах соединения колец, и ослабленное место соединения колец в нижней части при упоре рукой во время отвинчивания, причем упомянутые ребра жесткости не увеличивают прочность данного участка.

Кроме того, выполнение стержня спирали с витками пластинчатой формы затрудняет ввинчивание стержня в пробку, а для использования штопора в качестве одноразового отсутствует крепление к бутылке.

Ребро жесткости в верхней части держателя невелико и не создает достаточную жесткость конструкции, а также не позволяет использовать его в качестве держателя штопора.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности работы.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в конструкции штопора, содержащего рабочий орган виде конического стержня с винтовой спиралью, выполненной на его поверхности, и рукоятки из двух колец, расположенных по обе стороны от оси рабочего органа, кольца выполнены цилиндрической формы, нижняя часть колец, примыкающая к рабочему органу, выполнена утолщенной, витки спирали выполнены в сечении конической формы с утоньшением наружу, причем штопор снабжен креплением к горлышку бутылки, выполненным в виде скобы в форме полукруга, концы которой соединены тонкими перемычками с нижней частью колец с возможностью отгиба, и держателем в виде плоского круга, соединенным с верхней частью рукоятки штопора в месте соединения колец, при этом штопор выполнен из полимерного материала.

Указанные признаки являются существенными и образуют причинно-следственную связь с техническим результатом.

В качестве материала для изготовления штопора могут используется полипропилен или полиамид, как наиболее прочные и надежные полимерные материалы, не обладающие токсичностью.

Кроме того, держатель может быть снабжен размещенной на нем информацией рекламного характера.

На чертеже Фиг.1 - Штопор, вид спереди.

На чертеже Фиг.2 - То же, вид сбоку, с отогнутой скобой.

Штопор содержит рабочий орган в виде конического стержня 1 с винтовой спиралью 2, выполненной на его поверхности, и рукоятку 3, выполненную симметричной из двух цилиндрических колец, расположенных по обе стороны от оси рабочего органа. Нижняя часть колец, примыкающая к рабочему органу, выполнена утолщенной. Витки спирали выполнены в сечении конической формы с утоньшением наружу.

Штопор снабжен креплением к горлышку бутылки, выполненным в виде скобы 4 в форме полукруга, концы которой соединены тонкими перемычками с нижней частью колец рукоятки 3 с возможностью отгиба скобы.

Кроме того, штопор снабжен держателем 5 в виде плоского круга, соединенного с верхней частью рукоятки 3 штопора в месте соединения колец. Держатель может быть снабжен размещенной на нем информацией рекламного характера.

Штопор выполнен из полимерного материала, преимущественно из полипропилена или полиамида.

Штопор используется следующим образом. Для откупоривания бутылки острый конец стержня 1 штопора устанавливается в центр торца пробки. При помощи рукоятки 3 через упор на утолщенную часть колец на штопор производится осевое усилие, после чего производится завинчивании штопора.

Происходит углубление стержня 1 в пробку в осевом направлении благодаря меньшей плотности (меньшей степени сжатия) осевой части пробки и благодаря конструкции стержня с винтовой спиралью 2, имеющего непрерывно увеличивающуюся ширину по длине стержня от носка до основания. Спираль 2 выполнена с острыми боковыми кромками (сечение витков выполнено конической формы с утоньшением наружу).

При завинчивании штопора до контакта нижней(утолщенной) части колец с пробкой углубление штопора прекращается. Одной рукой удерживается бутылка, другой рукой производится усилие на рукоятку вверх для вытаскивания пробки из бутылки. При этом силовому воздействию подвергается основной объем пробки,

особенно ее верхняя часть, где наибольшая ширина стержня. Благодаря трению между завинченным стержнем и пробкой обеспечивается надежный захват и подъем пробки.

Выполнение колец круглой формы более технологично и просто, а выполнение нижней части колец утолщенной повышает надежность и прочность конструкции. При этом отсутствие специального упора на нижней части колец (в верхней части стержня) обеспечивает большую длину завинчивания, т.е. более надежный захват пробки. Это позволяет быстро и безопасно вытащить пробку из бутылки.

С помощью крепления к горлышку бутылки обеспечивается возможность съемного размещения штопора в комплекте с бутылкой, что повышает удобство использования.

Наличие держателя обеспечивает помимо повышения жесткости конструкции возможность использовать его в качестве удобного средства удержания штопора, а также средства для размещения информации рекламного характера.

Таким образом, благодаря введенным усовершенствованиям достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей.

Использование описанной конструкции штопора обеспечивает более легкое стягивание пробки со стержня, уменьшает трудоемкость изготовления и является простым по конструкции, технологичным, надежным и долговечным в работе.

1. Штопор, содержащий рабочий орган и рукоятку, причем рабочий орган выполнен в виде конического стержня с винтовой спиралью, выполненной на его поверхности, а рукоятка - симметричной из двух колец, расположенных по обе стороны от оси рабочего органа, отличающийся тем, что кольца выполнены цилиндрической формы, нижняя часть колец, примыкающая к рабочему органу, выполнена утолщенной, витки спирали выполнены в сечении конической формы с утоньшением наружу, причем штопор снабжен креплением к горлышку бутылки, выполненным в виде скобы в форме полукруга, концы которой соединены тонкими перемычками с нижней частью колец с возможностью отгиба скобы, и держателем в виде плоского круга, соединенным с верхней частью рукоятки штопора в месте соединения колец, при этом штопор выполнен из полимерного материала.

2. Штопор по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из полипропилена или полиамида.

3. Штопор по п.1, отличающийся тем, что держатель снабжен размещенной на нем информацией рекламного характера.



 

Наверх