Одноразовый штопор

 

Одноразовый штопор относится к приспособлениям для открывания бутылок с напитками, закупоренных корковыми пробками. Предлагается одноразовый штопор, содержащий винтовой стержень и C-образный держатель. Новым является то, что держатель в нем выполнена из мягкого материала, и закреплена на выступах на боках элемента в верхней части винтового стержня с возможностью поворота ее относительно элемента винтового стержня вокруг выступов. Причем внутренний размер скобки не меньше диаметра горла бутылки, на нее концах изготовлены отверстия для выступов, а на концах выступов выполнены уширения, препятствующие снятию скобки с выступов.

Одноразовый штопор относится к приспособлениям для открывания бутылок с напитками, закупоренных корковыми пробками.

Известны одноразовые штопоры [1, 2] в виде приспособлений для открывания бутылок, содержащих винтовой стержень с рукояткой в виде петли или кольца.

У них винтовой стержень уже вставлен в пробку, что не дает возможности откупоривать бутылки, закупоренные ранее и хранящиеся длительное время в винных погребах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому одноразовому штопору является приспособление для открывания бутылок [3], содержащее винтовой стержень и держатель в виде C-образного приспособления.

Это приспособление выполнено сборно-разборным и задумано, что в одном из двух вариантов сборки его закрепляют на горловине бутылки, а в другом - при необходимости вытаскивания пробки - вкручивают в пробку. Сборка - разборка приспособления усложняет процедуру откупорки бутылки и ведет к риску утери деталей.

Предлагается одноразовый штопор, также содержащий винтовой стержень и C-образный держатель.

Новым в нем является то, что дератель выполнена в виде скобки из неметаллического гибкого материала, закрепленной на выступах на боках элемента в верхней части винтового стержня с возможностью поворота ее относительно элемента винтового стержня вокруг выступов. Причем внутренний размер скобки не

меньше диаметра горла бутылки, на нее концах изготовлены отверстия для выступов, а на концах выступов выполнены уширения, препятствующие снятию скобки с выступов.

На рисунке показана схема расположения одноразового штопора на горлышке бутылки. Он содержит винтовой стержень 1, держатель 2, выступы 3 и рукоятку 4. Они расположены на боках верхней части винтового стержня 1.

Одноразовый штопор первоначально закрепляют на горлышке бутылки путем одевания на него C-образной скобки (держателя 2) и приклеиванием к горлышку, например, с помощью акцизной марки. При необходимости откупорить бутылку акцизную марку срывают, держатель 2 снимают с горлышка и поворачивают на выступах 3 вертикально вверх. Винтовой стержень 1 вворачивают в пробку и, просунув палец в рукоятку 4, вытаскивают пробку из бутылки.

Техническим результатом предложенного одноразового штопора является то, что держатель позволяет укрепить его на горлышке бутылки в товарном виде. И поэтому находится всегда под руками.

Литература

1. Патент РФ №29051, МКИ 7 В 67 В 7/04, 2003.

2. Патент РФ №30737, МКИ 7 В 67 В 7/04, 2003.

3. Патент РФ №2167807, МКИ 7 В 67 В 7/04, 2001.

Одноразовый штопор, содержащий винтовой стержень с рукояткой и C-образный держатель, отличающийся тем, что держатель выполнен из неметаллического материала и закреплен на выступах на боках верхней части винтового стержня с возможностью поворота его относительно винтового стержня вокруг выступов, причем внутренний размер скобки не меньше диаметра горла бутылки, на ее концах изготовлены отверстия для выступов, а на концах выступов выполнены уширения, препятствующие снятию скобки с выступов.



 

Похожие патенты:

Штопор // 82204

Полезная модель относится к одноразовым инструментам для откупоривания бутылок
Наверх