Гибкая металлическая труба

 

Использование: Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта и предназначена для ремонта трубопроводов. Расширяет арсенал технических средств. Задача: Снижение металлоемкости и повышение технологичности сборки гибкого металлического рукава. Сущность полезной модели: Гибкая металлическая труба для ремонта непрямолинейных трубопроводов имеет гофрированную оболочку, состоящую из герметично соединенных между собой металлических рукавов. Содержит поверх гофрированной оболочки проволочную оплетку, соединенную с соединительным стаканом, а соединительный стакан выполнен с юбкой. Юбка завернута вовнутрь так, чтобы край юбки не опирался на проволочную оплетку.

Известна гибкая металлическая труба для ремонта непрямолинейных трубопроводов, имеющая гофрированную оболочку и состоящая из герметично соединенных между собой металлических рукавов, содержащих поверх гофрированной оболочки проволочную оплетку и снабженных равномерно по всей длине кольцами с сегментными поперечными сечениями, а первый направляющий рукав снабжен съемным оголовком [1].

Гибкая металлическая труба (ГМТ) используется для ремонта непрямолинейных трубопроводов путем протягивания ГМТ внутрь ремонтируемого трубопровода. Края соединительных стаканов, цепляясь за внутреннюю стенку трубопровода, создают дополнительное сопротивление протягиванию. В прототипе задача уменьшения сил трения протягивания решалась путем установки колец сегментного сечения под край соединительного стакана.

Недостатком такой трубы является высокая металлоемкость и низкая технологичность ее сборки, т.к. необходимо вначале приваривать соединительный стакан к гофрированной оболочке и проволочной оплетке, а затем впрессовывать кольцо. Такую же процедуру необходимо проделывать и на другом конце гибкого металлического рукава.

Технический результат - снижение металлоемкости и повышение технологичности сборки гибкого металлического рукава.

Указанный технический результат достигается тем, что в гибкой металлической трубе для ремонта непрямолинейных трубопроводов, имеющей гофрированную оболочку и состоящей из герметично соединенных между собой металлических рукавов, содержащих поверх гофрированной оболочки проволочную оплетку, соединенную с соединительным стаканом, отличающейся тем, что соединительный стакан выполнен с юбкой,

завернутой вовнутрь так, чтобы край юбки не опирался на проволочную оплетку.

Предлагаемая гибкая металлическая труба изображена на фиг.1

Гибкая металлическая труба состоит из герметично соединенных между собой гибких металлических рукавов 1, имеющих гофрированную оболочку 2, покрытую проволочной оплеткой 3, к которой приварен соединительный стакан 4. С целью снижения металлоемкости и повышения технологичности сборки гибкого металлического рукава предлагается соединительный стакан 4 выполнить с юбкой 5, завернутой вовнутрь так, чтобы край юбки 5 не опирался на проволочную оплетку 3.

Список используемой литературы:

1. Патент на полезную модель RU №37404, опубликованный 2004.04.20.

Гибкая металлическая труба для ремонта непрямолинейных трубопроводов, имеющая гофрированную оболочку и состоящая из герметично соединенных между собой металлических рукавов, содержащих поверх гофрированной оболочки проволочную оплетку, соединенную с соединительным стаканом, отличающаяся тем, что соединительный стакан выполнен с юбкой, завернутой вовнутрь так, чтобы край юбки не опирался на проволочную оплетку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях
Наверх