Установка для откачки нефтесодержащей жидкости из скважины

 

Установка для откачки нефтесодержащей жидкости из скважины, содержит основание, раму на которой установлен барабан с приводом, скважинный насос с гибкой связью, которая намотана на барабан, обеспечивающей откачку нефтесодержащей жидкости через трубопровод в накопительную емкость. Насос снабжен датчиками контроля уровней НСЖ и воды, а в качестве гибкой связи используют кабель-шланг, который от барабана идет на переходный ролик с вертлюгом, установленный на вертикальной стойке с растяжками над скважиной, при этом барабан снабжен вращающимся сочленением для отбора нефтесодержащей жидкости, вывода проводов датчиков скважинного насоса и проводов, например для привода электронасоса. Скважинный насос снабжен пневмоприводом от электрокомпрессора, соединенного с установкой воздушной магистралью, а кабель-шланг содержит воздушную магистраль. Технический результат - появляется возможность откачки нефтесодержащей жидкости из скважины из тонкого слоя с не постоянным уровнем нефти и воды. 1 н. 1 з. п-ты ф-лы. 5 илл.

Полезная модель относится к охране окружающей среды в нефтяной промышленности и может быть использована для подъема с поверхности загрязненных нефтью подземных вод.

Известна установка для подъема жидкости из скважины содержащая плунжер, устьевой сальник, основание, раму. На раме установлен барабан. На нем спирально намотана лента. Она соединена с плунжером. Основание имеет направляющие. Рама выполнена с возможностью перемещения по направляющим для поддержания вертикального положения ленты на участке между устьевым сальником и местом захода ленты на барабан. Гидропривод содержит гидромотор. Он соединен с барабаном. Устройство имеет гидронасос, гидрораспределитель и гидравлический тормозной механизм. Гидронасос выполнен реверсивным. Он образует замкнутую гидросистему со средствами предохранения ленты от перегрузок.(пат. РФ №2111343 МПК Е21В 43/00, опубл. 20.05.1998 г.)

Недостатками устройства прототипа является сложность конструкции, неподвижность насоса, невозможность откачки из тонкого слоя с непостоянным уровнем нефти и воды

Задачей создания полезной модели является разработка установки для откачки нефтесодержащей жидкости (НСЖ далее) из скважины из тонкого слоя с не постоянным уровнем нефти и воды.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в 1-м пункте формулы полезной модели, общих с прототипом, таких как установка для откачки нефтесодержащей жидкости из скважины, содержащая основание, раму на которой установлен барабан с приводом, скважинный насос с гибкой связью, которая намотана на барабан, обеспечивающей откачку нефтесодержащей жидкости через трубопровод в накопительную емкость, и отличительных существенных признаков, таких как насос снабжен датчиками контроля уровней нефтесодержащей жидкости и воды, а в качестве гибкой связи используют кабель-шланг, который от барабана идет на переходный ролик с вертлюгом, установленный на вертикальной стойке с растяжками над скважиной, при этом барабан снабжен вращающимся сочленением для отбора нефтесодержащей жидкости, вывода проводов датчиков скважинного насоса и проводов, например для привода электронасоса.

Согласно пункту 2 формулы скважинный насос снабжен пневмоприводом от электрокомпрессора, соединенного с установкой воздушной магистралью, а кабель-шланг содержит воздушную магистраль.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат - устраняются недостатки прототипа, появляется возможность откачки нефтесодержащей жидкости из скважины из тонкого слоя с непостоянным уровнем нефти и воды.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами. На фиг.1 показана общая схема установки; на фиг.2 - установка вид сбоку; на фиг.3 - вид установки сверху; на фиг.4 - насос; на фиг.5-кабель-шланг.

Установка для откачки нефтесодержащей жидкости 1 из скважины 2 (фиг.1), содержит основание 3, раму 4 на которой установлен барабан 5 с приводом 6 (фиг.2), скважинный насос 7 с гибкой связью 8, которая намотана на барабан 5, обеспечивающей откачку нефтесодержащей жидкости 1 через трубопровод 9 в накопительную емкость 10. Насос 7 снабжен датчиками контроля уровней НСЖ 11 и воды 12 (фиг.4). В качестве гибкой связи 8 используют кабель-шланг (фиг.5), который от барабана 5 идет на переходный ролик с вертлюгом 13, установленный на вертикальной стойке 14 с растяжками 15 над скважиной 2 (фиг.3). Барабан 5 снабжен вращающимся сочленением 16 для отбора нефтесодержащей жидкости, вывода проводов 17 датчиков 11, 12 скважинного насоса 7 и проводов (на чертеже не показаны) для привода электронасоса.

Скважинный насос 7 снабжен пневмоприводом 18 от электрокомпрессора 19, соединенного с установкой воздушной магистралью 20(фиг.1), а кабель-шланг содержит воздушную магистраль 21. Установка имеет съемное ограждение 22, съемный фартук 23, а кабель-шланг снабжен трубкой из полиамида 24 для подачи воздуха.

Установка работает следующим образом.

Разматывая барабан 5 в скважину 2 опускают насос 7. С помощью датчиков 11, 12 корректируется положение насоса 7 в слое НСЖ 1, заборное отверстие которого точно располагается в НСЖ. Включают компрессор 19 и подают давление воздуха через магистраль 20 на насос 7, который ведет откачку НСЖ из скважины 2. При изменении уровня подземных вод корректируется положение насоса 7 по показаниям приборов 9 (на чертеже не показаны) с датчиков 11, 12. Отвод отработанного воздуха производится выше уровня НСЖ в скважине, чтобы исключить барботирование. Поднятая наверх НСЖ по металлическому сборному трубопроводу 9 поступает в резервуар 10. В установке используется насос 7 с пневмоприводом 18 от электрокомпрессора 19 расположенного на расстоянии от скважины и соединенного с установкой воздушной магистралью 20. Возможно использование насоса 7 с электроприводом, что значительно снизит потребляемую мощность и сократит объем оборудования и эксплуатационные затраты.

Установка апробирована при откачке НСЖ из нефтяной линзы на территории Полазненского месторождения, Пермский край.

Технические характеристики установки:

Габариты 2×1,45×2,5 м

Масса 450 кг

Потребляемая мощность 1,2 (0,2 электропривод) кВт

Производительность насоса 200 литр/час

Высота подъема 60 м

Минимальная толщина слоя НСЖ 0,2 м

Режим работы - длительный

Из описания и практического применения настоящей полезной модели специалистам будут очевидны и другие частные формы ее выполнения. Данное описание и примеры рассматриваются как материал, иллюстрирующий полезную модель, сущность которой и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле полезной модели, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

1. Установка для откачки нефтесодержащей жидкости из скважины, содержащая основание, раму, на которой установлен барабан с приводом, скважинный насос с гибкой связью, которая намотана на барабан, обеспечивающей откачку нефтесодержащей жидкости через трубопровод в накопительную емкость, отличающаяся тем, что насос снабжен датчиками контроля уровней нефтесодержащей жидкости и воды, а в качестве гибкой связи используют кабель-шланг, который от барабана идет на переходный ролик с вертлюгом, установленный на вертикальной стойке с растяжками над скважиной, при этом барабан снабжен вращающимся сочленением для отбора нефтесодержащей жидкости, вывода проводов датчиков скважинного насоса и проводов, например, для привода электронасоса.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что скважинный насос снабжен пневмоприводом от электрокомпрессора, соединенного с установкой воздушной магистралью, а кабель-шланг содержит воздушную магистраль.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической кольматации

Изобретение относится к акустическим методам измерения и может быть использовано для определения уровня жидкости в скважинах и колодцах

Полезная модель относится к области экологии, гидротехническому строительству, природо- и недропользованию
Наверх