Одноразовый напольный примерочный коврик

 

Заявляемая полезная модель относится к области специального оборудования для магазинов самообслуживания, обувных магазинов, ателье пошива одежды и обуви и может быть использована в качестве гигиенических напольных ковриков в примерочных кабинах. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание недорогого и компактного изделия, обеспечивающего защиту ступней ног покупателей от загрязнений и предохранение от грибковых кожных заболеваний во время процедуры примерки. При решении указанной задачи достигаются следующие технические результаты: снижение себестоимости и оптимизация габаритных размеров одноразового примерочного коврика; оптимизация использования рабочего пространства примерочной кабины; расширение функциональных возможностей. Одноразовый напольный примерочный коврик содержит основание, включающее слой листового нетканого материала. Плотность нетканого материала составляет диапазон 20 г/м2 - 100 г/м 2, а габаритные размеры основания по ширине составляют диапазон 150-750 мм, а по длине - диапазон 250-750 мм. В различных случаях выполнения основание может иметь или квадратную, или прямоугольную, или эллипсоидную, или круглую, или многоугольную форму. В отдельных случаях выполнения в качестве нетканого материала может быть использована бумага, или пластполимерная пленка, или искусственное волокно. В других случаях выполнения одноразовый напольный примерочный коврик может дополнительно содержать рекламно-информационной носитель. В некоторых случаях выполнения одноразовый напольный примерочный коврик может содержать, по меньшей мере, один дополнительный слой нетканого материала.

1 независимый, 4 независимых пункта формулы, 1 фиг. чертежа.

Заявляемая полезная модель относится к области оборудования, специально приспособленного для определенных типов предприятий обслуживания, а именно - магазинов самообслуживания, обувных магазинов, ателье пошива одежды и обуви.

Полезная модель может быть использована в качестве гигиенических напольных ковриков в примерочных кабинах.

Известен напольный коврик, содержащий слои, выполненные из гофрокартона, в верхнем и нижнем плоских слоях которого выполнены отверстия конической формы с вершиной, обращенной к среднему слою (патент РФ на ПМ №RU, 22919, U1 от 25.12.2001 г., МКИ B60N 3/04, опубл. 10.05.2002).

Недостатком данного коврика являются: сложность его изготовления, из-за наличия нескольких слоев, из-за необходимости создания конусных отверстий в верхнем и нижнем слоях, несоответствие габаритов коврика размерам примерочной кабины, и вследствие этого неудобство в использовании.

Известен коврик-рекламоноситель для оформления мест продаж, примерочных кабин, обувных магазинов (www.kovrik.ru), содержащий резиновую основу и ворс в качестве верхнего слоя. Размеры коврика составляют 90 см на 120 см. Габаритные размеры коврика позволяют разместить его в примерочных кабинах, однако он сложен в изготовлении и имеет значительный вес. Это затрудняет его перемещение, быструю чистку, что приводит к скоплению грязи в верхнем слое ворса и снижает его гигиенические свойства.

Известен наиболее близкий по совокупности существенных признаков и выбранный в качестве прототипа одноразовый напольный коврик, содержащий основание, включающее слой листового нетканого материала, представляющего собой бумажную массу, на поверхности которого сформованы равноудаленные друг от друга выступы в виде усеченных пирамид, с образованием между собой ячеек. Основание выполнено влагостойким и имеет форму поддона с ботовыми стенками. Длина каждой из сторон составляет 400 мм, а толщина 3-4 мм (патент РФ на ПМ №32983 RU, U1 от 02.07.2003 г., МКИ A47L 23/22, A47G 27/02, B60N 3/04,

опубл. 10.10.2003). Известный коврик может быть использован в примерочных кабинах. Однако габаритные размеры известного коврика, имеющего толщину основания 3-4 мм, не позволяют разместить в примерочной кабине достаточный запас сменных чистых ковриков и обеспечить сбор использованных ковриков. Все это снижает качество обслуживания покупателей и не позволяет использовать известный коврик в качестве одноразового гигиенического примерочного коврика в ателье пошива одежды, обувных магазинах и магазинах самообслуживания и т.д.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание недорогого и компактного изделия, обеспечивающего защиту ступней ног покупателей от загрязнений и предохранение от грибковых кожных заболеваний во время процедуры примерки.

При решении указанной задачи достигаются следующие технические результаты:

a) снижение себестоимости и оптимизация габаритных размеров одноразового примерочного коврика;

b) оптимизация использования рабочего пространства примерочной кабины за счет обеспечения возможности размещения запаса чистых и использованных ковриков в специально предназначенных для них контейнерах с габаритными размерами, составляющими диапазон по длине: 250-800 мм, по высоте: 250-800 мм, по ширине: 25-150 мм, являющегося предметом заявки №2008116489 на выдачу патента РФ полезную модель «Контейнер для одноразовых напольных примерочных ковриков»;

c) расширение функциональных возможностей за счет увеличения круга потребителей - людей с маленьким размером стопы (в том числе детей) до потребителей с большим размером стопы, в том числе взрослых.

Указанный технический результат достигается тем, что одноразовый напольный примерочный коврик содержит основание, включающее слой листового нетканого материала. Плотность нетканого материала составляет диапазон 20 г/м2 -100 г/м 2, а габаритные размеры основания по ширине составляют диапазон 150-750 мм, а по длине - диапазон 250-750 мм.

В различных случаях выполнения основание может иметь или квадратную, или прямоугольную, или эллипсоидную, или круглую, или многоугольную форму.

В отдельных случаях выполнения в качестве нетканого материала может быть использована бумага, или пластполимерная пленка, или искусственное волокно.

В отдельных случаях выполнения одноразовый напольный примерочный коврик может дополнительно содержать рекламно-информационной носитель.

В некоторых случаях выполнения одноразовый напольный примерочный коврик может содержать, по меньшей мере, один дополнительный слой нетканого материала.

Выполнение одноразового коврика с размерами основания, составляющими по ширине диапазон от 150 мм до 750 мм, а по длине - диапазон от 250 мм до 750 мм, с одной стороны, обеспечивает возможность размещения на нем стоп клиента при примерке обуви или одежды, предохраняя их от загрязнения, повышая тем самым гигиеничность процедуры примерки, с другой

стороны - обеспечивает размещение заявляемого коврика в примерочных кабинах, и других, предназначенных для примерки, помещениях, размеры которых, как правило, характеризуются небольшими габаритами, не превышающими 1,5 м в ширину и длину. Габаритные размеры коврика определены заявителем с учетом минимально необходимого пространства для сохранения гигиеничности стоп и максимального удобного в использовании размера, с учетом габаритных размеров примерочных кабин, что расширяет функциональные возможности изделия, позволяя использовать его в различных помещениях, где осуществляется примерка одежды и обуви. Выполнение материала с плотностью, составляющей диапазон 20 г/м2 - 100 г/м2 обеспечивает надежность коврика, не позволяя прорываться от нагрузок. Диапазон плотности одноразового коврика позволяет охватить различные возрастные категории покупателей - например, коврики с небольшой плотностью использовать для покупателей детского возраста, что сэкономит материал и трудозатраты, повысит рентабельность. Габаритные размеры коврика, составляющие по ширине диапазон от 150 мм. до 750 мм, а по длине - диапазон от 250 мм. до 750 мм, обеспечивает компактность изделия, что позволяет разметить в примерочной кабине достаточный запас сменных чистых ковриков и обеспечивает возможность сбора использованных ковриков.

Сопоставительный анализ заявляемой модели с прототипом показал, что во всех случаях выполнения она отличается от известного, наиболее близкого технического решения тем, что плотность материала составляет диапазон 20 г/м 2-100 г/м2, а габаритные размеры коврика по ширине составляют диапазон 150-750 мм, по длине - диапазон 250-750 мм

В отдельных случаях выполнения заявляемая полезная модель отличается от известного, наиболее близкого, указанного выше решения:

- выполнением основания квадратной, или эллипсоидной, или круглой, или многоугольной формы;

- использованием искусственного волокна в качестве нетканого материала;

- наличием рекламно-информационного носителя;

- наличием, по меньшей мере, одного дополнительного слоя нетканого материала.

Предлагаемая полезная модель поясняется схематичным чертежом, представленным на фиг.1.

Одноразовый напольный примерочный коврик содержит основание 1, выполненное в форме прямоугольника с длиной L и шириной В. В других случаях выполнения основание 1 может быть иметь квадратную, или эллипсоидную, или круглую, или многоугольную форму (на чертеже не показано). Толщина коврика С определяется величиной плотности коврика исходя из заявленного диапазона. Коврик может содержать рекламно-информационной носитель 2, например, в виде нанесенного на нижнюю и/или верхнюю поверхность основания наклеек, или рисунков декоративного, и/или информационного, и/или рекламного характера. В отдельных случаях выполнения одноразовый напольный примерочный коврик может содержать, по меньшей мере, один дополнительный слой 3 нетканого материала, обладающий, например, дезинфицирующими и/или влагопоглощающими свойствами.

Заявленная полезная модель может быть изготовлена промышленным способом с помощью известного оборудования путем раскроя больших листов бумаги или иного нетканого материала. Одноразовые коврики могут быть размещены стопкой в специальных контейнерах, смонтированных на стенках примерочных кабин. Контейнер может содержать отделение для чистых и использованных одноразовых ковриков.

Примеры выполнения заявленной полезной модели.

Пример 1.

Одноразовый примерочный напольный коврик содержит прямоугольное основание из листа бумаги плотностью 20 г/м 2. Размеры коврика составляют по длине L 250 мм, по ширине В - 150 мм и предназначен для детских отделов обуви. Коврик содержит наклейку с рекламной информацией фирмы производителя обуви.

Пример 2

Одноразовый примерочный напольный коврик содержит основание в форме круга диаметром 350 мм из листа пластполимерной пленки плотностью 100 г/м2. Коврик содержит дополнительный дезинфицирующий слой.

Пример 3

Одноразовый примерочный напольный коврик содержит основание в форме эллипса из листа бумаги плотностью 40 г/м2. Габаритные размеры коврика составляют по длине L (большая ось) - 750 мм, по ширине В (меньшая ось) - 400 мм. Коврик содержит нанесенную полиграфическим способом информацию рекламного характера.

Примеры выполнения заявленной полезной модели.

Пример 4

Одноразовый примерочный напольный коврик содержит прямоугольное основание из листа бумаги плотностью 30 г/м2 . Размеры коврика составляют по длине L 400 мм, по ширине В - 500 мм. Предназначен для использования в примерочных кабинах отделов одежды в гипермаркетах. Обладает габаритными размерами, достаточными для размещения в специальном контейнере с габаритными размерами, составляющими диапазон по длине: 250-800 мм, по высоте: 250-800 мм, по ширине: 25-150 мм, являющегося предметом заявки №2008116489 на выдачу патента РФ полезную модель «Контейнер для одноразовых напольных примерочных ковриков». Коврик не прорывается, когда взрослый человек встает на него для примерки. Коврик без «сминания» может быть размещен в специальном контейнере вертикально вдоль торцевой его стенки.

Пример 5

Одноразовый примерочный напольный коврик содержит прямоугольное основание из нетканого искусственного волокна с плотностью 80 г/м2 . Размеры коврика составляют по длине L 500 мм, по ширине В - 600 мм. Предназначен для примерочных кабин магазинов одежды, может быть размещен в специальном контейнере с габаритными размерами, составляющими диапазон по длине: 250-800 мм, по высоте: 250-800 мм, по ширине: 25-150 мм, являющегося предметом заявки №2008116489 на выдачу патента РФ полезную модель «Контейнер для одноразовых напольных примерочных ковриков». Коврик не прорывается, когда взрослый человек встает на него для примерки. Коврик без «сминания» может быть размещен в специальном контейнере вертикально вдоль торцевой его стенки.

Пример 6

Одноразовый примерочный напольный коврик содержит прямоугольное основание из листа бумаги плотностью 70 г/м2. Размеры коврика составляют по длине L 200 мм, по ширине В - 400 мм. Предназначен для примерочных кабин отделов обуви. Размещается в специальном контейнере с габаритными размерами, составляющими диапазон по длине: 250-800 мм, по высоте: 250-800 мм, по ширине: 25-150 мм, являющегося предметом заявки №2008116489 на выдачу патента РФ на полезную модель «Контейнер для одноразовых напольных примерочных ковриков». Коврик не прорывается, когда взрослый человек встает на него для примерки. Коврик без «сминания» может быть размещен в специальном контейнере вертикально вдоль торцевой его стенки.

В большинстве случаев процедура примерки изделий одежды или обуви (при покупке готовых изделий или индивидуальном пошиве) характеризуется низкой гигиеничностью, поскольку зачастую связана с необходимостью снятия обуви, что вынуждает покупателя соприкасаться при этом ступнями ног (босыми или в чулочно-носочных изделиях) с загрязненной поверхностью пола, на которой могут содержаться не только механические загрязнения - частицы земли, пыли и пр, и но и возбудители грибковых заболеваний. Известные напольные покрытия, используемые в помещениях, где происходит примерка, не обеспечивают гигиеничности примерки, поскольку предназначены для защиты поверхности пола от истирания, характеризуются значительными габаритными размерами, толщиной и плотностью, и, как правило, предназначены для длительного использования. Известные одноразовые коврики, которые могут обеспечить гигиеничность процедуры примерки, например коврик по патенту РФ №32983, содержащий влагопоглощающее основание в виде поддона с боковыми стенками, на внутренней поверхности днища которого сформированы выступы в виде усеченных пирамид, характеризуется сложностью и высокой стоимостью изготовления. Кроме того, известный коврик достаточно громоздок. Все это делает нерациональным и экономически невыгодным использование известного коврика в качестве одноразового примерочного напольного коврика.

Поскольку процедура примерки требует индивидуального коврика для каждого покупателя, для обеспечения гигиеничности процедуры примерки всех покупателей, посещающих предприятия торговли или пошивочные ателье в течение хотя бы нескольких рабочих часов работы торгового или пошивочного предприятия, потребуется значительное количество ковриков. В примерочной кабине всегда должен быть запас чистых ковриков для нескольких посетителей. С другой стороны, использованные коврики будут накапливаться в примерочной кабине до момента уборки помещения. Это требует оптимального использования рабочего пространства примерочной кабины.

Поставленные задачи решаются путем оптимизации габаритов (с учетом плотности) и стоимости изготовления одноразового примерочного коврика. Примерочные кабины имеют ограниченные габаритные размеры, не превышающие 1,5 м в ширину и длину. Для обеспечения чистоты и рационального для хранения чистых и сбора использованных ковриков может быть использован специальный контейнер, при этом коврики должны иметь габариты, обеспечивающие возможность их размещения в указанном контейнере. Таким приспособлением может служить контейнер, прикрепляемый к стенке примерочной кабины, и имеющий габаритные размеры по высоте и длине, составляющие диапазон 250-800 мм, а по ширине 25-150 мм (данное техничное решение описано заявителем в материалах заявки №2008116489 на выдачу патента РФ на полезную модель «Контейнер для одноразовых напольных примерочных ковриков»).

Оптимальный диапазон габаритных размеров заявляемого коврика и его плотности выявлен эмпирическим путем с учетом ограничений габаритов примерочной кабины, габаритов контейнера для примерочных ковриков и испытываемых ковриком нагрузок. Испытания показали, что коврики, имеющие габаритные размеры по длине или ширине менее 750 мм, не загромождают пространство примерочной кабины и могут быть легко, без приложения особых усилий, помещены в контейнере, описанном в заявке на ПМ №2008116489. При габаритных размерах коврика по длине и ширине, составляющих диапазон от 750 до 800 мм, укладка коврика требует большей тщательности и дополнительного времени на то, чтобы вставить его ровно вертикально вниз, без перекосов, - иначе края коврика будут задевать боковые стенки контейнера, заминаться, теряя сохранность своего внешнего вида. Коврики с габаритными размерами, превышающими 800 мм, нельзя поместить в контейнер, они будут в беспорядке валяться в примерочной кабине, загромождая пространство. Покупатель может перепутать чистые коврики с использованными, что не обеспечит гигиеничность процедуры. При плотности материала, из которого изготавливается коврик, больше чем 100 г/м2, коврик получается громоздким и тяжелым. При плотности менее 20 г/м 2, коврик может не выдержать веса тучного тела клиента и прорваться. Кроме того, материалы с плотностью менее 20 г/м 2 не держат форму, легко сминаются, такие коврики сложно разместить вертикально в стопку в контейнер. Выполнение материала однослойным, а также выбор оптимальных габаритных размеров и плотности изделия позволяют снизить затраты на его изготовление по сравнению с прототипом. Все это обеспечивает в конечном итоге заявленный технический результат и позволяет решить поставленную задачу.

1. Одноразовый напольный примерочный коврик, содержащий основание, включающий слой листового нетканого материала, отличающийся тем, что плотность материала составляет диапазон 20 - 100 г/м 2, при этом габаритные размеры коврика по ширине составляют диапазон 150-750 мм, а длине - диапазон 250-750 мм.

2. Одноразовый напольный примерочный коврик по п.1, отличающийся тем, что основание имеет или квадратную, или прямоугольную, или эллипсоидную, или круглую, или многоугольную форму.

3. Одноразовый напольный примерочный коврик по п.1, отличающийся тем, что в качестве нетканого материала использована бумага или пластполимерная пленка, или искусственное волокно.

4. Одноразовый напольный примерочный коврик по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит рекламно-информационной носитель.

5. Одноразовый напольный примерочный коврик по п.1, отличающийся тем, что содержит, по меньшей мере, один дополнительный слой нетканого материала.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх