Армирование и укрепление оснований и кустовых площадей и площадок нефтегазоконденсатных месторождений объемными решетками с ячеистой структурой

 

Армирование и укрепление верхнего слоя и основания кустовых площадей и площадок нефтегазоконденсатных месторождений объемными решетками с ячеистой структурой относится к области строительства и может быть использована для укрепления оснований кустовых площадей и площадок нефтегазоконденсатных месторождений, решетками с ячеистой структурой, размещенными последовательно, одна за другой и образующими армирование основания насыпи, расположенный на основании насыпи промежуточный слой и расположенные поверх него решетки с ячеистой структурой, размещенные последовательно одна за другой, и образующие армирование армирование верхнего слоя, при этом ячейки решеток с ячеистой структурой заполнены наполнителем, кроме того, на армировании верхнего слоя размещен дополнительный слой наполнителя, высотой 50-120 мм, а высота ячеек решеток с ячеистой структурой составляет 200-100 мм, все решетки с ячеистой структурой соединены между собой стальными скрепками, а промежуточный слой образован наполнителем, при этом решетки с ячеистой структурой, образующие армирование основания насыпи, соединены с укрепляемой поверхностью Г-образными анкерами, а решетки с ячеистой структурой, образующие армирование верхнего слоя, соединены с наполнителем, образующим промежуточный слой, Г-образными анкерами.

Заявленная полезная модель относится к области строительства и может быть использована для укрепления оснований кустовых площадей и площадок нефтегазоконденсатных месторождений.

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, дорожная одежда с применением синтетических материалов содержащая, объемные решетки с ячеистой структурой, размещенными последовательно одна за другой и образующими армирование основания насыпи, расположенный на основании насыпи промежуточный слой и расположенные поверх него решетки с ячеистой структурой, размещенные последовательно одна за другой, и образующие армирование верхнего слоя, при этом ячейки решеток с ячеистой структурой заполнены наполнителем, кроме того, на армировании верхнего слоя размещен дополнительный слой наполнителя, высотой 50-120 мм, а высота ячеек решеток с ячеистой структурой составляет 200-100 мм, все решетки с ячеистой структурой соединены между собой стальными скрепками, а в качестве наполнителя используется грунтовый материал, щебень, гравий, песчано-гравийную смесь или бетон в зависимости от назначения объекта (Временные строительные нормы. Применение синтетических материалов при устройстве нежестких одежд автомобильных дорог. М.: 2000)

Недостатком данной дорожной одежды с применением синтетических материалов является то, что она не пригодна для образования кустовых площадок и площадей на болотистой местности и другой местности, имеющей несвязное покрытие, а также отсутствие необходимых для проведения нефтегазодобывающих работ конструкций и сооружений.

Техническим результатом, заявленной полезной модели, является создание армирования и укрепления кустовых площадей и площадок пригодных для эксплуатации на болотистой местности и другой местности, имеющей несвязное покрытие, с установленными на них конструкциями и сооружениями необходимыми для проведения нефтегазодобывающих работ.

Технический результат достигается тем, что в армировании и укреплении верхнего слоя и основания кустовых площадей и площадок

нефтегазоконденсатных месторождений объемными решетками с ячеистой структурой, размещенными последовательно одна за другой и образующими армирование основания насыпи, расположенный на основании насыпи промежуточный слой и расположенные поверх него решетки с ячеистой структурой, размещенные последовательно одна за другой, и образующие армирование армирование верхнего слоя, при этом ячейки решеток с ячеистой структурой заполнены наполнителем, кроме того, на армировании верхнего слоя размещен дополнительный слой наполнителя, высотой 50-120 мм, а высота ячеек решеток с ячеистой структурой составляет 200-100 мм, все решетки с ячеистой структурой соединены между собой стальными скрепками, промежуточный слой образован наполнителем, при этом решетки с ячеистой структурой, образующие армирование основания насыпи, соединенны с укрепляемой поверхностью Г-образными анкерами, а решетки с ячеистой структурой, образующие армирование верхнего слоя, соединенны с наполнителем, образующим промежуточный слой, Г-образными анкерами.

А также тем, что все решетки с ячеистой структурой соединены между собой пластиковыми болтами и гайками.

А также тем, что по меньшей мере на части армирования верхнего слоя размещены подкрановые пути.

А также тем, что по меньшей мере на части армирования верхнего слоя размещены устройства железнодорожных путей.

А также тем, что по меньшей мере на части армирования верхнего слоя размещены стоянки тяжелой техники.

А также тем, что по меньшей мере на части армирования верхнего слоя размещены основные конструкции и/или жилые строения городков.

А также тем, что по меньшей мере на части армирования верхнего слоя размещено нефтегазодобывающее оборудование.

А также тем, что по меньшей мере на части армирования верхнего слоя выполнены вертолетные площадки и/или взлетно-посадочные площадки.

А также тем, что по меньшей мере на части армирования верхнего слоя выполнены автомобильные проезды техники и подъездные автодороги.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежа приведенного на фигуре 1, на которой показан разрез армирования и укрепления верхнего слоя и основания кустовых площадей и площадок нефтегазоконденсатных месторождений объемными решетками с ячеистой структурой.

На фиг.1 приняты следующие обозначения:

- решетки 1 с ячеистой структурой, образующие армирование основания насыпи;

- решетки 2 с ячеистой структурой, образующие армирование верхнего слоя;

- размещенный на армировании основания насыпи слой 3 наполнителя;

- Г-образный анкер 4;

- дополнительный слой 5 наполнителя;

- пластиковый болт 6;

- пластиковая гайка 7.

Заявленная полезная модель реализуется следующим образом.

В месте, где планируется сооружение кустовых площадей и площадок, размещают решетки 1 с ячеистой структурой, образующие армирование основания насыпи, которые соединяют (фиксируют) с поверхностным слоем грунта Г-образными анкерами 4, а между собой решетки 1 соединяют при помощи пластиковых болтов 6 с навинченными на них пластиковыми гайками 7. Пластиковые болты 6 и гайки 7 имеют заранее рассчитанную площадь опорной поверхности пригодную для эксплуатации без прорыва материала из которого изготовлены решетки 1 и 2 с ячеистой структурой, при этом изготовление болтов 6 и гаек 7 из пластика полностью исключает возможность их разрушения под воздействием агрессивных сред (например, коррозии). В менее предпочтительном варианте исполнения, решетки 1 и 2 с ячеистой структурой можно соединять стальными скрепками, но данный вариант пригоден для эксплуатации при незначительных нагрузках и при отсутствии воздействия агрессивных сред.

На полученное армирование основания насыпи, насыпают слой 3 наполнителя с заполнением ячеек решеток 1 с ячеистой структурой. На верхней поверхности слоя 3 наполнителя устанавливают решетки 2 с ячеистой структурой, образующие армирование верхнего слоя, которые соединяют (фиксируют) с слоем 3 наполнителя Г-образными анкерами 4, а между собой решетки 2 соединяют при помощи пластиковых болтов 6 с навинченными на них пластиковыми гайками 7 и/или стальными скрепками.

При этом в качестве наполнителя, может быть использован песок, гравий, грунт, щебень, бетон, либо любой иной крепящий состав. Высота слоя 3 наполнителя должна быть выбрана таким образом, чтобы при эксплуатации кустовых площадей и площадок, после усадки слоя 3 наполнителя, решетки 1 и 2 с ячеистой структурой не вступили в контактное взаимодействие.

Путем экспериментального подбора, было выявлено, что для исключения смещений и надежной фиксации основания насыпи и верхнего слоя, высота ячеек решеток с ячеистой структурой должна составлять 200-100 мм.

На армировании верхнего слоя, образованного решетками 2 с ячеистой структурой, размещен дополнительный слой 5 наполнителя, высотой 50-120 мм. Слой 5 наполнителя является слоем, предохраняющим решетки 2 с ячеистой структурой от контактного взаимодействия с оборудованием и объектами различного назначения, размещенными на части армирования верхнего слоя.

Для проведения нефтегазодобывающих работ, меньшей мере на части армирования верхнего слоя размещены подкрановые пути, устройства железнодорожных путей, стоянки тяжелой техники, основные конструкции и/или жилые строения городков, нефтегазодобывающее оборудование, вертолетные площадки и/или взлетно-посадочные площадки, автомобильные проезды техники и подъездные автодороги.

Таким образом, за счет введения в армирование и укрепление верхнего слоя и основания кустовых площадей и площадок нефтегазоконденсатных месторождений объемными решетками с ячеистой структурой, слоя наполнителя, на верхней поверхности которого размещены решетки с ячеистой структурой, образующие армирование верхнего слоя, и за счет введения конструкций и сооружений необходимых для проведения нефтегазодобывающих работ, заявленная полезная модель становится пригодной для эксплуатации на болотистой местности и другой местности, имеющей несвязное покрытие, а также становится пригодной для проведения нефтегазодобывающих работ.

1. Армирование и укрепление верхнего слоя и основания кустовых площадей и площадок нефтегазоконденсатных месторождений объемными решетками с ячеистой структурой, размещенными последовательно одна за другой и образующими армирование основания насыпи, расположенным на основании насыпи промежуточным слоем и расположенными поверх него решетками с ячеистой структурой, размещенными последовательно одна за другой и образующими армирование верхнего слоя, при этом ячейки решеток с ячеистой структурой заполнены наполнителем, кроме того, на армировании верхнего слоя размещен дополнительный слой наполнителя, высотой 50-120 мм, а высота ячеек решеток с ячеистой структурой составляет 200-100 мм, все решетки с ячеистой структурой соединены между собой стальными скрепками, отличающееся тем, что промежуточный слой образован наполнителем, при этом решетки с ячеистой структурой, образующие армирование основания насыпи, соединены с укрепляемой поверхностью Г-образными анкерами, а решетки с ячеистой структурой, образующие армирование верхнего слоя, соединены с наполнителем, образующим промежуточный слой, Г-образными анкерами.

2. Армирование и укрепление по п.1, отличающееся тем, что все решетки с ячеистой структурой соединены между собой пластиковыми болтами и гайками.

3. Армирование и укрепление по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере на части армирования верхнего слоя размещены подкрановые пути.

4. Армирование и укрепление по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере на части армирования верхнего слоя размещены устройства железнодорожных путей.

5. Армирование и укрепление по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере на части армирования верхнего слоя размещены стоянки тяжелой техники.

6. Армирование и укрепление по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере на части армирования верхнего слоя размещены основные конструкции и/или жилые строения городков.

7. Армирование и укрепление по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере на части армирования верхнего слоя размещено нефтегазодобывающее оборудование.

8. Армирование и укрепление по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере на части армирования верхнего слоя выполнены вертолетные площадки и/или взлетно-посадочные площадки.

9. Армирование и укрепление по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере на части армирования верхнего слоя выполнены автомобильные проезды техники и подъездные автодороги.



 

Наверх