Устройство катодной защиты высоковольтное

 

Устройство катодной защиты высоковольтное относится к электротехнике и предназначено для промышленного применения в системах катодной защиты подземных металлических (стальных) сооружений, в т.ч. подземных стальных трубопроводов, от электрохимической (грунтовой) коррозии. Устройство катодной защиты высоковольтное содержит шкаф с дверями с запорными устройствами, состоящий из двух отсеков: распределительного устройства высокого напряжения с ограждением и распределительного устройства низкого напряжения. В отсеке распределительного устройства высокого напряжения размещен высоковольтный силовой трансформатор, а в отсеке распределительного устройства низкого напряжения - щит распределительный, оборудование для подогрева воздуха внутри шкафа, концевые выключатели и оборудование для катодной защиты. На крыше шкафа устройства установлен короб воздушного ввода в сборе с траверсой, на которой размещены штыревые изоляторы и ограничители перенапряжения. На коробе воздушного ввода размещены проходные изоляторы. Внутри короба воздушного ввода расположены шинопроводы и предохранители. На верхней части шкафа расположены кронштейны со скобами. Новым в заявляемом устройстве является то, что конструкция шкафа выполнена сборной, из отдельных рам, устройство снабжено балками, стойками и направляющими для установки оборудования катодной защиты, а также поддоном со штуцером для слива масла, емкость которого позволяет вместить весь объем масла из высоковольтного силового трансформатора, оборудование для подогрева воздуха внутри шкафа выполнено в виде трубчатых электронагревателей, расположенных внутри шкафа в отсеке распределительного устройства низкого напряжения, кронштейны со скобами выполнены из листового материала, а запорные устройства для дверей шкафа - в виде винтов, над дверями шкафа выполнены козырьки,

распределительное устройство высокого напряжения шкафа снабжено сплошным ограждением. Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо при использовании предлагаемой полезной модели, - повышение надежности заявляемого устройства и его эксплуатационных качеств.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для промышленного применения в системах катодной защиты подземных металлических (стальных) сооружений, в т.ч. подземных стальных трубопроводов, от электрохимической (грунтовой) коррозии.

Известно устройство распределительное катодной защиты высоковольтное, которое представляет сбой сварную металлоконструкцию, состоящую из двух отсеков: блока катодной защиты и высоковольтного блока, соединенных между собой и салазками болтовыми соединениями. К блоку высоковольтному имеется ограждение в виде сетки. В комплект поставки устройства входит кронштейн в сборе. Устройство закрывается дверями, которые имеют уплотнения, обеспечивающие защиту от дождя. Конструктивно устройство катодной защиты высоковольтное представляет собой устройство, состоящее из шкафа высоковольтного ввода, в котором размещены высоковольтные предохранители и шкафа блока катодной защиты с размещенной в нем аппаратурой учета, измерения, защиты и управления и преобразователями катодной защиты, осуществляющими ручное регулирование защитного потенциала. (Техническое описание и инструкция по эксплуатации ИВЕМ.674512.004ТО «Устройство распределительное катодной защиты высоковольтное» Минского ордена «Знак почета» электротехнического завода им. В.И.Козлова, 1997 г.) и (htt://.metz.by/russian/ukzvl.htm).

Причины, препятствующие получению технического результата по аналогу, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, следующие. Трансформатор по аналогу расположен в верхней части устройства и труднодоступен для обслуживания. Ограждение выполнено из сетки, что снижает надежность устройства и не позволяет рационально разместить элементы конструкции и оборудование катодной защиты. Устройство

представляет собой сварную металлоконструкцию, что не позволяет при его изготовлении наносить высококачественное защитное покрытие.

В качестве ближайшего аналога принято устройство катодной защиты высоковольтное, которое содержит шкаф с дверями с запорными устройствами. Шкаф состоит из двух отсеков: распределительного устройства высокого напряжения с сетчатым ограждением и распределительного устройства низкого напряжения. В отсеке распределительного устройства высокого напряжения размещен высоковольтный силовой трансформатор, а в отсеке распределительного устройства низкого напряжения - щит распределительный, оборудование для подогрева воздуха внутри шкафа, концевые выключатели и оборудование для катодной защиты. На крыше шкафа устройства установлен короб воздушного ввода в сборе с траверсой, на которой размещены штыревые изоляторы и ограничители перенапряжения. На коробе воздушного ввода размещены изоляторы проходные, внутри короба воздушного ввода расположены шинный мост и предохранители. На верхней части шкафа расположены кронштейны со скобами. (OOO «Озерская Электро-Инжиниринговая Компания «Эликом», тел/факс (35130) 7-58-10,7-79-12, WWW.elicom05.@mail.ru. Устройства распределительные катодной защиты высоковольтные типа «Энергомера». Руководство по эксплуатации ЭЛИК.674712.001РЭ).

Причины, препятствующие получению технического результата по ближайшему аналогу, который обеспечивается заявляемой полезной моделью - недостаточная надежность устройства и низкие эксплуатационные качества. Существенные признаки заявляемой полезной модели следующие.

Устройство катодной защиты высоковольтное содержит шкаф с дверями с запорными устройствами. Шкаф состоит из двух отсеков: распределительного устройства высокого напряжения с ограждением и распределительного устройства низкого напряжения. В отсеке

распределительного устройства высокого напряжения размещен высоковольтный силовой трансформатор, а в отсеке распределительного устройства низкого напряжения - щит распределительный, оборудование для подогрева воздуха внутри шкафа, концевые выключатели и оборудование для катодной защиты. На крыше шкафа устройства установлен короб воздушного ввода в сборе с траверсой, на которой размещены штыревые изоляторы и ограничители перенапряжения. На коробе воздушного ввода размещены изоляторы проходные. Внутри короба воздушного ввода расположены шинопроводы и предохранители. На верхней части шкафа расположены кронштейны со скобами. Конструкция шкафа выполнена сборной, из отдельных рам. Устройство снабжено балками, стойками и направляющими для установки оборудования катодной защиты, а также поддоном со штуцером для слива масла, емкость которого позволяет вместить весь объем масла из высоковольтного силового трансформатора. Оборудование для подогрева воздуха внутри шкафа выполнено в виде трубчатых электронагревателей, расположенных внутри шкафа в отсеке распределительного устройства низкого напряжения. Кронштейны со скобами выполнены из листового материала, а запорные устройства для дверей шкафа - в виде винтов. Над дверями шкафа выполнены козырьки. Распределительное устройство высокого напряжения снабжено сплошным ограждением.

В отличие от ближайшего аналога в предлагаемом устройстве конструкция шкафа выполнена сборной, из отдельных рам, устройство снабжено балками, стойками и направляющими для установки оборудования катодной защиты, а также поддоном со штуцером для слива масла, емкость которого позволяет вместить весь объем масла из высоковольтного силового трансформатора. Оборудование для подогрева воздуха внутри шкафа выполнено в виде трубчатых электронагревателей, расположенных внутри шкафа в отсеке распределительного устройства низкого напряжения. Кронштейны со скобами выполнены из листового

материала, а запорные устройства для дверей шкафа - в виде винтов. Над дверями шкафа выполнены козырьки. Распределительное устройство высокого напряжения шкафа снабжено сплошным ограждением.

Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо при использовании предлагаемой полезной модели, - повышение надежности заявляемого устройства и его эксплуатационных качеств. Указанный технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков.

Устройство катодной защиты высоковольтное содержит шкаф с дверями с запорными устройствами. Шкаф состоит из двух отсеков: распределительного устройства высокого напряжения с ограждением и распределительного устройства низкого напряжения. В отсеке распределительного устройства высокого напряжения размещен высоковольтный силовой трансформатор, а в отсеке распределительного устройства низкого напряжения - щит распределительный, оборудование для подогрева воздуха внутри шкафа, концевые выключатели и оборудование для катодной защиты. На крыше шкафа устройства установлен короб воздушного ввода в сборе с траверсой, на которой размещены штыревые изоляторы и ограничители перенапряжения. На коробе воздушного ввода размещены изоляторы проходные. Внутри короба воздушного ввода расположены шинопроводы и предохранители. На верхней части шкафа расположены кронштейны со скобами. Конструкция шкафа выполнена сборной, из отдельных рам. Устройство снабжено балками, стойками и направляющими для установки оборудования катодной защиты, а также поддоном со штуцером для слива масла, емкость которого позволяет вместить весь объем масла из высоковольтного силового трансформатора. Оборудование для подогрева воздуха внутри шкафа выполнено в виде трубчатых электронагревателей, расположенных внутри шкафа в отсеке распределительного устройства низкого напряжения. Кронштейны со скобами выполнены из листового материала, а запорные устройства для

дверей шкафа - в виде винтов. Над дверями шкафа выполнены козырьки. Распределительное устройство высокого напряжения снабжено сплошным ограждением.

Конструкция шкафа выполнена сборной, из отдельных рам, что улучшает технологичность производства, позволяет нанесение высококачественного защитного покрытия на все элементы заявляемого устройства, облегчает транспортировку изделия потребителю, улучшает его эксплуатационные качества и надежность.

Устройство снабжено балками, стойками и направляющими (причем обеспечена возможность переустановки направляющих относительно стоек) для установки оборудования катодной защиты в разных вариантах и допускающую перемещение узлов обогрева внутри шкафа, что улучшает его эксплуатационные качества и надежность. Заявляемое устройство снабжено поддоном со штуцером для слива масла, емкость которого позволяет вместить весь объем масла из понижающего высоковольтного трансформатора. Такой поддон позволяет принять весь объем масла из трансформатора в случае аварийной ситуации и исключить попадание масла на оборудование катодной защиты, которое расположено под понижающим высоковольтным трансформатором. Это повышает надежность работы заявляемого изделия и его эксплуатационные качества.

Оборудование для подогрева воздуха внутри шкафа выполнено в виде трубчатых электронагревателей, расположенных внутри шкафа в отсеке распределительного устройства низкого напряжения, что обеспечивает рабочую температуру среды для бесперебойного функционирования оборудования катодной защиты по всему объему шкафа при пониженной температуре наружного воздуха. Это повышает надежность работы заявляемого изделия и его эксплуатационные качества.

Выполнение кронштейнов со скобами из листового материала позволяет исключить нетехнологичные операции механической обработки и использовать возможность новейшего технологического оборудования, т.е.

улучшить технологичность изготовления заявляемого изделия, позволяет легко транспортировать заявляемое устройство, улучшить эксплуатационные качества и его надежность.

Запорные устройства для дверей шкафа в устройстве выполнены в виде винтов, что обеспечивает равномерное и надежное прилегание дверей по всему периметру. Это повышает надежность работы заявляемого устройства и его эксплуатационные качества.

Над дверями шкафа выполнены козырьки, что защищает обслуживающий персонал и оборудование внутри шкафа от атмосферных осадков и повышает надежность заявляемого устройства и его эксплуатационные качества.

Распределительное устройство высокого напряжения шкафа снабжено сплошным ограждением, которое не деформируется, что позволило рационально разместить элементы конструкции и оборудование катодной защиты. Это ограждение обеспечивает безопасность эксплуатации электрооборудования. Сплошное ограждение жесткое, не деформируется, уменьшается опасная зона и увеличивается полезный объем для оборудования катодной защиты, т.е. повышается надежность заявляемого устройства и улучшаются его эксплуатационные качества.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На рис.1 изображено заявляемое устройство - вид спереди, на рис.2 - вид сбоку.

Заявляемое устройство состоит из короба воздушного ввода 1 (рис.2), распределительного устройства высокого напряжения 2 (рис.2), распределительного устройства низкого напряжения 3 (рис.1), ограничителей перенапряжения 4 (рис.1), штыревых изоляторов 5 (рис.1), проходных изоляторов 6 (рис.1), шинопровода 7 (рис.2), предохранителей 8 (рис.2), силового трансформатора 9 (рис.2), щита распределительного 10 (рис.1), оборудования для подогрева воздуха 11 (рис.2), сплошного ограждения 12 (рис.1), шкафа 13 (рис.1), двери 14 (рис.2), запорного устройства 15 (рис.2), оборудования катодной защиты 16 (рис.1), траверсы 17 (рис.2), кронштейна

18 (рис.2), скобы 19 (рис.1), отдельных рам 20 (рис.1), балок 21 (рис.1), направляющих для катодной защиты 22 (рис.2), стоек для установки катодной защиты 23 (рис.1), поддона 24 (рис.1), штуцера 25 (рис.1), козырьков 26 (рис.2), концевых выключателей 27 (рис.1).

Шкаф 13, с дверями 14 устройства катодной защиты высоковольтного транспортируется к месту установки на подготовленный заранее фундамент. От линий электропередач ток поступает на устройство катодной защиты высоковольтное. Через ограничители перенапряжения 4, закрепленные на траверсе 17 к штыревым изоляторам 5, и через проходные изоляторы 6, находящиеся в коробе воздушного ввода 1, шинопроводу 7 поступает на силовой трансформатор 9 распределительного устройства высокого напряжения 2, от которого запитывается распределительный щит 10 распределительного устройства низкого напряжения 3, обеспечивающего работу оборудования для катодной защиты 16, концевых выключателей 27, оборудования для подогрева воздуха 11. При возникновении аварийной ситуации, вызванной выходом из строя силового трансформатора 9, осуществляется слив масла в поддон 24, содержащий штуцер 25. Над дверями 14 шкафа 13 выполнены козырьки 26. Сплошное ограждение 12 отделяет отсек распределительного устройства высокого напряжения 2, от распределительного устройства низкого напряжения 3. Предохранители 8 обеспечивают защиту внутреннего оборудования шкафа 13 от перегрузки по току. При транспортировке заявляемого устройства кронштейны 18 со скобами 19 обеспечивают удобство транспортировки. Отдельные рамы 20 обеспечивают необходимую прочность металлоконструкции заявляемого изделия. Балки 21, стойки 23 и направляющие 22 служат для установки оборудования катодной защиты, позволяют разместить его в разных вариантах. Запорные устройства 15 для дверей 14 шкафа 13, выполненные в виде винтов, обеспечивают равномерное и надежное прилегание дверей по всему периметру.

Устройство катодной защиты высоковольтное, содержащее шкаф с дверями с запорными устройствами, состоящий из двух отсеков: распределительного устройства высокого напряжения с ограждением и распределительного устройства низкого напряжения, в отсеке распределительного устройства высокого напряжения размещен высоковольтный силовой трансформатор, а в отсеке распределительного устройства низкого напряжения - щит распределительный, оборудование для подогрева воздуха внутри шкафа, концевые выключатели и оборудование для катодной защиты, на крыше шкафа устройства установлен короб воздушного ввода в сборе с траверсой, на которой размещены штыревые изоляторы и ограничители перенапряжения, на коробе воздушного ввода размещены проходные изоляторы, внутри короба воздушного ввода расположены шинопроводы и предохранители, на верхней части шкафа расположены кронштейны со скобами,отличающееся тем, что конструкция шкафа выполнена сборной, из отдельных рам, устройство снабжено балками, стойками и направляющими для установки оборудования катодной защиты, а также поддоном со штуцером для слива масла, емкость которого позволяет вместить весь объем масла из высоковольтного силового трансформатора, оборудование для подогрева воздуха внутри шкафа выполнено в виде трубчатых электронагревателей, расположенных внутри шкафа в отсеке распределительного устройства низкого напряжения, кронштейны со скобами выполнены из листового материала, а запорные устройства для дверей шкафа - в виде винтов, над дверями шкафа выполнены козырьки, распределительное устройство высокого напряжения шкафа снабжено сплошным ограждением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции металлической двери
Наверх