Подземно-наземное сооружение - необслуживаемый усилительный пункт

 

Полезная модель относится к строительству подземно-наземных сооружений блочного исполнения для установки и использования оборудования для организации связи по кабельным, симметричным магистралям связи трубопровода, а именно для подключения кабелей в системе слежения линейной телемеханики и обеспечения стабильной работы, установленной внутри контрольно-измерительной аппаратуры. Полезная модель может быть применена во всех климатических зонах с расчетной наружной температурой воздуха до -40°С с обычными геологическими условиями, кроме районов вечной мерзлоты, сейсмических, горных выработок и просадочных грунтов. Задача полезной модели - защита внутренних объемов сооружения от внешней среды, обеспечение температурно-влажностного режима внутри него, а также прочности, жесткости и устойчивости наземной части сооружения. Технический результат достигается тем, что в подземно-наземном сооружении - необслуживаемый усилительный пункт, включающем установленный горизонтально, в виде двух, вставленных один в другой металлических цилиндров, термоконтейнер с горловиной и расположенный на нем оголовник, представляющий собой прямоугольный в плане домик с металлическими стенками, оголовник выполнен двухслойным, с двойными стенками, причем наружная стенка имеет гофрированный профиль, при этом оголовник снабжен в основании опорами и закреплен ими на металлических коробах, размещенных на термоконтейнере соосно с опорами оголовника.

Полезная модель относится к строительству подземно-наземных сооружений блочного исполнения для установки и использования оборудования для организации связи по кабельным, симметричным магистралям связи трубопровода, а именно для подключения кабелей в системе слежения линейной телемеханики и обеспечения стабильной работы, установленной внутри контрольно-измерительной аппаратуры.

Полезная модель может быть применена во всех климатических зонах с расчетной наружной температурой воздуха до -40°С с обычными геологическими условиями, кроме районов вечной мерзлоты, сейсмических, горных выработок и просадочных грунтов.

Известно стационарное сооружение - необслуживаемый усилительный пункт (заявка РФ на полезную модель №2006146895 от 26.12.2006 г.), включающее подземную часть, выполненную в виде двух вставленных одна в другую цистерн, установленных горизонтально, днищами по торцам, содержащей горловину и закрепленную на ней наземную часть, представляющую собой металлический оголовник.

Однако такой оголовник обеспечивает только защиту входного люка от механических и внешних воздействий, но не сохраняет температурный режим. Оголовник мал габаритами, что позволяет устанавливать его на горловину колодца.

Задача полезной модели - защита внутренних объемов сооружения от внешней среды, обеспечение температурно-влажностного режима внутри него, а также прочности, жесткости и устойчивости наземной части сооружения.

Технический результат достигается тем, что в подземно-наземном сооружении - необслуживаемый усилительный пункт, включающем установленный горизонтально, в виде двух, вставленных один в другой металлических цилиндров, термоконтейнер с горловиной и расположенный на нем оголовник, представляющий собой прямоугольный в плане домик с металлическими стенками, оголовник выполнен двухслойным, с двойными стенками, причем наружная стенка имеет гофрированный профиль, при этом оголовник снабжен в основании опорами и закреплен ими на металлических коробах, размещенных на термоконтейнере соосно с опорами оголовника.

На фиг.1 - общий вид сооружения спереди;

на фиг.2 - общий вид сооружения сбоку;

на фиг.3 - общий вид оголовника сбоку;

на фиг.4 - оголовник, разрез А-А на фиг.3;

на фиг.5 - общий вид оголовника спереди;

на фиг.6 - термоконтейнер, разрез Б-Б на фиг.1.

Сооружение состоит из подземной части в виде термоконтейнера 1 и установленной на ней наземной части оголовника 2.

Термоконтейнер 1 предназначен для обеспечения температурно-влажностного режима, необходимого для стабильной работы, установленной внутри него контрольно-измерительной аппаратуры, а также для размещения вводно-кабельного оборудования и оборудования содержания кабелей связи под постоянным избыточным давлением.

Термоконтейнер 1 представляет собой два вставленных один в другой металлических цилиндра 3, 4, закрываемых крышками по торцам 5, 6. Вход в термоконтейнер 1 осуществляется сверху через горловину 7, закрываемую люком 8 с теплоизоляционной крышкой 9. Горловина 7 предназначена для сообщения внутренних объемов сооружения.

Термоконтейнер 1 снабжен естественной вентиляцией, выполненной в виде патрубков 10, расположенных на торцах 5, 6 с одной стороны ниже, а с

другой стороны выше от центральной оси термоконтейнера 1. Помещение термоконтейнера выполнено герметичным, с резиновым уплотнением и герметичным вводом кабелей 11. Внутри термоконтейнера 1 расположена лестница 12 для спуска внутрь обслуживающего персонала. Для размещения оборудования и кабелей связи в термоконтейнере 1 смонтирована рама 13. Вверху на корпусе термоконтейнера 1 установлены четыре опоры, выполненные в виде металлических коробов 14, для крепления к ним оголовника 2, а по бокам расположены серьги 15, при помощи которых термоконтейнер 1 закреплен к железобетонным пригрузам, размещенным на дне котлована. Температура воздуха в термоконтейнере 1 определяется теплом, выделяемым контрольно-измерительной аппаратурой.

Оголовник 2 представляет собой прямоугольный в плане металлический домик, устанавливаемый на термоконтейнер 1 и предназначен для размещения системы жизнеобеспечения аппаратуры слежения линейной телемеханики, а также для защиты входного люка 8 термоконтейнера 1 от механических и климатических воздействий и свободного доступа посторонних людей.

Оголовник 2 выполнен двухслойным, с двойными стенками 16, 17 для утепления. Причем наружная стенка 16 имеет гофрированный профиль для отвода конденсата. Пол 18 внутри оголовника 2 имеет отверстие 19 под горловину 7 и выполнен из электроизоляционного материала (дерева).

Оголовник 2 снабжен плоской входной дверью 20 с внутренним замком 21. Со стороны двери 20, в верхней части оголовника 2 расположена труба 22, через которую осуществляют подвод электроэнергии. А к основанию 23 оголовника 2 приварены опоры 24, при помощи которых оголовник 2 устанавливается на термоконтейнер 1. Ввод соединительных кабелей из подземной части осуществляют через кабельные вводы, расположенные в основании 23 оголовника 2.

Подземно-наземное сооружение осуществляют следующим образом.

На строительной площадке кабельной магистрали, в грунте разрабатывают механическим или ручным способом котлован, на дно которого укладывают пригрузы. Изготовленный в заводских условиях термоконтейнер 1 устанавливают на пригрузы, закрепляют. Затем оголовник устанавливают опорами 24 на металлические короба 14 термоконтейнера 1 и крепят шпильками. Одновременно осуществляют монтаж вентиляционных труб 10. После установки засыпают котлован грунтом, размещают оборудование во внутренних объемах сооружения, подсоединяют кабели, герметично закрывают люк 8 горловины 7 и входную дверь 20 на внутренний замок 21.

Таким образом, предлагаемое сооружение, внутри которого размещены приборы контроля на кабельной магистрали, может найти широкое использование в других областях применения.

Подземно-наземное сооружение - необслуживаемый усилительный пункт, включающее установленный горизонтально, в виде двух, вставленных один в другой металлических цилиндров, термоконтейнер с горловиной и расположенный на нем оголовник, представляющий собой прямоугольный в плане домик с металлическими стенками, отличающееся тем, что оголовник выполнен двухслойным, с двойными стенками, причем наружная стенка имеет гофрированный профиль, при этом оголовник снабжен в основании опорами и закреплен ими на металлических коробах, размещенных на термоконтейнере соосно с опорами оголовника.



 

Наверх